Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






в) Низкая самооценка




Ø Физическая непривлекательность

Обратите внимание на юношу, который уверен, что ему не сравняться в физической форме со сверстниками, или на девушку, которая считает себя некрасивой, невзрачной.

Ø Второсортностъ

Взгляните на молодого человека или юную девушку, которые всегда остаются в стороне, когда приходит время назначать свидания или быть выбранными куда-то.

Ø Сексуальность

Нельзя остаться равнодушным к страданиям и мучениям тинейджера, который мечется между двумя представлениями о сексе и не решается сказать кому-нибудь об этом, боясь показаться смешным. Нельзя не считаться с чувствами молодого человека, чей страх быть гомосексуальным базируется на недостатке фундаментальных знаний о сексе.

Ø Одежда

Под влиянием средств массовой информации и распространенной среди подростков манеры одеваться, тинейджер оценивает достоинства и недостатки одежды, которую вынужден носить.

Ø Физическое бессилие

Бывает, что тинейджеру трудно справиться не только с физическими проблемами, но и с недобрыми замечаниями и взглядами окружающих.

Ø Неуспешность в учебе

Часто «гениальность» старшего брата или сестры служит причиной постоянного напоминания о различиях не в пользу тинейджера (конечно, это может касаться и сверстников, одноклассников).

 

Еще одной распространенной проблемой, к сожалению, стало употребление подростками различных психоактивных веществ. Алкоголь и наркотики довольно часто рассматриваются в качестве инструмента в достижении важных подростковых целей:

- принятие в группу сверстников;

- быть «хладнокровным» или все повидавшим;

- удовлетворение любопытства;

- изменение настроения или усиление удовольствия от секса.

Наркотики также помогают:

-снизить беспокойство, вызванное окружающей обстановкой;

- освободиться от скуки, испытав новые ощущения, вызванные наркотиками;

- стимулируют бодрость при недостаточном сне.

Применение наркотиков, а также никотина и алкоголя — это один из способов заявить свои права на зрелость. Проявление грубости в данном случае воспринимается как мужественность и «взрослость»; определенные стили курения или выпивки подразумевают женственность и соблазнительность.

Употребление наркотиков или алкоголя воспринимается среди тинейджеров как выражение групповой солидарности. Их использование поддерживает согласие в группе и помогает отделить «своих» от «чужих», а также играет роль в выражении группой сопротивления и бунтарства, наиболее привлекательного для данного возраста.

В большинстве случаев за помощью к консультантам обращаются не сами подростки, а их родители. Причем последние не всегда правильно могут оценить сам факт приема наркотиков. Возникают, большие сомнения: действительно ли сын или дочь принимает наркотики или существует лишь родительский страх И негативные фантазии на эту тему.

Приведенные ниже типы поведения должны быть восприняты родителями подростков (тинейджеров) или другими заинтересованными лицами как красные флажки. Все они могут указывать на злоупотребление наркотиками.

ü Неожиданное появление новых друзей и разрыв с прежними.

ü Подросток много времени проводит в одиночестве.

ü На вопрос о своих занятиях дает неясный, запутанный ответ.

ü Неожиданно импульсивное и сумасбродное поведение.

ü Пропажа медикаментов из домашней аптечки.

ü Нарастание школьных проблем — сведения о прогулах, провалы на зачетах, проблемы с поведением, потеря интереса к школьной жизни.

ü Наличие непонятно откуда взявшихся денег.

ü Краткие визиты других подростков. Возможно, они передают наркотики.

ü Угрюмость и негативное ко всему отношение.

ü Устойчивые проблемы со здоровьем — усталость,красные опухшие глаза, изменение аппетита.

ü Несоблюдение правил личной гигиены и безразличное отношение к своему внешнему облику.

Существует также ряд признаков того, что у подростка вообще начинаются какие-то серьезные личные проблемы.

Это может быть алкоголизм, общение с деструктивной группой сверстников, ассоциация с культом, потребление наркотиков, чрезмерный аппетит, потеря аппетита, малое количество друзей, изоляция от семьи, агрессивное поведение (драки, крики), безрассудное вождение автомобиля или мотоцикла, пренебрежение гигиеной, угрюмость, недовольство, необщительность, низкая энергетика, чрезмерное хвастовство, ложь, симптомы беспокойства, показная сексуальность (чрезмерно «сексуальная» одежда или поведение).

Консультируя родителей, стоит отметить, что независимо от того, нуждается ребенок в наблюдении врачей или нет, ему необходимо следующее:

Любовь — без родительской любви подросток не сможет обрести чувство доверия, собственного достоинства и уверенности.

Пространство — тинейджеру необходима своя комната, где бы он рос, думал, учился — и делал ошибки. Чрезмерная родительская опека и внимание не смогут воспитать независимость и уверенность в себе, которые можно приобрести только в самостоятельном полете.

Друзья — они облегчают выход за пределы родительского дома, предлагая комфорт, надежность и сочувствие.

Традиции — будь то религиозные или этнические узы, церемонии проведения школьных праздников или семейных торжеств, традиции дают тинейджеру корни и возможность обозначить настоящее.

Пределы — каждого подростка необходимо ограничивать, чтобы научить вести себя в реальном мире. Правила обеспечивают основу и безопасность.

Взрослые — кроме родителей и учителей, общественных и религиозных лидеров и любимых родственников, тинейджеру иногда необходимо поговорить о неприятных вещах с кем-то, кто старше его, кто доступен, способен понять и мудр.

Подростку необходимо иметь собственное дело, хобби (спорт, автокружок), свой собственный способ самовыражения и метод привлечения внимания сверстников. Если он социально приемлем, подросток, как правило, адаптирован в социальной среде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных