Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности восприятия и понимания ребенка родителями.




Авторами был разработан опросник, направленный на анализ особенностей отношений родителей к своему ребенку. В опросни­ке выделено пять шкал: отвержение, социальная желательность, симбиоз, гиперсоциализация и инфантилизация.

В исследовании И. М. Тарамыго, проведенном под нашим ру­ководством, было выявлено, что у родителей подростков с нару­шениями поведения достоверно чаще встречается эмоциональное отвержение подростков. Это проявляется в недооценке родителя­ми личностных особенностей подростка, в повышенной фиксации на негативных его характеристиках (Тарамыго, 2002).

Например, мать Володи К., 15 лет, обратилась к психологу с жалобами на плохое поведение сына: «лжет, ворует, грубит, не ходит в школу и пр.».

Мальчик от первой нормально протекавшей беременности. Матери в пе­риод беременности было 16 лет, отцу 17. Когда ребенку был 1 год, отец был призван в армию, где познакомился с другой женщиной и в семью не вер­нулся. До пяти лет Володя проживал с бабушкой, после смерти бабушки стал проживать с матерью, которая к тому времени вышла замуж.

Мать характеризует своего мужа положительно, жалуется психологу, что у сына не складываются отношения с отчимом. Об отце мальчика мать отзы­вается крайне негативно. Специальный анализ показал, что мать слабо ори­ентируется в характерологических особенностях сына, склонна выделять только негативные стороны его характера. На вопрос психолога: «Какие по­зитивные качества у вашего сына?», мать задумалась, а затем ответила: «Я не вижу в нем ничего положительного». В процессе обследования четко про­слеживалось выраженное эмоциональное отвержение матерью сына, кото­рое носило открытый характер. В ходе направленной беседы мать довери­тельно призналась психологу, что она не любит старшего сына, так как он очень похож на своего отца, который «испортил мне всю молодость».

Важным моментом первичной психодиагностики является ана­лиз поведения родителя, обратившегося на консультацию по пробле­мам подростка. Перед психологом стоит задача правильного анали­за не только вербальной информации (жалоб), но и невербальных, выразительных средств: поза, мимика, жесты, темп речи и пр.

Разнообразная информация, извлеченная из первой беседы с родителями, требует соответствующего обобщения.,В целях прак-

тического удобства обобщение можно проводить в виде выделения ведущих психологических синдромов, включающих специфические характеристики сюжета жалоб, особенностей их подтекста, а также ряд дополнительных неспецифических поведенческих проявлений. Следует помнить, что психологические синдромы представляют со­бой первоначальные гипотезы, которые проверяются и уточняются в дальнейшей работе с ребенком и родителями.

Психологическая диагностика подростков с нарушениями в по­ведении проводится следующим образом:

1. Проанализировать степень обоснованности жалоб родите­лей на поведение подростка. Решение этой диагностической зада­чи во многом предопределяет диагностику родительского отноше­ния к подростку и характер дальнейшей работы с родителями.

2. Если жалобы родителей полностью или частично обоснова­ны, необходимо оценить психическое состояние подростка, выявить и квалифицировать степень его дисгармонии, особенности его пове­дения.

3. На основании решения первых двух задач сформулировать дальнейшие диагностические цели (личностная характеристика ро­дителей, родительского отношения и взаимоотношений с подрост­ком, отношений в семье в целом, отношений подростка вне семьи), а также определить конкретные задачи психологической коррекции с подростком и родителями.

Конструктивный блок психологической коррекции направлен на проектирование психокоррекционного процесса, отбор средств и методов коррекционных воздействий с учетом индивидуально-психологических особенностей подростка и его родителей.

Перед психологом стоят следующие задачи:

— Оценка психологической готовности семьи для участия в психокоррекционном процессе.

— Определение общих организационных вопросов психокор­рекционного процесса (подбор времени занятий, стабиль­ность состава, место занятий).

— Разработка конкретных психокоррекционных технологий. Эффективность семейной психокоррекции в значительной

степени определяется сильной и устойчивой мотивацией всех чле­нов семьи к участию в ней. Психолог должен рассказать членам

Семьи об организации психологической коррекции, о затратах вре­мени, ответственности каждого из участников занятий. Для опре­деления психологической готовности членов семьи к занятию це­лесообразно использовать метод «парадоксальной интенции», предложенный Франком (Frank, 1975). Психолог рассказывает о трудностях, которые предстоит преодолеть всем участникам психокоррекции, подчеркивает, что занятия будут проводиться в вечернее время, когда хочется отдохнуть дома после рабочего дня, что занятия обязательно должны проводиться в одно и то же время в постоянном составе и пр. Очень важно правильно оце­нить реакцию будущих участников на такие высказывания психо­лога. Важным является также разъяснение психолога о значении психологической коррекции в доступной для родителей и подро­стка форме. Желательно подкреплять рассказ примерами из сво­ей практики.

Психологу, организующему работу с семьей подростка с нару­шениями в поведении, приходится решать множество проблем. Например, работать сразу со всей семьей или с отдельными ее чле­нами, начинать работу с проблем подростка или его родителей и пр. Организация психокоррекционного процесса зависит как от индивидуально-психологических особенностей его участников, так и специфики проблем. В связи с этим эффективность психокор-рекционных занятий может быть достигнута путем использования разнообразных стилей и форм работы с семьей. Например, инди­видуальная работа с одним из членов, групповая работа, использо­вание директивных или недирективных способов психокоррекци-онных воздействий.

Успешность решения определенных задач психологической коррекции в значительной степени зависит от подбора психокор-рекционных техник. Это могут быть техники, широко используе­мые в зарубежной и отечественной психологии, — проигрывание ролей друг друга (Barker, 1981), техника «намеренного бездейст­вия» (Peres, 1979), техника «обмен ролями» (Захаров, 1982), пси­ходрамы (Moreno, 1965; Kipper, 1986), арт-терапия (Захаров, 1986), групповые дискуссии (Мамайчук, 2000) и многие другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных