Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные черты административно-правовых отношений




 

У административно-правовых отношений есть свои особенности (основные черты), отличающие их от других видов правоотношений.

Основные из них:

1. Главной, определяющей, особенностью административно-правовых отношений является то, что они складываются (возникают) в специфической области — в сфере государственного управления. Для этих отношений характерно все то, что характерно и для исполнительной власти.

2. Так как в административно-правовых отношениях реализуется исполнительная власть (государственное управление), административно-правовые отношения — это властеотношения. Им соответствует формула «власть — подчинение» (не следует путать с более узкой формулой «начальник — подчиненный»).

В административно-правовых отношениях одна сторона всегда управляет, а другая подчиняется, и без управляющей от имени государства стороны эти отношения невозможны, именно поэтому необходимо и наличие обязательного субъекта этих правоотношений, который будет наделен полномочиями на осуществление государственно-управленческой деятельности. Таким образом,
в административно-правовых отношениях необходимо наличие обязательного субъекта (обязательной стороны).

Простого наличия обязательного субъекта административно-правовых отношений, наделенного государственно-властными полномочиями, недостаточно. Обязательная сторона данного правоотношения всегда действует, властно распоряжаясь, т. е. реализуя имеющиеся у нее государственно-властные полномочия. Отсюда также следует и то, что между двумя гражданами административно-правовые отношения невозможны.

В административно-правовых отношениях всегда присутствует специальный субъект, реализующий свои государственно-властные полномочия, следовательно, в этих отношениях стороны неравны, т. е. для них всегда характерно неравенство сторон.

3. Одним из основных признаков административно-правовых отношений является то обстоятельство, что они могут возникать по инициативе любой из сторон и согласие второй стороны не является обязательным условием их возникновения. Возникновение административно-правовых отношений по инициативе двух сторон будет не что иное, как административно-правовой договор (проблема административно-правовых договоров будет рассмотрена позже).

Принимая во внимание указанный признак, следует отметить, что от возникновения административно-правовых отношений по инициативе управляемой стороны они местами с управляющей стороной не меняются, так как у управляющей стороны возникает юридическая обязанность вступить в эти отношения не перед управляемой стороной, а перед государством.

4. Споры между участниками административно-правовых отношений сегодня разрешаются, как правило, в административном (внесудебном) порядке, т. е. путем непосредственного юридически властного распоряжения уполномоченного на то органа (обычно вышестоящего начальника того, чьи действия обжалуются). В последнее время наблюдается тенденция обоснованного расширения круга административно-правовых споров, разрешение которых возможно только в судебном порядке или на альтернативной основе с административным (увольнение с работы, обжалование в суд наложенных административных наказаний, действий и решений должностных лиц, ограничивающих права и законные интересы граждан, и т. д.).

Еще в 1910 г. барон С. А. Корф говорил о том, что «поручение органам администрации разбирательства правовых споров, в которых та же администрация является заинтересованной стороной, не может обеспечивать справедливости и беспристрастности решений в полной мере, какими бы гарантиями процессуальными ни были обставлены эти разбирательства»[10]. Беспристрастный механизм разрешения споров, вытекающих из административно-правовых отношений, С. А. Корфу виделся лишь в деятельности административных судов. Сегодня в РФ ведется поэтапная деятельность по созданию системы административного судопроизводства.

5. В случае нарушения одной из сторон требований административно-правовых норм (невыполнения либо ненадлежащего выполнения своих юридических обязанностей) эта сторона несет юридическую ответственность (административную, дисциплинарную, материальную, а иногда и уголовную) перед государством в лице его органов, каковыми являются, как правило, сами органы исполнительной власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных