Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные концептуальные подходы к изучению семьи и семейных отношений




В настоящее время выделяются следующие направления в изучении семьи и семейных отношений: эволюционизм (Н.Я.Баховен, Дж.Леббон, Колер, Штеренберг, Ф.Энгельс); функционализм (Э.Дюверже, Э.Вестмарк, Б.Малиновский и др.); биологизм (В.Р.Дольник); эмпиризм (Миль); сциентизм (У. Джемс, У.Томас, У.Кули, Ж.Пиаже).

Фундаментальным понятием сциентического социально-психологического направления относится: межличностные отношения, анализ взаимодействия «Я - Другой», значимый характер близких отношений, единство взаимодействующих личностей. В сциентическом подходе семейные отношения рассматриваются во взаимосвязи общества и личности.

Эволюционизм. С концепции эволюции брачно-семейных отношений тесно связана классификация системы родства Моргана, которая оказала огромное влияние на развитие гуманитарной мысли второй половины 19в. Он выделил 6 стадий развития брачно-семейных отношений. Начиная с премискуритета, не предполагавшего наличие каких-либо половых запретов на низшей стадии дикости и заканчивает моногамной семьей, которая соответствует уровню цивилизации. Согласно эволюционизму семейные отношения развиваются в прогрессивном направлении: от низших форм к высшим, семейные отношения социально обусловлены; они имеют предопределённость. В связи с этим отечественный психолог и социолог Антонов в 1896 назвал эволюционный подход концепцией инвариантности семьи, т.е. он считал, что люди всегда будут вступать в брак, обзаводиться детьми и т.д. участвовать в семейных отношениях. В рамках эволюционизма есть и др. точка зрения, которая рассматривает семью через призму упадка. Её сторонники считают, что в процессе развития семейных отношений просматриваются негативные тенденции, т.е. союз супругов, родителей и детей со временем будет ослабевать. Антонов считал, что наличие двух противоположных точек зрения говорит о необходимости укрепления основ семьи.

Функциональный подход. Согласно нему семейные отношения являются производными от образа жизни семьи. Они обусловлены: социокультурными функциями семьи и строится на системе ролей, связанных с браком, родством и родителями. Основоположником функционального подхода является Дюркгейм, он считал семейные функции изменяются и утрачиваются под влиянием урбанизации. Огборн впервые написал, что основой семьи являются межличностные предпочтения. Берджест определил основу семьи как «семью – товарищество и супружество - партнёрство». В функциональном подходе по сравнению с эволюционистским главной проблемой семейных отношений рассматривается ответственность, соответственно мера ответственности способна задавать динамику семейных отношений.

Эмпирический подход. Согласно нему семья рассматривается как малая социальная группа, которая имеет свою историю развития, этапы функционирования, этапы и момент распада. Семейные отношения строятся на эмоциональной близости членов семьи, а также на потребностях и влечениях. Родоначальником подхода считают Ле Пле. Он утверждал, что устойчивость семьи и семейных отношений существует благодаря сплочённости и солидарности. В качестве эмпирического метода он использовал изучение бюджета семьи. Он подчёркивал, что не стабильный характер отношений зависит от влияния урбанизации и индустриализации. Семейная не стабильность по его мнению проявляется в разрозненном существовании родителей и детей, ослаблении отцовского авторитета.

Кроме перечисленных подходов к изучению психологии семейных отношений существуют и другие. Американский социолог Р.Хилл выделил 5 подходов к изучению семьи: эволюционизм, структурно-функциональный, интеракциониско-ролевой, ситуативно-психологический, девелокменто-местический (основан на развитии жизненного цикла семьи). Первые 2 подхода ориентированы на изучение семьи по роли и функциям, которые она выполняет в обществе, ориентированы на динамику семейной структуры. Остальные три сводятся к теории социального поведения личности и гуппы.

Для того, чтобы структура семьи и родства существовала, необходимо, чтобы в ней существовали 3 вида семейных отношений: кровно-родственные, брачные, аффелятивные – анализ отношений родителей и детей в период перехода из супружеской роли в родительскую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных