Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биоценоз как составная часть биогеоценоза.




 

 

Впервые понятие «биоценоз» ввел в науку Карл Мебиус в 1877 году.

 

 

Растения и животные, занимающие определенный биотоп (местообитание), составляют жизненное сообщество – биоценоз. Можно сравнить биотоп с сосудом, а биоценоз с его содержимым.

Советский биолог В. Н. Сукачев (1942 г.) развивал учение о биогеоценозах. Биогеоценоз – понятие пространственное, относимое к конкретному участку суши.

Это однородный участок земной поверхности. С определенным составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечной энергии, почвы) компонентов, объединенных обменом веществ и энергии в единый комплекс.

 

 

Наряду с биогеоценозом существует понятие экосистема ( предложено А.Тенсли, 1935). Этот термин более многозначен и может применяться к искусственным комплексам организмов и абиотических факторов (аквариум, космический корабль).

 

 

Биогеоценоз и экосистемы – близкие по своей сути понятия, но данные разными учеными в разное время. Дискуссии по этому поводу среди ученых продолжаются до сих пор. Высказать свою точку зрения о том, различны или равнозначны эти понятия, можете и вы.

Биоценоз возникает лишь тогда, когда каждый вид располагает собственной нишей и собственной средой обитания, когда он сумел приспособиться к окружающим условиям.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных