Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование мероприятий по защите от подтопления




Для защиты территорий от затопления применяют две принципиально различные схемы обвалования:

- схему общего обвалования;

- схему обвалования по участкам.

При проектировании защиты территории от затопления методом обвалования разрабатываются варианты трасс дамб. Оптимальный вариант выбирается на основании технико-экономического сравнения. Трассы ограждающих дамб проектируются прямолинейно или по плавным кривым. Расположение дамбы по отношению к берегу определяется устойчивостью русла. Обычно дамбы имеют форму трапеции (рис. 1.4). Ее ширина поверху зависит от использования, однако она должна быть не менее 4,5 м, для обеспечения проезда обслуживающего транс­порта при ремонте и в аварийных случаях.

Рис.1.4. Поперечный профиль дамбы обвалования:

1 –верховой (мокрый) откос с креплением; 2 –низовой (сухой) откос; 3 –придамбовый дренаж; а –запас в высоте; в –ширина дамбы по верху; h –высота дамбы

Крутизна откосов со стороны воды (верховой откос) в зависимости от типа крепления, принимается 1:2-1:4, со стороны берега (низовой откос) 1:1,5—1:2, но могут применяться и пологие откосы крутизной 1:20-1:50. На откосах возможно устройство берм шириной 1,5-2,0 м при высоте дамбы более 10 м.

Верховой откос подвержен воздействию воды и льда и должен быть защищен от них посредством соответствующего укрепления. Низовой откос не подвергается таким воздействиям, поэтому может иметь укрепление простейшего типа, например, одерновку поверхности откоса.

Для выпуска воды из обвалованного пространства в водоем устраиваются выпуски - водосбросные трубы и др. Эти водосбросные сооружения располагают в устьях водоотводных канав.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных