Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ




Почвоведение

Лекция 7

Почва - чрезвычайно сложный природный объект, характеризующийся большим разнообразием химических элементов и их соединений. Она формируется под непосредственным влиянием литосферы, атмосферы, гидросферы и живых организмов и в той или иной степени наследует их химический состав, в то же время приобретал и индивидуальные особенности.

По содержанию химических элементов почва илитосфера имеют много общего. Как в почве, так и в литосфере преобладают кислород и кремний, которые в сумме составляют 75...82%. За ними следуют алюминий и железо (11…14%). Еще меньшую долю составляют кальций, магний, натрий и калий. На все остальные элементы, за исключением углерода, приходится около 1%.

В то же время и почве по сравнению с литосферой содержится в 20 раз больше углерода и в 10 раз азота, что связано с деятельностью живых организмов и аккумуляцией в почвенном профиле органического вещества. Кроме того, в почве больше кислорода, водорода (как элементов воды) и кремния, но меньше железа,

алюминия, кальция. натрия, магния, калия и других элементов которые мигрируют в процесса выветривания и почвообразования.

В результате проведения полного химического анализа почвы установлено, что в ней присутствуют практически все элементы таблицы Менделеева. Однако не все элементы имеют существенное значение при сравнительной характеристике химического состава различных почв.

По абсолютному содержанию в почвах все элементы объединяют в несколько групп. Первая группа включает элементы, содержаниекоторых составляет от десятых долей до десятков процентов. В эту группу входят кремний, кислород, алюминий, железо, углерод, кальций, магний, натрий и калий. Это типичные макро- элементы. В следующую группу входят титан, водород, азот, фосфор и сера. Их количество колеблется от десятых долей до сотых долей процента, и они составляют группу, переходную к микроэлементам. К микро- и ультрамикроэлементам относят никель, марганец, мель и др. Они содержатся в почвах в количествах n×10-3-n×10-10%.
Валовой состав минеральной части почвы выражают в виде процентного содержания оксидов макроэлементов и переходных элементов на прокаленную бескарбонатную навеску. Эти данные отражают характер преобразования почвообразующей породы и дифференциацию почвенного профиля во химическому составу в процессе почвообразования.

Разнос содержание кремния, железа, алюминия, серы и других элементов связано с различиями в составе исходных почвообразующих пород, на которых образовались почвы, а также с транс- формацией и миграцией веществ в процессе почвообразования Во влажном и теплом тропическом климате активно протекает процесс десиликации, сопровождающийся высвобождением кремнезема из почвенных силикатов с последующим выносом его вместе с основаниями. Железо ц алюминий. находясь вблизи своей изоэлектрической точки, нерастворимы и накапливаются в почвенном профиле (ферраллитная почва). В аридных условиях подвижность большинства элементов невысокая и продукты почвообразования почти не выносятся из почвенного профиля (серо-бурая почва). Между этими крайними вариантами существуют почвы с иным содержанием химических элементов. По- этому химический состав почв отличается большим разнообразием. Это связано с климатическими условиями, определяющими интенсивность выветривания и развитие почв, составом пород, на которых формируются почвы, характером растительности, обогащающей почву органическим веществом, и рельефом, способствующим перераспределению продуктов выветривания и почвообразования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных