Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интеллектуализация.




Интеллектуализация уменьшает тревожность благодаря формальному анализу происходящего. Этот защитный механизм позволяет нам думать не о стрессовом, эмоциональном аспекте ситуации, а на её фактической составляющей. Например, человек, у которого только что диагностировали неизлечимую болезнь, может сосредоточиться на доскональном изучении этой болезни, чтобы избежать страданий и оставаться далеко от реальной ситуации.

Рационализация — защитный механизм, который подразумевает поиск логических, рациональных причин для объяснения неприемлемого поведения с тем, чтобы скрыть (в том числе и для себя самого) истинные причины поведения. Например, девушка, которая отклонила приглашение на свидание, может рационализировать ситуацию говоря, что ей не нравится этот человек; студент будет винить в плохой оценке за экзамен скорее плохое настроение преподавателя чем собственное отсутствие подготовки.

Рационализация не только предотвращает беспокойство, но и защищает самооценку человека. Достижения люди склонны приписывать собственным качествам и навыкам, а провалы списывать на других людей или внешние силы.

Регрессия.

Сталкиваясь с стрессовым событием, люди иногда склонны отказываться от действий, необходимых для выживания, и возвращаться к моделям поведения, которые использовались ранее (к примеру, в детстве). Анна Фрейд назвала этот защитный механизм регрессией, предполагая, что люди выбирают модель поведения, характерную для стадии психосексуального развития, на которой произошла фиксация.

Люди, зацикленные на оральной стадии, в случае стрессовой ситуации могут начать переедать, слишком много курить или браниться.

Фиксация на анальной стадии обычно приводит к чрезмерной опрятности или, наоборот, склонности к беспорядку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных