Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАССТОЯНИЙ В СУХИХ ТРАНСФОРМАТОРАХ




Главная изоляция в сухих трансформаторах осущест­вляется обычно при помощи таких же изоляционных конст­руктивных деталей, как и в масляных трансформаторах: изоляционных цилиндров, угловых шайб, междуфазных перегородок и т. д. При конструировании сухих трансфор­маторов наряду с обеспечением электрической прочности

Таблица 4.15. Изоляция обмоток ВН сухих трансформаторов, мм

Uисп для ВН, кв ВН от ярма lo2 Между ВН и НН Между ВН и ВН
a12 δ12 lП2 a22 δ22
      Картон 2х0,5мм   -
      2,5      
             
             

следует обращать особое внимание на получение достаточ­ных воздушных охладительных каналов между обмотками и такое расположение изоляционных деталей (угловых шайб и т. д.), при котором обеспечивается наилучший до­ступ воздуха к обмоткам. Основные изоляционные расстоя­ния главной изоляции (рис.

4.17) могут быть выбраны по табл. 4.15 и 4.16.

Рис 4.17. Главная изоляция обмоток сухих трансформаторов

Междувитковая изоляция сухих трансформаторов обыч­но достаточно надежно обес­печивается нормальной изоля­цией провода. В качестве меж­дукатушечной изоляции могут служить горизонтальные воз­душные каналы, размеры ко­торых определяются по усло­виям отвода тепла по табл. 9.2.

Междуслойная изоляция в многослойных цилиндричес­ких обмотках сухих трансфор­маторов может выполняться

из стеклолакоткани марки ЛСБ-120/130 на основе битумно-масляного алкидного лака с толщиной полотна 0,15 мм (ГОСТ 10156—78). При рабочем напряжении двух слоев обмотки 1000—2000 В следует проложить три слоя по 0,15 мм; при напряжении 2001—3000 В — четыре слоя по 0,15 мм и при напряжении 3001—3500 В — пять слоев по 0,15 мм. Выступ междуслойной изоляции за торцы обмот­ки 20 мм. Структура изоляции на торцах выполнена по рис. 5.21.

Таблица 4.16. Изоляция обмоток НН сухих трансформаторов, мм

Uисп для НН, кВ НН от ярма l01 НН от стержня
a01 δ01 lЦ1
      Картон 2х0,5
      2,5  
         
         

Примечания: 1. См. примчание к табл. 4.15

2. Для винтовой обмотки при Uисп для НН 3кВ ставить цилиндр δ01=2,5-5мм и принимать a01 не менее 20мм.

Сухие трансформаторы устанавливаются внутри поме­щений, подводка линии высшего напряжения к ним осуще­ствляется кабелем. Поэтому изоляция сухих трансформа­торов испытывает коммутационные перенапряжения, но практически свободна от воздействия атмосферных перена­пряжений.

Минимальные расстояния между токоведущими и зазем­ленными частями в сухом трансформаторе (отвод ВН — отвод НН; отвод ВН — заземленная шпилька; отвод ВН— обмотка ВН; отвод ВН — стенка кожуха и т. д.) можно принять следующими: при чисто воздушном промежутке при рабочем напряжении 6 кВ 50 мм, при 10 кВ 80 мм; при наличии барьера 2 мм или покрытия той же толщины на одном из электродов — соответственно 40 и 60 мм. Допу­стимое расстояние по поверхности твердого диэлектрика (электроизоляционный картон, гетинакс и др., но не дере­во) при рабочем напряжении 6 и 10 кВ — около 100 мм.

Глава пятая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных