Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 14 Галлюцинирующий мозг




Многое в работе мозга мы еще не понимаем. Например, возникновение галлюцинаций. Галлюцинациями называют любые ощущения, возникающие при отсутствии внешнего стимула. Это означает, что человек видит, слышит, обоняет или чувствует то, чего на самом деле нет.

Подобные видения чрезвычайно распространены. У нас они бывают каждую ночь – когда мы видим сны. Сновидения называют кратковременными галлюцинациями. Они могут появляться и во время гипнагогического состояния – между сном и бодрствованием. Галлюцинации бывают и у молодых, и у стариков. Дети с ярким воображением иногда представляют, будто слышат голоса, видят людей или предметы. Кроме того, нередко они придумывают себе друзей.

Положительные или отрицательные галлюцинации могут возникать у нормальных людей под гипнозом, во время сенсорной депривации, одиночного заключения, при крайнем истощении или под влиянием галлюциногенных веществ. В большинстве подобных случаев галлюцинации бывают неполными и не вызывают у человека ощущения их реальности. Такие видения не говорят о наличии каких-либо отклонений или душевного заболевания.

Исследование, проведенное в госпитале университета Неймегена в Нидерландах, указывает на то, что галлюцинации Шарля Бонне (ГШБ) – сложные видения у психически нормальных людей – значительно более распространены, чем предполагалось ранее. В опросе 505 слепых людей было обнаружено, что у 60 из них признаки ГШБ. Обычно при ГШБ пациент галлюцинирует, но у него отсутствуют бредовые интерпретации или признаки нарушенного сознания (как, к примеру, у шизофреников). Исследователи утверждают:

ГШБ следует рассматривать как диагноз тех пациентов, которые имеют жалобы на галлюцинации, соответствующие определенным диагностическим критериям. Нет однозначных способов лечения таких видений, но состояние многих пациентов улучшилось после того, как они узнали, что душевно здоровы{131}.

Однако психические галлюцинации могут быть связаны с физическими и эмоциональными расстройствами. В любом случае пациент воспринимает ложные сигналы и реагирует на них так, будто они реально существуют. Многие специалисты считают галлюцинации такого типа выражением скрытых желаний, эмоций и потребностей человека. К примеру, в них может отражаться стремление убежать от реальности, повысить самоуважение, облегчить чувство вины или достичь желаемого. Эти мотивы могут влиять на содержание галлюцинаций, не только связанных с эмоциями, но и вызванных физиологическими состояниями – при повреждениях мозга, органических заболеваниях, приеме наркотиков и отравляющих веществ.

Интересно, что сам тип галлюцинаций до некоторой степени может быть предопределен психологическими факторами. Человек, испытывающий чувство вины, иногда слышит обвиняющие голоса. Тот, кто подавлен страхами, видит пугающие сцены.

Если страх связан с сексуальностью, человек может видеть сексуальные символы.

Галлюцинации делятся на шесть категорий. Наиболее распространенными являются слуховые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных