Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка прибора к работе




 

2.1. Подключите преобразователю к разъему X2 блока электронного. При питании прибора от выносного блока питания подключите его к разъему X3, расположенному на задней панели прибора.

2.2. Установите с помощью механического арретира микроамперметра стрелку на нулевую отметку нижней шкалы.

2.3. Включите прибор, нажав кнопку «вкл» на лицевой панели или «вкл. Б. Пит.».

2.4. Проконтролируйте напряжение питания, нажав кнопку «Контр. Пит.». При этом стрелка индикатора находится в поле черного сектора на шкале.

2.5. Прибор должен нагреться в течение 5 мин.

2.6. Проверьте калибровку чувствительности прибора в следующем порядке: нажмите кнопку «Калибр», с помощью переменного резистора «Чувтств.» установите стрелку индикатора на точку 50 шкалы.

 

Порядок работы

3.1. Устанавливают переключатель «Диаметр» в положение, соответствующее диаметру стержней арматуры в контролируемом объекте.

3.2. Устанавливают преобразователь на поверхности контролируемого объекта и, плавно перемещая его из стороны в сторону и поворачивая вокруг вертикальной оси, добиваются минимума показаний индикатора прибора. При этом арматурный стержень располагается под центрами узких сторон преобразователя. Для определения расположения стержня нужно поставить отметки на поверхность контролируемого объекта.

3.3. Для определения глубины залегания стержня производят отсчет показаний индикатора прибора по верхней шкале.

3.4. При контроле с арматурой неизвестного диаметра измеряет толщину защитного слоя бетона при любом положении переключателя «Диаметр, мм»; повторяют измерения при этом же положении переключателя, использовав диэлектрическую прокладку (текстолит, оргстекло и др.) толщиной 10 мм. Прокладку помещают между преобразователем и поверхностью контролируемого объекта. Эту операцию повторяют при всех положениях переключателя «Диаметр, мм». То положение переключателя, для которого разница показаний индикатора при двух замерах наиболее близка к 10 мм, считается наиболее подходящим для проведения измерений на данной железобетонной конструкции.

3.5. Для определения толщины защитного слоя бетона в конструкциях, класс арматурной стали которых отличается от AI (ГОСТ 5781 - 75) при диаметрах стержней от 4 до 8 мм и от AIII (ГОСТ 5781 - 75) при диаметрах от 10 до 32 мм, или при расстояниях между параллельными стержнями менее приведенных в п. 1.7, необходимо в каждом случае установить отдельную градуировочную зависимость, используя для этого нижнюю шкалу прибора. Методика установления градуировочной зависимости приведена в ГОСТ 22904 – 78 «Конструкции железобетонные. Магнитный метод определения толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры».

ПРИЛОЖЕНИЕ 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных