Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника массажа отдельных частей тела




Массаж головы и самомассаж лица проводится с учетом анатомо-физиологических особенностей по отдельности; сначала массируется волосистая часть головы, потом — лицо.

Техника массажа головы

Массирование волосистой части головы неоходим для укрепления волос, улучшения их роста, а вдобавок при головной боли; помимо того, эту область массируют в сочетании с воротниковой зоной при сотрясении головы (травма,нокаут, нокдаун,) и гипертонической болезни. Массаж головы проводится в положении массируемого сидя или в горизонтальном положении на животе. Применяемые приемы: поглаживание, растирание, вибрация. При массаже головы особое внимание уделяется растиранию сосцевидного отростка.

1. Массажные линии на голове начинаются на макушке и радиально расходятся от нее во все стороны. 2. Массировать нужно в направлении наклона роста волос.
3. Массаж должен быть энергичным (особенно это касается тех, у кого ослабленные волосы).
4. Во время разминания пальцы должны быть плотно прижаты к коже, а не скользить по волосам.
5. Массаж головы должен длиться не больше 10-15 минут.
6. Массаж головы как оздоровительный курс включает в себя не менее 15-20 сеансов.
7. Нужно знать месторасположение зон головы и мышц.
Очередность выполнения приемов при массаже головы следующая:
— шею нужно освободить от одежды, плечи прикрыть полотенцем или накидкой;
— протереть кожу головы и шеи ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе или одеколоне;
— в случае если волосы сухие, то перед массажем нужно помазать их репейным маслом или смесью равного количества касторового или оливкового масла;
— начиная со лба, большим и указательным пальцами обеих рук желательно захватить в складки всю толщину тканей в области надбровных дуг и сдавить.
Подобные движения при массаже головы необходимо повторить по всей длине надбровных дуг, от переносицы к вискам (малейшее перемещение пальцев влечет за собой давление на глазные яблоки и может вызвать неприятный рефлекс!).

Потом нужно подушечками двух-трех пальцев обеих рук произвести круговые разминания височной области.
Подушечками четырех пальцев следует произвести давящее поглаживание от надбровных дуг по направлению к передней границе волосяного покрова, потом нужно сомкнуть пальцы и ладонью погладить лоб снизу вверх — от надбровных дуг до края волосяного покрова.
Теперь нужно преступить к массажу волосистой части головы.
Первым делом требуется расчесать волосы от макушки в разные стороны (на пробор), потом кончиками одного или двух пальцев правой руки необходимо произвести круговые разминания по ходу пробора от макушки к границе волосистой части головы.
Потом нужно сделать то же самое по следующему пробору и т.д.После того как разминания будут проделаны по всем проборам, нужно кончиками четырех согнутых пальцев сдвинуть кожу каждого пробора вперед и назад от макушки к периферии.

Положить кисти рук на волосистую часть головы параллельно друг другу. Правую кисть — на теменную область, а левую — на затылочную. Правой рукой нужно делать разминание, а левой — поддерживать голову. Движения при массаже головы необходимо выполнять по кругу, передвигаясь по всей голове. Затем правой и левой руками нужно обхватить соответствующие половины головы, при этом пальцы обеих рук надо развести, кончики пальцев должны соприкасаться. Кожу вместе с лежащими под ней тканями нужно сдвигать одновременно в противоположных направлениях.
Правой рукой нужно плотно обхватить теменную, а левой — затылочную области. При этом кожу вместе с лежащими под ней тканями нужно сдвинуть навстречу друг другу. Такие движения нужно осуществить по всей поверхности головы.
1. Все приемы массажа головы чередовать с поглаживанием.
2. Перед массажем волосистой части головы произвести легкое круговое растирание лобной, височной, затылочной областей головы для улучшения кровотока в венозных сосудах.
3. После массажа волосистой части головы промассировать воротниковую зону.

Массаж лица

Криомассаж лица при демадекозе

Перед проведением сеанса массажа лица необходимо произвести подготовку кожи. Ее следует обработать лосьоном или другим специальным средством. Очистить поры жирной кожи лица позволительно спиртом или настойкой на основе лечебных трав. Наиболее простым способом очищения кожи лица является умывание с использованием мыла или специальной пенки. Чтобы очистить поры сухой и нормальной кожи лица нужно использовать лосьон или косметическое молочко, подходящее для данного типа кожи. При проведении очистки пор необходимо помнить о направлении кожных линий:
Линии минимального растяжения кожи лица при массаже.
— от центра лба к вискам, параллельно бровям;
— от наружного угла глаза к внутреннему;
— от внутреннего угла глаза к наружному;
— сверху вниз по выступающей части носа;
— от середины выступающей части носа к его крыльям;
— от крыльев носа и центра верхней губы к верхним частям ушных раковин;
— от уголков рта к козелкам ушных раковин;
— от центра нижней губы к мочкам ушных раковин;
— снизу вверх спереди шеи;
— сверху вниз по обеим сторонам шеи;
— сзади шеи — снизу вверх.

Массаж области лба

Вначале нужно выполнить поглаживание области лба, которое производится обеими руками при помощи трех пальцев (указательного, среднего, безымянного). Движения должны проводиться снизу вверх до границы с корнями волос. Поглаживание правой половины лба выполняется правой рукой, а поглаживание левой части — левой.
После этого следует выполнить поглаживание ладонями по направлению от центра лобной части к вискам. Затем нужно еще раз провести поглаживание тремя пальцами от бровей к корням волос. Волнообразное поперечное поглаживание мышц лба при массаже производят ладонной поверхностью полусогнутых по форме лба 2-4 пальцев, поочередно то левой, то правой рукой. Другая рука фиксирована на противоположном виске. Встретившись в третий раз, руки расходятся к вискам. Счет от виска до середины лба на четыре. От середины лба к другому виску производят 4 волнообразных поглаживания. Движение заканчивают фиксацией в области височных впадин.
Потом необходимо применять такой прием, как вибрация. Надо приложить ладони ко лбу и сделать несколько движений, затем выполнить поколачивание в вертикальном и горизонтальном направлениях.
Второй прием используется для разглаживания морщин, находящихся над переносицей. Внутреннюю поверхность запястья нужно помазать кремом (питательным или увлажняющим), потом прижать его к области над переносицей и зафиксировать в данном положении на 5-7 секунд.
Заключительным приемом служит поглаживание, но для достижения максимальной эффективности после него все вышеперечисленные приемы следует повторить 2-3 раза, не меняя при этом порядок выполнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных