Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НОРМЫ ПРЕДЕЛЬНЫХ ПРЕВЫШЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ




В тепловом отношении трансформатор должен быть рассчитан так, чтобы превышения температуры его обмоток, магнитной системы и масла над окружающим воздухом или охлаждающей водой (для форсированного водяного охлаждения) при номинальной нагрузке не превосходили значений, допускаемых ГОСТ 11677-85. Нормы этого ГОСТ установлены с таким расчетом, чтобы предельная средняя температура обмоток в наиболее жаркое время года не превосходила 105—110 0С при среднегодовой температуре около 75 0С. При соблюдении этих условий изоляция трансформатора не подвергается ускоренному старению и может надежно работать в течение 25 лет и более. Нагрев масляных силовых трансформаторов ограничивается согласно ГОСТ 11677-85 следующими превышениями температуры частей трансформатора сверх температуры охлаждающей среды при сколь угодно длительно поддерживаемых во время испытания нормированных потерях холостого хода и потерях короткого замыкания, приведенных к 75 0С.

Масляные трансформаторы

Обмотки — 65 0С.

Поверхности магнитопровода и конструктивных элементов — 75 0С.

Масло в верхних слоях:

исполнение трансформатора герметичное или с расширителем — 60 0С;

исполнение негерметичное и без расширителя — 55 0С.

Сухие трансформаторы

Обмотки — при классах нагревостойкости по ГОСТ 8865-70:

класс А — 60 0С; класс Е — 75 0С; класс В — 80 0С; класс F —100 0С;

класс Н— 125 0С.

Нагрев поверхности магнитопровода и конструктивных деталей ограничивается допустимыми превышениями температуры соприкасающихся с ними изоляционных материалов.

Для измерения температуры частей трансформатора установлены следующие методы: измерение температуры обмоток — по изменению сопротивления; измерение температуры других частей и масла—по термометру. Установлены также следующие предельные температуры охлаждающей среды: для воды — не более +25 0С у входа в охладитель; для воздуха — естественно изменяющаяся температура не выше +40 0С и не ниже —45 0С; среднесуточная температура не выше + 300С и среднегодовая температура не выше +20 0С.

Технические условия ГОСТ 11677-85 базируются на принятых в практике реальных методах измерения температуры обмоток и масла трансформатора. Поэтому в нормах не регламентирована максимальная температура обмоток или средняя температура масла, измерение которых возможно далеко не при любых напряжениях обмоток трансформатора и только в лабораторных условиях. В современных трансформаторах при правильном выборе плотности тока в обмотках и рациональном распределении охлаждающих каналов проверка нагрева обмоток по средней их температуре обеспечивает также не слишком высокую максимальную температуру отдельных точек обмотки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных