Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль государства в экономике




Экономическая политика государства – процесс реализации его экономических функций путем разнообразных государственных мер воздействия на экономику для достижения определенных целей.

Экономические функции государства:

· Стабилизация экономики

· Регулирование денежного обращения

· Регулирование взаимоотношений между работодателями и наемными работниками

· Производство общественных благ

· Защита прав собственности

· Перераспределение доходов

· Контроль над внешнеэкономической деятельностью

· Компенсация внешних (побочных) эффектов: загрязнение окружающей среды.

· Поддержка и обеспечение функционирования рыночной системы.

Производство общественных благ – товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах(оборона, бесплатное образование, медицина, библиотеки).

С развитием общества происходит расширение, уточнение функций государства. Этот процесс идёт по следующим направлениям:

· последовательный переход от прямых (административных) к косвенным (экономическим) методам регулирования экономики;

· усиление роли государства в решении социальных проблем (снижение дифференциации доходов населения, обеспечение стабильности в обществе, регулирование трудовых отношений);

· поддержка фундаментальной науки;

· участие в решении глобальных проблем человечества.

 

В государственной экономической политике можно выделить два главных направления.

 

· Стабилизационное -направлено преимущественнона оздоровление «заболевшей» экономики

включает в основном:

ü бюджетно-налоговую (фискальную)

ü денежно-кредитную (монетарную) политику

· Структурное -направлено преимущественно на обеспечение сбалансированного развития экономики

 

Использует такие методы влияния на экономику, как:

ü государственная поддержка особо важных для развития всего хозяйства страны отраслей,

ü производство общественных благ,

ü приватизация,

ü содействие конкуренции и ограничение монополий

 

Существуют экономические задачи, которые наилучшим образом могут быть решены именно государством.

· Защита основ рыночной экономики. Государство разрабатывает и принимает антимонопольное законодательство, препятствующее свёртыванию конкуренции и росту финансовой мощи монополий.

· Производство общественных благ. Общественные благаэто товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах, например, оборона, бесплатное образование, общедоступные услуги муниципальных поликлиник, посещение библиотек, парков и др.

· Учёт побочных последствий нерыночных ситуаций. Экономисты называют ситуации, выходящие за границы рыночных отношений и не регулируемые ими, нерыночными ситуациями (внешними эффектами).

Внешние эффектысвязанные с производством или потреблением благ издержки и выгоды для третьих лиц. Экономическая деятельность одних может вызывать такиепоследствия, которые отражаются на лицах, непосредственно не участвующих в производстве и потребленииданных товаров.

Отрицательные - возникают в случае появления издержек у других лиц(не участвующих в производстве) в результате производства или потребления товара (например, загрязнениевод рек вредными сбросами)

Положительные - возникают в случае появления у лиц (не участвующих впроизводстве) выгоды, которая не компенсируется имипроизводителям товара (например, благоустройство территории)

· Разработка и финансирование программ помощи нуждающимся:

ü программы материальной поддержки нуждающихся (государственные пособия, талоны на питание, выплати по социальному страхованию);

ü программы, ликвидирующие причины нищеты и экономического неблагополучия (запрет на дискриминацию в трудоустройстве по полу, возрасту, национальности, создание курсов по профессиональной переподготовке и др.);

ü программы помощи отдельным группам населения (адресная помощь фермерам, учёным, студентам, защита авторских прав, таможенные барьеры в защиту отечественных товаров от конкуренции с иностранными и др.).

 

Воздействие государства на рыночный механизм осуществляется путём прямого и косвенного регулирования.

Прямое:

· Законодательная деятельность

· Расширение государственных заказов

· Развитие государственного сектора в экономике

· Лицензирование отдельных видов деятельности

Косвенные:

· Денежно – кредитная (монетарная) политика

· Бюджетно – налоговая (фискальная) политика

Ø Денежно – кредитная (монетарная) политика – совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса.

1.Операции на открытом рынке. Он связан с куп­лей-продажей ценных бумаг (облигаций федерального займа (ОФЗ), государствен­ных казначейских обязательств (ГКО) и др.) Центральным банком за наличные деньги. Если Центральный банк продает ценные бумаги, то он получает взамен денежные средства, количество денег в обращении со­кращается, деньги опять становятся «дорогими». Если же Централь­ный банк покупает ценные бумаги, количество денег в обращении увеличивается. Таким образом, операции на открытом рынке при­водит к уменьшению или увеличению банковских резервов, а также к увеличе­нию или сокращению денежной массы.

2.Политика учет­ной ставки процента (ставка рефинансирования ЦБ)– позволяет регулировать активность ком­мерческих банков. Достигается это путем изменения учетной ставки процента. Учетная ставка процента — это норма процента, по которой ЦБ предоставляет кратковременные креди­ты коммерческим банкам. Коммерческие банки для осуществления своей деятельности берут кредит у ЦБ под определенный процент, т.е. учетную ставку (скажем, 8%). Банки предоставляют полученные средства своим клиентам под процент, который выше учет­ного (скажем, 10%). Если ЦБ повысит учетную ставку процента, то коммерческие банки поднимут ставку про­цента своим клиентам. Если ЦБ снизит учетную ставку, то же самое сделают и коммерческие банки. Таким об­разом, ЦБ воздействует на экономику, проводя политику «дешевых» или «дорогих» денег, чтобы стимулировать или охладить деловую активность.

3.Изменение нормы обяза­тельных резервов – в соответствии с законом часть средств коммерческие банки обязаны хранить в ви­де резервов в ЦБ. Размер этого резерва устанавливает ЦБ. При его снижении у коммерческих банков расширяются возможности разме­щать деньги среди своих клиентов, денеж­ная масса в стране растет. С увеличением резерва предложение денег сокращается, деньги становятся «дорогими». Поли­тика резервов, проводимая Центральным банком, является наиболее жестким ин­струментом денежно-кредитного регулиро­вания.

Ø Бюджетно – налоговая (фискальная) политика – это политика, направленная на регулирование совокупного спроса посредством изменения налогообложения и государственных расходов на экономику.

· При спаде производства – снижение налогов и увеличение государственных расходов на экономику.

· При инфляции – увеличение налогов и уменьшение государственных расходов на экономику.

Лекция 13.

Налоги

Налоги — это обязательные платежи физических и юридических лиц государству на основе специального налогового законодательства.

Уплата налогов является одной из главных обязан­ностей граждан. Налогообложению подлежат:

· прибыль;

· доходы;

· стоимость определен­ных товаров;

· стоимость, добавленная обработкой;

· имущество;

· передача собственности (дарение, продажа, на­следование);

· операции с ценными бумагами;

· отдельные виды деятельности.

Субъект налога - налогоплательщик

Объектами налога являются отдельные виды имущества, прибыль, доход, оборот товаров (услуг), право пользования и т. д.

3. Налогопла­тельщики:

· физические лица – работники, полу­чающие определен­ный доход;

· юридические лица – хозяйствующие субъекты.

4. Налоги подразделяются на прямые и косвенные.

· Прямые налоги – обязательные платежи, взимаемые государством с доходов или имущества юридических и физических лиц (подоходный налог с населения и налог на прибыль с фирм, налог на имущество, недвижимость, дарение, наследство, на финансовые операции).

· Косвенные налоги – устанавливаются в виде надбавок к цене товара и услуг (акцизные сборы, налог с продаж, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, налог на экспорт)

5. Можно выделить три системы налогообложения.

· пропорциональ­ный налог – сумма налога пропорциональ­на доходам работ­ников;

· регрессивный налог – налог тем вы­ше, чем ниже доход;

· прогрессивный налог – налог тем вы­ше, чем выше доход






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных