Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 8. Теория действия Т. Парсонса.

Система координат «действующее лицо — ситуация», аналогичную системе координат в биологии — «организм — среда». Социальную систему - система мотивированного поведения, взаимодейству­ющая с культурными стандартами как с окружающей средой. «Осложняющие обстоя­тельства». Общество и личность пред­ставлены как две относительно самостоятельные подсисте­мы общей системы действия. В его концепции понятие «роль» соединяет подсистему действующего лица как психической единицы с опреде­ленной социальной структурой. А сама роль определяется как дифференцированный «сектор» целостного действия личности, как элемент обобщенной стандартизации дейст­вий того или иного индивидуума в социальной системе.

Анализ про­цессов интернализации (усвоения ценностей и норм обще­ства, культурных образцов) и социализации (усвоения стандартов и идеалов групп до уровня мотивации социаль­ного действия). Эти процессы непосредственно связаны с решением четырех проблем выживания социальных сис­тем или системных реквизитов: адаптации, достижения, цели, интеграции и латентности как сохранения формы и снятия напряжения («схема эйджил» — по первым буквам этих слов на английском языке).

Ценности (образцы) Т.Парсонс рассматривал как глав­ные элементы особого механизма связи между социальны­ми и культурными системами, а нормы как социальные явления, регулирующие конкретные.

Общество — социаль­ная система, достигшая по отношению к окружающей сре­де наивысшего уровня самодостаточности. Члены обще­ства рассматриваются Парсонсом как часть окружения данной социальной системы, внутренних условии ее фун­кционирования Общество - социетальное сообще­ство. Для выживания и развития такое сообщество, со­стоящее из личностей, должно придерживаться единой культурной ориентации.

Понятие соц. действия как единичного акта и как системы действий. Анализ действия как единичного акта связан с выделением актора и среды, состоящей из физических объектов, культурных образов и др. индивидов. Анализ действия как системы сводится к выделению 4х подсистем: -биологический организм (индивидуальное психологическое состояние человека, включая инстинкты и биологические потребности, влияющие на поведение человека). -система личности («Эго»): мотивационная структура индивида; организм и система личности вместе образуют «базисную структуру» и представляют собой совокупность индивидуальных потребностей и диспозиций (целедостижение как удовлетворение потребностей). -социальная система — совокупность образцов поведения, социальное взаимодействие (интеракция) и социальные роли (интеграция). -система культуры — культурные ценности и социальные нормы, необходимые для стабильного функционирования общества. Большое внимание Парсонс уделил проблеме социального порядка и устойчивости, стабильности соц. систем.

Любая система стремится к равновесию, поскольку ей присуще согласие элементов; она всегда воздействует на отклонения так, чтобы скорректировать их и вернуться в равновесное состояние. Социальный порядок возникает под воздействием 2-х процессов: -Тенденции социальной системы к самосохранению. -Тенденции к сохранению определённых границ и постоянства по отношению к среде (гомеостатическое равновесие). Для нормального существования и развития социальных систем необходимо выполнение системой и ее подсистемами инвариантного набора функций (известен как структурно-функциональная сетка): -адаптация к окружающей среде (экономическая подсистема); целедостижения (политическая); интеграция (правовые институты и обычаи) и координация деятельности структурных элементов системы и поддержание ценностного образца (система верований, мораль и органы социализации).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных