Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История использования средств гигиены межзубных промежутков




Предметы гигиены межзубных промежутков полости рта являются, по­жалуй, самыми древними в арсенале гигиенических средств. Археологи­ческие раскопки позволили обнаружить зубочистки, которыми пользова­лись 3000—2500 лет назад. Первыми приспособлениями по уходу за зубами скорее всего следует считать веточки деревьев, с помощью кото­рых удалялся зубной налет. Они найдены при раскопках захоронений в древней Этрурии и Египте. Зубочистки египетской знати изготавливались из драгоценных металлов, чаще из золота.

Больше всего свидетельств о распространенности применения средств интердентальной гигиены и в первую очередь зубочисток относится к бронзовому веку. Именно в период широкого применения металлов по­явились бронзовые зубочистки, которые были обнаружены в древних за­хоронениях во Франции, Швейцарии, Центральной Европе. Одна из по­добных зубочисток представляла собой комбинацию зубочистки — с одного конца и удалителя серы из ушей — с другого. В других местах бы­ли обнаружены целые гигиенические наборы, включающие в себя зубочи­стку, очиститель для ногтей, ложечку для удаления серы из ушей и при­способление для почесывания головы. Все они крепились к кольцу и носились на поясе (рис. 64).

Зубочистка была распространенным средством очистки зубов в Древ­ней Греции и Риме. Зубочистки изготавливались из дерева, бронзы, сере­бра, золота, слоновой кости и гусиного пера. Они носили название "den-tiscalpium" или "lentiscus" — по названию дерева, из которого чаще всего изготавливались. У римских патрициев гигиена была возведена в ранг за­кона. Одним из фактов использования зубочисток римлянами является критика Петрония в отношении императора Нерона, который вошел в бан­кетный зал с серебряной зубочисткой во рту, что считалось свидетельст­вом плохих манер.








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных