Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психотехники, направленные на увеличение объема внимания




Объем внимания — это количество элементов, одновременно вос­принятых за один акт восприятия. При зрительной экспозиции объ­ектов в течение 0,1 сек. человек в среднем может воспринимать 5-9 отдельных элементов (букв и т. п.). Недоразвитие объема внимания часто наблюдается у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.

Занятия с детьми можно проводить как индивидуально, так и в группе. Кроме того, ребенку рекомендуются самостоятельные занятия.

Рассмотрим для примера занятия по формированию объема внимания у детей младшего школьного возраста, предложенные А. Ф. Ануфриевой и С. Н. Костроминой, 1997.

Оборудование: эпидиаскоп, слайды со следующим содержанием:

Задание 1

Бессмысленные слова, содержащие от 3 до 9 согласных букв, например: РКБЛ КТЦМ ЖКПРЧ ДЗНТК КПТНСД ШРВТБЧ ДПВ ШГС

БМДРКЛФ МВХШТСГ СТПЦГВДК ЖГВПРМТК МВПКШЛЧХБ БРНЦДКСЧГ

Задание 2

Знакомые слова родного языка, содержащие от 4 до 16 букв, например:

СТОЛ, ЧАШКА, МАШИНА, КОНФЕТА, КАРАНДАШ, ТЕЛЕВИЗОР, МАГНИТОФОН, МОТОЦИКЛИСТ, КОМАНДИРОВКА.

ВАЗА, ПЛИТА, СОЛНЦЕ, ЧЕРНИЛА, ПИСТОЛЕТ, СПЕКТАКЛЬ, АВТОМОБИЛЬ, КОНСТРУКТОР, ВЕЛОСИПЕДИСТ

Задание 3

Предложения, содержащие от 5 до 16 букв, например:

Я БЕГУ ЧТО ТЫ

ДАЙ МНЕ Я ПЛЫВУ

ДЫМ ИДЕТ ЛЕНЬ МНЕ

ДВОР ЧИСТ ОДИН ВОИН

ЧТО ДЕЛАТЬ ПТИЦА ПОЕТ

УЧЕНЬЕ СВЕТ ДЕЛУ - ВРЕМЯ

ВСЕ ПО КОЛЕНО ВОДА В РЕШЕТЕ

РАБОТА НЕ ВОЛК СЛОВО - СЕРЕБРО

СЧАСТЬЕ В ТРУДЕ ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ

Слайды каждого задания показываются в порядке возрастания количества букв. На занятии можно использовать как одно задание из этой серии, так 2 и 3. Содержание занятий может меняться в за­висимости от возрастных и клинико-психологических особенностей.

Упражнения по формированию объема внимания на циф­ровом материале.

Оборудование: Секундомеры, указки, 4 таблицы с числами. Количество чисел изменяется по мере увеличения объема вни­мания от занятия к занятию. Изначально таблицы включают числа от 1 до 9, затем их количество доводится до 25. Числа раз­бросаны в случайном порядке.

Таблицы

952 186416258

Инструкция: Сейчас я буду показывать тебе таблицы с чис­лами. Как только я покажу первую таблицу, нужно как можно быстрее найти в ней числа в порядке возрастания, начиная с единицы. Ты должен показывать их указкой и называть вслух.

Психолог фиксирует время и количество допущенных ошибок.

Игра «Пуговица»

Играют два человека. Перед ребенком располагаются два оди­наковых набора пуговиц, ни одна пуговица в наборе не повторяет-

ся. У каждого игрока есть игровое поле — квадрат, разделенный на клетки. Начинающий выставляет на своем поле 3 пуговицы, вто­рой игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица ле­жит. После этого первый игрок закрывает листом бумаги свое иг­ровое поле, а второй должен расположить пуговицы на своем листе бумаги. Чем больше в игре используется клеток и пуговиц, тем сложнее становится игра. Эту игру можно использовать в работе по коррекции памяти, пространственного восприятия, мышления.

В практической психологии предлагается достаточно большое ко­личество психотехник для развития объема внимания. (См: К. К. Пла­тонов «Занимательная психология», 1964; Н. Н. Цзен и Ю. М. Пахо-мов «Психотехнические игры», 1988; Е. И. Рогов «Настольная книга практического психолога в образовании», 1996 и др.)

Недостаточная концентрация внимания проявляется в его неус­тойчивости, когда ребенок не может длительно сосредоточиться на задании и отвлекается на побочные раздражители. Недоразвитие концентрации внимания может наблюдаться при всех формах ЗПР, но чаще встречается у детей с ЗПР церебрально-органического генеза.

Как правило, занятия на концентрацию внимания проводятся индивидуально или в небольшой группе детей. Необходимо про­водить занятия в игровой форме.

Оборудование: секундомеры, специальные бланки: перепутан­ные линии, корректурные бланки (цифровые и буквенные), вы­резки из текстов. Для проведения занятий можно использовать любые печатные тексты (старые ненужные книги, газеты и др.), карандаши и ручки. Для детей 6-11 лет желательно использовать тексты с крупным шрифтом.

Рассмотрим некоторые задания:

Корректурные задания

Ребенку предлагают находить и вычеркивать определенные буквы в печатном тексте. Перед началом выполнения заданий психолог дает соответствующую установку. Например: «Вот те­бе шифровка, ты разведчик и должен как можно быстрее вы­черкнуть отдельные буквы. От результата твоей работы зависит очень многое. После быстрого выполнения задания ты должен

передать этот бланк своему товарищу, и он должен быстро най­ти допущенные ошибки».

Такая установка оптимизирует процесс работы ребенка, дает ему возможность развивать состояние внутреннего сосредоточе­ния. Выполнение корректурных заданий способствует развитию концентрации внимания и самоконтроля при выполнении деть­ми с ЗПР письменных работ.

Корректурные упражнения с детьми с ЗПР должны проводить­ся ежедневно по 5 мин (минимум 5 раз в неделю) в течение 2-4 ме­сяцев. Ребенку обязательно предлагаются домашние задания.

Инструкция. В течение 5 минут нужно найти и зачеркнуть все встретившиеся буквы «А» (можно указать любую букву).

По мере овладения заданием правила усложняются:

— меняются отыскиваемые буквы;

— по-разному зачеркиваются и др.;

— одновременно отыскиваются две буквы, одна зачеркива­ется, вторая подчеркивается;

— на одной строке буквы обводятся кружочком, на второй отмечаются галочкой и т. п. у

Все вносимые изменения должны четко отражаться в инст­рукции, даваемой в начале занятия.

Опыт нашей работы показал, что уже после нескольких не­дель занятий у ребенка с ЗПР наблюдается сокращение коли­чества ошибок в письменных заданиях.

Упражнения на концентрацию внимания целесообразно про­водить в соревновательной форме. Например, группе из 3-5 че­ловек психолог предлагает внимательно рассмотреть предметы, которые он последовательно предъявляет в течение 1-2 минут (ручка, карандаш, футляр, камешки, небольшая кукла, машинка и пр.). Затем эти предметы закрывают, и психолог предлагает де­тям подробно описать каждый предмет, его величину, форму, цвет и другие признаки. Дети описывают выделенные признаки на ли­сте бумаги, затем психолог оценивает количество выделенных признаков каждым ребенком. Выигрывает тот, кто описал самое большое число признаков предметов.

Для развития концентрации внимания у детей можно ис­пользовать игру «Зеркало», в которой детям предлагается вслед

за ведущим повторить его движения (как отдельные движения, так и их последовательность).

В процессе психологической коррекции необходимо ис- | пользовать упражнения на концентрацию внимания не только в зрительной, но и в слуховой, осязательной и двигательной мо­дальностях. Для коррекции концентрации внимания в слухо­вой модальности целесообразно использовать арифметические диктанты. Занятия проводятся с небольшой группой детей.

Инструкция:

«Сейчас я буду читать арифметические задачи. Вы должны решать их в уме. Получаемые вами числа также надо держать в уме. Результаты вычислений запишите только тогда, когда я вам скажу: „Пишите!"».

Содержание задач зависит от возраста и подготовленности детей. Например, задачи для детей первого класса:

«Даны два числа: 6 и 3. Сложите первое число и второе... и от полученного числа отнимите 2... Затем отнимите еще 4... Пишите!». (Ответ: 3).

Для детей более старшего возраста задачи усложняются:

Например: «Даны два числа: 56 и 92... вторую цифру пер­вого числа разделите на вторую цифру второго числа... Полу­ченное число умножьте на первую цифру второго числа... Пи­шите!». (Ответ: 27).

Рекомендуется детям самим придумывать задачи и в процес­се игры задавать их друг другу.

Опыт нашей работы показал высокую эффективность таких упражнений для детей с ЗПР. Однако у детей с ЗПР церебраль­но-органического генеза выполнение этих упражнений вызыва­ет значительные затруднения. В связи с этим необходимо соблю­дение принципа от простого к сложному. На первых этапах психолог предлагает ребенку наиболее доступные для него зада­чи, правильное выполнение которых обязательно должно поощ­ряться.

Аналогичные диктанты можно проводить на слоговом и буквен­ном материале. Например: ребенку предлагается слово «дерево». К пятой букве этого слова необходимо добавить шестую букву, а к ней затем добавить третью букву. Какое слово будет?

Распределение внимания — это способность ребенка выполнять две работы одновременно. Для его формирования можно исполь­зовать следующие упражнения.

Задание 1

Например, ребенку предлагается чтение небольшого пред­ложения. Чтение сопровождается негромким постукиванием карандашом по столу. Ребенок должен запомнить текст и сосчи­тать количество ударов.

Задание 2

Ребенку предлагают вычеркнуть в тексте 1 или 2 буквы и в это же время ставят детскую пластинку с какой-либо сказкой. Потом проверяют, сколько букв ребенок пропустил при зачерки­вании и просят рассказать, что он услышал и понял из сказки.

Задание 3

Распределение чисел в определенном порядке.

В левой таблице расположены 25 чисел от 1 до 40. Нужно переписать их в порядке возрастания в пустую таблицу спра­ва, начиная ее заполнение с верхнего левого квадрата.

Задание 4

В психологической практике широко используется упраж­нение «Найди слова»

Оборудование: Карточки с написанными словами, в каждом из которых нужно отыскать другое, спрятавшееся в нем, слово.

Методика Мюнстерберга (и ее модификации). В бессмыслен­ный набор букв вставляются слова (чаще — существительные, но могут быть глаголы, прилагательные, наречия). Требуется оты­скать их как можно быстрее и без ошибок. На выполнение всего задания отводится 5 мин. Показателем успешности может служить число правильно найденных слов и скорость выполнения задания.

Пример задания:

ЯФОУФСНКОТПХЬАБЦРИГЬМЩЮСАЭЕЬ1\!ЯЧЛОЬИРЬ ШЖРЛРАКГДЗПМЫЛОАКМНПРСТУРФРШУБАТВВГДИЖСЯ ИУМАМАиДЧУЪПЩОЖБРПТЯЭЦБУРАНСГЛКЮГБЕИОПАЛ КАФСПТУЧОСМЕТЛАОУЖЬГЬЕЛАВТОБУСИОХПСДЯЗВЖ

Переключение внимания — это способность ребенка к более или менее легкому переходу от одного вида деятельности к другому. У детей с задержкой психического развития наблюдаются трудности переключения внимания. Для коррекции переключения внимания широко используются упражнения, имеющие в своей основе тест «Красно-черные таблицы», предложенный К. К. Платоновым.

Задание 1

Для занятий мы использовали таблицы с черными и крас­ными числами в различных положениях. Занятие включает три этапа:

1 этап — рассмотреть таблицу и найти по порядку все числа черного цвета от 1 до 12;

2 этап — рассмотреть таблицу и найти все числа красного цвета в обратном порядке;

3 этап — необходимо поочередно искать числа черного цве­та в прямом порядке, а красного — в обратном.

После того как ребенок достигнет удовлетворительных ре­зультатов, количество чисел можно увеличить до 16, затем до 24, затем до 40 и пр. Задания можно модифицировать, заменив числа буквами русского или латинского алфавита.

Задание 2 «Каждой руке — свое дело»

Детей просят левой рукой медленно перелистывать в течение 1 мин. книгу с иллюстрациями (запоминая их), а правой чертить геометрические фигуры или решать несложные примеры.

Задание 3

Корректурные задания с чередованием правил вычеркивания букв.

Например, первые пять минут ребенок вычеркивает букву С, следующие пять минут — 3, затем поочередно вычеркивает букву С вертикальной линией, а 3 горизонтальной, еще через пять минут — наоборот.

Задание 4 «Заметь все»

Раскладывают в ряд 7-10 предметов (можно выставлять картинки с изображениями предметов на наборном полотне), которые затем закрываются. Приоткрыв предметы на 10 с, сно-

ва закрыть их и предложить детям перечислить все предметы (или картинки), которые они запомнили. Приоткрыв снова эти же предметы секунд на 8-10, спросить у детей, в какой последо­вательности они лежали. Поменяв местами два любых предме­та, снова показать все на 10 с. Предложить детям определить, ка­кие предметы переложены. Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них. Можно придумать и дру­гие варианты этой игры (убиратьпредметы и просить детей на­зывать исчезнувший; располагать предметы не в ряд, а напри­мер, один на другом с тем, чтобы дети перечислили их по порядку снизу вверх, а затем сверху вниз и т. п.).

Задание 5 «Ищи безостановочно»

В течение 10-15 с. увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета (или одного размера, формы, материала и т. п.). По сигналу учителя один ребенок начинает перечисление, другие его дополняют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных