Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование СССР.социально-экономическое развитие страны в 20-30 годы




Датой образования СССР считается 29 декабря 1922 г. В этот день РСФСР, Белоруссия, Украина и республики Закавказья подписали договор об образовании нового государства.
30 декабря он был одобрен на Всесоюзном Съезде Советов. В соответствии с договором, все республики формально считались независимыми. Год образования СССР ознаменовался окончанием гражданской войны. Советские республики находились в тяжелейшей экономической ситуации.

Причинами образования СССР стали:

пребывание у власти во всех вошедших в состав СССР республиках одной партии – большевистской (при этом создавалась видимость национальных большевистских движений);исторические традиции;участие в совместной защите от внешних врагов.

Важно отметить, что сама форма нового государственного образования, представлявшего именно Союз Советских Социалистических Республик, предполагала наднациональный характер и потенциальную возможность объединения множества равноправных республик. Молодая страна была объявлена государством диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства. Первая конституция СССР была принята уже в январе 1924 г. Она во многом копировала, принятую еще в 1918 г., конституцию РСФСР.

Говоря об образовании СССР кратко следует отметить, что высшим органом власти в стране стал Всесоюзный Съезд Советов, рабочим органом которого в период между съездами являлся Всесоюзный Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Высшую исполнительную власть представлял Совет Народных Комиссаров (Совнарком). Конституция страны будет изменена только в 1936 г. К тому времени в состав СССР войдут новые республики, так же, изменится внешнеполитическая ситуация, будут, в результате введения НЭПа, восстановлены промышленность и сельское хозяйство, разрушенные гражданской войной.
В 1921 году переход к НЭПу.
Произошли введения продовольственного налога.
Создание госбанка
Появление твердой валюты(советский червонец)
С 1927 года был принят указ о новых политических изменениях.
- рабочий день 7 часов
- отпуск не менее двух недель
-1\3 повышения доходов населения
- улучшение жилищного вопроса
- победа над чумой,тифом,холерой,оспой.
- с 1927 года продолжительность жизни увеличилась на 11 лет.
Также нельзя не отметить, что к 1928 году 50% страны было грамотной.
Сентябрь, 1922 года -план "Автономизации" Сталина.
30 декабря 1930 года - принятие декларации и договора об образовании СССР.

 

 

12.Внешняя политика СССР в 20-30 годы.
Внешняя политика СССР в 20-30 гг. развивалась в направлении установления официальных дипломатических отношений с другими государствами.

В начале 20-х гг. СССР добился снятия экономической блокады. Подписание торговых соглашений с Англией, Германией, Норвегией, Италией, Данией и Чехословакией означало фактическое признание Советского государства. 1924 - 1933 - годы постепенного признания СССР. За один только 1924 год установлены дипломатические отношения с тринадцатью капиталистическими странами.

Первыми советскими наркомами иностранных дел были Г.В. Чичерин и М.М. Литвинов. Именно их усилиями возобновились отношения с Англией, подписаны мирные и торговые договоры с Францией, Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией, тем самым снят заградительный кордон между Советским Союзом и Европой.

В конце 20-х годов произошло резкое ухудшение международного положения СССР. Причиной этому стала поддержка советским правительством национально-освободительного движения в Китае. Произошел разрыв дипломатических отношений с Англией.
В 1933 г. после прихода к власти в Германии диктатуры национал-социалистов Советский Союз стал проявлять заинтересованность в создании системы коллективной безопасности в Европе.

В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций.
В 1935 г. СССР заключил договор с Францией о взаимопомощи в случае агрессии в Европе.
В 1936 г. начинается интервенция Германии в Италию и Испанию. СССР оказал поддержку испанским республиканцам, посылая технику и специалистов. Фашизм начинал расползаться по Европе.
В сентябре 1938 г. в Мюнхене прошла конференция с участием Германии, Англии, Франции и Италии, общим решением которой Германии отдана Судетская область Чехословакии.
СССР осудил это решение.
Германия захватывает Чехословакию и Польшу.
Напряженная обстановка сохранялась на Дальнем Востоке. В 1938-1939 гг. произошли вооруженные-столкновения с частями японской Квантунской армии на озере Хасан, реке Халхин-Гол и на территории Монголии. СССР добился территориальных уступок.

Советское правительство взяло курс на сближение с Германией.
Основная цель этой политики заключалась в стремлении избежать преждевременного военного конфликта.

В августе 1939 г. были подписаны пакт о ненападении между Германией и СССР (Молотов-Риббентроп) и секретный протокол о разграничении сфер влияния. Германии отошла Польша, СССР - Прибалтика, Восточная Польша, Финляндия, Западная Украина, Северная Буковина. Были разорваны дипломатические отношения с Англией и Францией.
1 сентября 1939 г. с нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война.
28 сентября 1939 г. в Москве подписан советско-германский договор о «дружбе и границах».
30 ноября 1939 г. началась Советско-финская война.

 

 

Индустриализация

К концу 1925 г. народное хозяйство страны было восстановлено. Важнейшей задачей экономического развития стало превращение страны из аграрной в индустриальную, преодоление технической отсталости, обеспечение экономической независимости и укрепление обороноспособности. Неотложной потребностью была модернизация экономики.

Курс на индустриализацию провозгласил XIV съезд ВКП (б) в декабре 1925 г. Руководство страны поставило задачу превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их.

Источниками средств для индустриализации являлись: доходы легкой промышленности и сельского хозяйства; прибыль государственной монополии на внешнюю торговлю, налоги с нэпманов и займы государства у населения. Важным источником ресурсов для проведения индустриализации стал трудовой энтузиазм трудящихся, который проявился в массовом "социалистическом соревновании": в ударничестве (с 1929 г.) и стахановском движении (с 1935 г.).
Индустриализация осуществлялась в годы довоенных пятилеток: первой - 1928-1932 гг., второй - 1933-1937 гг.
Базой индустриализации стали европейская часть РСФСР и Украина. Вместе с тем индустриальной перестройке подверглись районы Урала и Сибири.
За годы первых двух пятилеток были созданы новые отрасли промышленности: станкостроительная, авиационная, тракторостроительная, автомобильная, химическая и др.

Было построено 8900 предприятий союзного значения. Среди крупнейших предприятий, введенных в строй, были: Днепрогэс (1932 г.), Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты (1932 г.), три тракторных завода (Сталинградский - 1930 г., Харьковский - 1931 г., Челябинский - 1933 г.), заводы сельскохозяйственного машиностроения в Ростове - на - Дону (Ростсельмаш - 1930 г.) и комбайностроения в г. Запорожье, Кузнецкий угольный бассейн, Московский метрополитен, Беломоро-Балтийский канал, канал Москва - Волга и многие оборонные заводы.
Рост промышленного производства в 1930-е годы в среднем составлял 15 - 18% в год. Такие высокие темпы роста были обеспечены низким стартовым уровнем и командным методом руководства плановой экономикой. Рыночные стимулы не могли обеспечить такого промышленного роста.

Форсированная индустриализация позволила СССР достичь экономической независимости от Запада по стратегическим поставкам. Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции,но Ручной труд преобладал в строительстве, в аграрном секторе. Хронически отставала легкая промышленность. Не хватало подготовленных кадров во всех отраслях производства.

Индустриализация обеспечивала полную занятость трудоспособного населения. К 1931 г. безработица в СССР была ликвидирована, закрылась последняя биржа труда. В конце 30-х годов И.В. Сталин заявил о превращении СССР из аграрной в индустриальную страну.

 

Коллективизация

Коллективизация сельского хозяйства СССР - это объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные путем производственного кооперирования.

Хлебозаготовительный кризис 1927 - 1928 гг. поставил под угрозу планы индустриализации.

XV съезд ВКП (б) (1927 г.) провозгласил коллективизацию основной задачей партии в деревне. Проведение курса на коллективизацию выразилось в повсеместном создании колхозов, которым предоставлялись льготы в области кредита, налогообложения, снабжения сельхозтехникой.

В ноябре 1929 г. была опубликована статья Сталина "Год великого перелома", означавшая отказ от принципа добровольного вступления в колхоз и переход к насильственной коллективизации.

Цели коллективизации:
- увеличение вывоза зерна для обеспечения финансирования индустриализации;
- осуществление социалистических преобразований в деревне;
- обеспечение снабжения быстро растущих городов.

Темпы проведения коллективизации:
- весна 1931 г. - основные зерновые районы (Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ);
- весна 1932 г. - Центральная Черноземная область, Украина, Урал, Сибирь, Казахстан;
- конец 1932 г. - остальные районы.

В ходе массовой коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств - раскулачивание. Прекращалось кредитование и усиливалось налоговое обложение частных хозяйств, отменялись законы об аренде земли и найме рабочей силы. Было запрещено принимать кулаков в колхозы.

Весной 1930 г. начались антиколхозные выступления (более 2 тыс.). В марте 1930 г. Сталин опубликовал статью "Головокружение от успехов", в которой возложил ответственность за насильственную коллективизацию на местные власти. Большинство крестьян вышло из колхозов. Однако уже осенью 1930 г. власти возобновили насильственную коллективизацию.

Коллективизация была завершена к середине 30-х годов: 1935 г. в колхозах - 62% хозяйств, 1937 г. - 93%.

Последствия коллективизации были крайне тяжелыми:
- сокращение валового производства зерна, поголовья скота;
- рост экспорта хлеба;
- массовый голод 1932 - 1933 гг., от которого умерло свыше 5 млн. человек;
- ослабление экономических стимулов развития сельскохозяйственного производства;
- отчуждение крестьян от собственности и результатов своего труда.

 

15.Внешняя политика СССР накануне ВОВ.Советско-Финляндская война 1939-1940.
Внешняя политика СССР.
Целью внешней политики СССР в 20 и 30 годы стало Мирное существование.Налаживание взаимовыгодного сотрудничества.
1920- 1921 года заключение мирных договоров с Финляндией Польшей и странами Прибалтики.
1921 год - договор с Турцией и Ираном и Афганистаном.
1922 год на Генуэзской конференции Договориться с ведущими мировыми державами не удалось.
НО
В Гаппало в 1922 году был заключён тайно советско-германский договор.
(отказ от взаимных претензий)
1924 года СССР признают большинство стран мира.
1933 год последним из государств признали США.
1930 годы основной целью СССР стало противодействие фашизму и недопущение войны.
1934- СССР вступило в лигу наций. (Международная организация предшествующая ООН главная цель удержать мир).
1935 год СССР оказывает помощь Китаю,а в 1936 и 1937 года Испании.
Западные демократии.
Англия и Франция толкают Гитлера и агрессии против СССР уничтожается Версальская система.
Следовательно
Уничтожают в Чехословакию срывают переговоры с СССР.
23 августа 1939 года- СССР вынужден заключить пакт о ненападении (пакт Молотова-Репентропа)
Сентябрь 1939 года - СССР подписал договор о взаимопомощи с Латвией,Литвой и Эстонией.
Август 1940 года- республики Латвия, Литва, Эстония вошли в СССР.
17 сентября 1939 года освободительный поход в западную Украину и Белоруссию
июль 1940 года- БЕссарабия и Северная Буковина от Румынии возвращается к СССР.
30 ноября 1939 года - 12 марта 1940 года советско-финляндская война.
Причины конфликта:
1)Желание обезопасить Ленинград находившийся в 17 километрах от Финской границы.
2) Открытая антисоветская позиция Финляндии.
3) Начавшийся в Вторая мировая война.
Страны участники:Финляндия СССР
На стороне финнов воюют добровольцы из Англии,Германии,Франции,Норвегии и других европейских стран.
Особенности конфликта:
1) Климатические и географические условия.
(обилие водных преград:реки,водоемы и озера,болота,природные препятствия)
2)Война велась при температурах до - 50
3) Мощность линий финской обороны получившая наименование "линия Маннергейма"
12 марта СССР взял второй по численности город Финляндии Выборг.
Итоги войны:
1) потери СССР 10000 человек
Финляндия 80000 человек
2)границы отодвинуться от Ленинграда на 100- 150 километров
3)все возможные новинки:
-массовое использование автоматического оружия;
-использования и появление в целом тяжелых танков,зимней авиации итд.
Общий вывод:
К лету с 1940 года граница СССР была отодвинута на отличительную глубину.
20 - 30 годы- Япония оккупировала значительную часть Китая.
1936 год - японцы вышли на границу СССР.
Сражение у озера Хасан.
29 июня - 11 августа 1938 года.
На хасане 3 пехотных дивизии противника заняли две сопки Заозерная и Безымянная, позже выбиты за границу. По просьбе японской стороны военные действия были прекращены.
Сражение на Халхин-Голе май- сентябрь 1939 года.
С мая по сентябрь была окружена и уничтожена 6- японская армия.
Потери:
Япония- 68000 человек только убитыми Россия - 18000 человек.
По просьбе стороны противника боевые действия были прекращены.
В конце 30-х годов СССР отразил все японские попытки агрессий, обеспечив крепкий тыл в 1941 -1945 годах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных