Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сплавы на основе магния. Свойства магния. Магний-металл сере­бристо-белого цвета




 

Свойства магния. Магний-металл сере­бристо-белого цвета. Он не имеет поли­морфных превращений и кристаллизуется в плотноупакованной гексагональной решет­ке с периодами а= 0,3202 нм, с = 0,5199 нм.

Магний и его сплавы отличаются низкой плотностью, хорошей обра­батываемостью резанием и способностью воспринимать ударные и гасить вибра­ционные нагрузки. Теплопроводность магния в 1,5, а электропроводимость — в 2 раза ниже, чем у алюминия. Примерно в 1,5 раза мень­ше, чем у алюминия, и его модуль нормаль­ной упругости. Однако они близки по удель­ной жесткости. В зависимости от содержания примесей установлены следующие марки магния (ГОСТ 804-72): Мг96 (99,96% Mg), Мг95 (99,95% Mg), Мг90 (99,90% Mg).

При­меси Fe, Si, Ni, Сu понижают и без того низ­кие пластичность и коррозионную стойкость. При нагреве магний активно окисляется и при температуре выше 623 °С на воздухе воспламеняется. Это затрудняет плавку и разливку магния и его сплавов. По­рошок, тонкая лента, мелкая стружка магния представляют большую опасность, так как самовозгораются на воздухе при обычных температурах, горят с выделением большого количества теплоты и излучением ослепи­тельно яркого света.

Литой магний имеет крупнокристалличе­скую структуру и низкие механические свойства: σв = 110÷120 МПа; σ0,2= 20÷30 МПа; δ= 6÷8%; НВ 300. Моди­фицирование цирконием и пластическая де­формация, приводящие к измельчению структуры, несколько улучшают механиче­ские свойства: σв = 260 МПа; δ = 9% (холод­нокатаный лист). Отжиг для снятия наклепа проводят при температуре 330-350 °С, в ре­зультате чего магний имеет следующие свой­ства: σв = 190 МПа; σ0,2= 98 МПа; δ = 15÷17%; НВ 400. Наклеп для упрочне­ния магния применяют редко, так как он вы­зывает возникновение развитой текстуры деформации и анизотропии свойств.Низкая пластичность магния при темпера­туре 20-25 °С объясняется тем, что в метал­лах с гексагональной кристаллической ре­шеткой скольжение происходит только по базисным плоскостям. Повышение темпера­туры приводит к появлению новых плоско­стей скольжения и двойникования и, как следствие, к увеличению пластичности. В связи с этим обработку давлением магния проводят при температуре 350-450° в со­стоянии наибольшей пластичности.

Чистый магний из-за низких механических свойств как конструкционный материал практически не применяется. Он использует­ся в пиротехнике, в химической промышлен­ности для синтеза органических препаратов, в металлургии различных металлов и спла­вов-как раскислитель, восстановитель и ле­гирующий элемент.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных