Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вода в природе, методы обеззараживания воды.




 

 

Вода – самое распространенное на Земле вещество.

 

Водная оболочка Земли – гидросфера, включающая океаны, моря, озера, реки, водохранилища, подземные воды, почвенную влагу, содержит около 1,4 млрд. км³ воды; из них воды суши составляют 90 млн. км³.

 

 

В ледниках, покрывающих 10% поверхности планеты, воды содержится 24 млн. км³, в подземных водах – 61 млн., в атмосфере – 13-15 тыс. км³.

 

 

По словам академика А. Е. Ферсмана, вода – это самый важный минерал, без которого нет жизни на Земле. Она составляет до 99,7% массы живых организмов. Потеря организмом животного 10-20% воды вызывает его гибель.

Вода служит единственным источником кислорода в атмосфере, который образуется в зеленых растениях при фотолизе воды, световой реакции фотосинтеза.

Вода – один из основных факторов, определяющих климат.

Обладая высокой удельной теплоемкостью, она медленно нагревается, что создает более ровные температурные условия в водной среде (по сравнению с воздушной) и оказывает смягчающее влияние на климат.

 

 

Р азвитие промышленности, транспорта, перенаселение ряда регионов привело к значительному загрязнению гидросферы. По данным ВОЗ 80% всех инфекционных болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды и нарушениями санитарно-гигиенических норм водоснабжения.

 

 

Ежегодно в мире сбрасывается более 420 км.³ сточных вод. Наиболее интенсивному антропогенному загрязнению подвергаются пресные поверхностные воды суши.

Использование воды на с/х нужды достигает 60-70% всех ресурсов, на втором месте стоят промышленность и энергетика, на третьем-коммунальное хозяйство городов.

На хозяйственно-питьевые цели в нашей стране приходится 10% общего водопотребления.

Ситуация с питьевой водой в России характеризуется как критическая. В связи с этим разработан проект Федерального закона «О питьевой воде», в котором предпринята попытка правового регулирования в сфере питьевого водоснабжения.

 

 

Острой остается проблема качества воды. Инфекционная заболеваемость населения, связанная с водоснабжением, достигает 500 млн. случаев в год.


 

Патогенные микробы проникают в водоемы при сборе нечистот с речных суд, смывании загрязнений с поверхности почвы, атмосферными осадками, выделениями людей и животных, стирке белья и купании…

Вода может стать источником заражения человека гильминтами. Серьезную опасность для здоровья населения представляет химический

состав воды, на которое большое значение оказывают промышленные предприятия. Уровень загрязнения воды определяется присутствием органических отходов- пестициды, нитраты, фосфаты, полихлорбифенилы…

 

 

Охрана вод включает систему мер, направленных на устранение последствий загрязнения и истощения вод.

В соответствии с Конституцией РФ водное законодательство состоит из Водного кодекса РФ и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Поддержание поверхностных и подземных вод обеспечивается установлением нормативов предельно допустимых веществ и концентраций (ПДВ, ПДК).

14 марта 1997 г. правительство РФ утвердило «Положение о введении государственного мониторинга водных объектов», он включает:

- регулярные наблюдения за количественными и качественными показателями;

- оценка и прогнозирование изменений.

 

 

В целях сохранения своего здоровья необходимо знать некоторые методы обеззараживания воды в районах путешествий.

Методы обеззараживания воды:

- кипячение- наиболее надежное средство уничтожения возбудителей; - хлорирование воды, используя пантоцид (1 табл. на 0,5-0,75л. воды); - добавление в 1л. воды двух капель 5% настойки йода;

- фильтрование;

- добавление марганцовки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных