Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы учетной политики по учету затрат на производство




 

По затратам на производство и калькулированию себестоимости продукции элементами учетной политики являются:

- Выбор системы счетов для учета расходов по обычным видам деятельности. Осуществляется в зависимости от особенностей функционирования предприятия и в соответствии с планом счетов.

- Выбор способа списания общехозяйственных расходов. Указанные расходы можно списывать: на счета учета затрат на производство (20, 23 и др.) либо на счет 90 «Продажи». При списании на 90 счет образуются следующие последствия:

· на счетах 20, 23, 29, 43 образуется неполная производственная себестоимость, при этом уменьшается величина актива баланса и при расчете коэффициента платежеспособности значение этого коэффициента занижается;

· завышается себестоимость продаваемой продукции, как следствие уменьшается налог на прибыль и показатели рентабельности;

· упрощается порядок списания общехозяйственных расходов;

· улучшаются показатели оборачиваемости;

· сближение налогового и бухгалтерского учета, поскольку в налоговом учете общехозяйственные расходы сразу списываются на уменьшение налогооблагаемой прибыли текущего периода.

- Выбор способа распределения косвенных расходов. Зависит от технологических, организационных и других особенностей предприятия. Выбор базы распределения косвенных расходов обеспечивает более точное исчисление себестоимости продукции.

- Выбор метода учета затрат на производство и калькулирования продукции. Выбор стоит в зависимости от специфики производства между позаказным, попередельным, попроцессным, нормативным, директ-костинг методами.

- Другие…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных