Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Покровительственная окраска




Задачи экологии

разработка общей теории устойчивости экологических систем;

– изучение экологических механизмов адаптации к среде;

– исследование регуляции численности популяций;

—изучение биологического разнообразия и механизмов его поддержания

исследование продукционных процессов;

—исследование процессов, протекающих в биосфере, с целью поддержания ее устойчивости;

—моделирование состояния экосистем и глобальных биосферных процессов.

Основные прикладные задачи, которые экология должна решать в настоящее время, следующие:

– прогнозирование и оценка возможных отрицательных по следствий в окружающей природной среде под влиянием деятельности человека;

– улучшение качества окружающей природной среды;

– сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;

– оптимизация инженерных, экономических, организационно-правовых, социальных и иных решений для обеспечения экологически безопасного устойчивого развития, в первую очередь в экологически наиболее неблагополучных районах.

2. В настоящее время выделяется 4 этапа в развитии экологии:

На первом этапе отсутствует понятие «Экология», однако сам подход к изучению объектов близок к экологической концепции., например, в сочинениях Аристотеля имеется описание морфологических особенностей животных в зависимости от среды обитания С начала эпохи возрождения в развитии экологии большую роль сыграли путешествия в дальние страны и первые эксперименты. Так Р. Бойль изучал влияние низкого атмосферного давления на различных животных. В 18 – м веке большой вклад внес Карл Линней. Ж.Бюффон приводил примеры влияния на жизнь растений характера местности и климата. К. Ф. Рулье и Н. А. Северцов доказывали необходимость изучения природы как единого целого.

На втором этапе глобальное значение имеют работы Чарльза Дарвина и Э. Геккеля. Дарвин является основателем учения об эволюции органического мира. Его вывод о существовании в природе борьбы за существование относится к числу центральных к экологии. Геккель сформулировал понятия: экология, окружающая среда, органические и неорганические условия существования и отношения между организмами.

Третий этап характеризуется накоплением большого фактического материала по экологии популяций. Термин «Экология» прочно входит в научную литературу. Впервые возникает статистическая обработка данных. В.В. Докучаев предположил, что почва, горная порода, климат и живые организмы составляют единое целое. В.И. Вернадский создал учение о биосфере и ноосфере. Сукачев разработал учение о биогеоценозе. Появляются первые учебники и монографии (например, Ч. Элтон «Экология животных»).

Четвертый этап неоднозначный в развитии экологии. Изначально экология считается западной наукой, которую не приемлют в России. Но экологические проблемы стали носить всеобщий характер и эта наука стала социально значимой и необходимой.

3, Биоэкология. Фундаментальной основой является биология. Рассматриваются различные природные, экологические факторы и их воздействие на уровне видов, отрядов, популяций (популяционная экология) и даже особей (аутоэкология). Многовидовое сосуществование изучает синэкология.

Геоэкология. Подразделяется по месту обитания: водная (морская и пресноводная), наземная (например, различные типы почв), воздушная среда. Так же по природно-климатическим зонам (тундра, тайга, тропический лес, пустыня и полупустыня, горы и степи). Кроме того разделение может быть по ландшафтному типу: болота, острова, заливы, коралловые рифы, речные долины. Сюда же можно отнести и горные системы.

Учение о биосфере, основанное на проблемной направленности, образовалось на стыке геохимии и биоэкологи. Изучается круговорот химических элементов, их влияние и взаимодействие с живыми организмами,солнечная энергия, планетарные процессы.

Экология человека. Один из важнейших разделов антропогенного и социально-экономического характера. Рассматривается значение человека в природе, в обществе, как индивидуума, как особи. Взаимодействие человечества между собой и с окружающей природной средой, а так же на ее изменение.

Социальная экология. Взаимоотношение людей, общественных организаций, отдельных социальных единиц, семьи и других ячеек общества между собой и с окружающей природной средой, включая двустороннюю связь.

Прикладная экология. Это целый комплекс дисциплин, уже известных и относительно новых, местами пересекающихся между собой. Формирует ряд важнейших критериев, связанных с воздействием человека на природные системы, развитием промышленности, сельского и коммунального хозяйства, анализом и оценкой сложившейся экологической ситуации в различных областях. Разработка и внедрение передовых технологий на производстве и промышленности, изобретение современных механизмов защиты природы, а так же многие другие аспекты характеризуют данную ветвь.

Инженерная экология. Закономерности взаимодействия природы и техники, защита природной среды, разработка стратегии экологической безопасности, контроль соответствия технологических процессов и объектов соответствующим требованиям. Задачи регламентации экологической безопасности на производстве, при освоении новых территорий, возведение и строительство хозяйственных и промышленных объектов, мониторинг техногенной нагрузки, экологизация всех технологических процессов, разработка и внедрение безотходных и малоотходных технологий, экологически чистых и безопасных материалов и продуктов.

Промышленная экология. Занимается изучением влияния различных отраслей промышленности (металлургическая, горнодобывающая, пищевая и т.д.) на окружающую природную среду, на человека, а также на растительный и животный мир. В ее структуру входят многие аспекты: строительство, транспорт, энергетика и др. Именно в этой области экологии предъявляются особые требования, такие как аттестация специалистов в ростехнадзоре. Аттестацию в обязательном порядке должны проходить специалисты, осуществляющие строительный контроль, экспертизу безопасности, консервирование и ликвидацию строительных объектов, а также транспортировку опасных веществ и материалов.

Сельскохозяйственная экология. Связана с продуктивностью, рациональным использованием земельных ресурсов и экологичностью продуктов. Характеризуется взаимосвязанностью и взаимозаменяемостью с агрономией, земледелием, агроэкологией и животноводством.

Промысловая или биоресурсная экология. Изучает эксплуатацию и влияние человека на природные экосистемы (моря, океаны, озера, леса и т.д.) их истощение, способность к самоочищению и самовосстановлению.

Коммунальная экология (урбоэкология). Посвящена преобразованию человеком собственной среды обитания: мелкие города и мегаполисы, населенные пункты, жилища.

Медицинская экология. Раздел посвященный изучению возникновения болезней человека, животных и растений, в том числе не свойственных, хронических и острых, появившихся в результате техногенной нагрузки на окружающую среду. В свою очередь пересекается с курортологией, отдыхом и оздоровлением людей.

4, Общая экология — наука, которая изучает взаимоотношения живых существ и их среды обитания, а также их взаимодействие вместе со всем органическим и животным миром

5, Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Различают четыре типа сред обитания на планете: водная, наземно-воздушная, почвенная и сами живые организмы

6, Абиотическими факторами называют всю совокупность факторов неорганической среды, влияющих на жизнь и распространение животных и растений. Среди них различают: физические, химические и эдафические.

Физические факторы - те, источником которых служит физическое состояние или явление (механическое, волновое и др.). Например, температура.

Химические факторы — те, которые происходят от химического состава среды. Например, соленость воды, содержание кислорода и т.п.

Эдафические (или почвенные) факторы представляют собой совокупность химических, физических и механических свойств почв и горных пород, оказывающих воздействие как на организмы, для которых они являются средой обитания, так и на корневую систему растений. Например, влияние биогенных элементов, влажности, структуры почвы, содержание гумуса и т.п. на рост и развитие растений.

Биотические факторы- совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других (внутривидовые и межвидовые взаимодействия), а также на неживую среду обитания. Пример: внутривидовая конкуренция за места гнездований, за площадь расселения в округе; межвидовые взаимодействия — нейтрализм, конкуренция, паразитизм, хищничество и др

Антропогенные факторы — факторы деятельности человека, воздействующие на окружающую природную среду (загрязнение атмосферы и гидросферы, эрозия почв, уничтожение лесов и т.п.).

Лимитирующими (ограничивающими) экологическими факторами называют такие факторы, которые ограничивают развитие организмов из-за недостатка или избытка питательных веществ по сравнению с потребностью (оптимальным содержанием).

7,8 Абиотические факторы включают компоненты и явления неживой природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы. Среди множества абиотических факторов главную роль играют:

  • климатические (солнечная радиация, свет и световой режим, температура, влажность, атмосферные осадки, ветер, атмосферное давление и др.);
  • эдафические (механическая структура и химический состав почвы, влагоемкость, водный, воздушный и тепловой режим почвы, кислотность, влажность, газовый состав, уровень грунтовых вод и др.);
  • орографические (рельеф, экспозиция склона, крутизна склона, перепад высот, высота над уровнем моря);
  • гидрографические (прозрачность воды, текучесть, проточность, температура, кислотность, газовый состав, содержание минеральных и органических веществ и др.);
  • химические (газовый состав атмосферы, солевой состав воды);
  • пирогенные (воздействие огня).

Биотические факторы — совокупность взаимоотношений живых организмов, а также их взаимовлияний на среду обитания. Действие биотических факторов может быть не только непосредственным, но и косвенным, выражаясь в корректировке абиотических факторов (например, изменение состава почвы, микроклимата под пологом леса и т.д.). К биотическим факторам относятся:

  • фитогенные (влияние растений друг на друга и на окружающую среду);
  • зоогенные (влияние животных друг на друга и на окружающую среду).

 

. Антропогенные факторы отражают интенсивное влияние человека (непосредственно) или человеческой деятельности (опосредованно) на окружающую среду и живые организмы. К таким факторам относятся все формы деятельности человека и человеческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обитания и других видов и непосредственно сказываются на их жизни.

Могут быть как сознательным, так и случайным, или неосознанным. Человек, распахивая целинные и залежные земли, создает сельскохозяйственные угодья, выводит высокопродуктивные и устойчивые к заболеваниям формы, расселяет одни виды и уничтожает другие. Эти воздействия (сознательные) часто носят отрицательный характер, К случайным относятся распространение вредителей, паразитов, случайный завоз различных организмов с грузом, непредвиденные последствия, вызванные сознательными действиями в природе, например осушением болот, постройкой плотин, распашкой целины и др.

9 Стенобионты (от греч. stenos — узкий, ограниченный и бионт), животные и растения, способные существовать лишь при относительно постоянных условиях окружающей среды (т. е. выдерживающие лишь небольшие колебания температуры, солёности, влажности, гидростатического или атмосферного давления и т.п.). Для некоторых С. ограничивающим может быть какой-либо один фактор внешней среды (например, характер пищи). Так, некоторые виды южноамериканской колибри питаются нектаром цветков определенного вида растений, и область их распространения ограничивается узким ареалом данного растения.

Эврибионты (от эври... и бионт), животные и растительные организмы, способные существовать при значительные изменениях условий окружающей среды. Так, например, обитатели морской литорали переносят регулярное осушение во время отлива, летом — сильное прогревание, а зимой — охлаждение, а иногда и промерзание

10,12. Любое приспособление возникает в результате длительного отбора случайных, фенотипически проявившихся мутаций, полезных виду.

Покровительственная окраска

Обеспечивает растениям и животным защиту от врагов. Организмы, имеющие такую окраску, сливаются с фоном и становятся менее заметны.

Маскировка. Приспособление, при котором форма тела и окраска животных сливается с окружающими предметами. Богомолы, гусеницы бабочек напоминают сучки, бабочки похожи на листья растений и т.д.

Мимикрия. Подражание незащищенных видов защищенным видам по форме и окраске. Некоторые мухи похожи на ос, ужи похожи на гадюк и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных