Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разведка на воду и гигиеническая оценка источников воды




Для выявления источников воды и определения возможности их использования инженерными разведывательными дозорами проводится разведка на воду. В состав дозора обязательно включаются специалисты медицинской службы и службы РХБЗ.

Задача разведки на воду состоит в том, чтобы установить количество, местонахождение и санитарное состояние водоисточников и окружающей местности; определить пригодность воды для питьевых и других нужд; оценить техническое состояние источников, дебит и запас воды в них; возможность оборудования пунктов водообеспечения и подходов к ним.

В качестве источников воды могут быть использованы:

- открытые водоемы (реки, озера, пруды, водохранилища, моря);

- источники подземной воды (буровые скважины, шахтные колодцы, родники);

- атмосферные осадки (дождевая вода, снег).

Наиболее высоким качеством отличается артезианская вода. Воду хорошего качества имеют родники или ключи.

Неглубоко залегающие подземные воды (особенно верховодка) в населенных пунктах и местах скопления войск могут быть заражены. Грунтовые воды залегают на более значительной глубине, чем верховодка, и не имеют столь тесного контакта с почвенным покровом. Однако возможность загрязнения и этих вод остается достаточно высокой. Вот почему грунтовая вода неглубоких шахтных колодцев, забираемая для питьевых и хозяйственных целей, подлежит очистке и обеззараживанию.

В маловодных районах при отсутствии других источников в летнее время для водоснабжения может быть использована дождевая вода, а в зимнее время — вода, получаемая из снега и льда. Качество дождевой воды зависит от чистоты воздуха в районе ее сбора и площадок, на которых производится сбор дождевой воды. Для сбора дождевой воды на ровной чистой площадке расстилают брезент, палатки, устанавливают тканевые резервуары. Большое количество дождевой воды можно собрать путем устройства запруд в естественных складках местности (оврагах, канавах). Использовать снег для получения воды разрешается с чистых, незагрязненных участков, достаточно удаленных от проезжих дорог, жилья, уборных, мест содержания скота и пр. Дождевую и снеговую воду необходимо обеззараживать.

В военное время как дождевая, так и снеговая вода может быть радиоактивно зараженной, поэтому ее обязательно надо подвергать радиометрическому исследованию.

В задачу медицинской разведки водоисточников входят:

-санитарно-эпидемиологическое обследование районов расположения источников воды;

-санитарно-топографическое обследование источников воды;

-определение качества воды и ее пригодности для питья и других целей; при необходимости – отбор проб для бактериологического и физико-химического анализов;

-обоснование заключения о пригодности источника воды для водообеспечения и необходимых мероприятий по очистке, обеззараживанию, дегазации и дезактивации воды.

По указанию врача (фельдшера) к разведке источников воды, отбору проб для исследования и отправке их в лабораторию может быть привлечен санитарный инструктор.

При выборе источника воды, прежде всего, нужно установить, применялось ли противником на данной территории оружие массового поражения. Устанавливать это приходится по ряду косвенных признаков, так как радиоактивные и некоторые отравляющие вещества не имеют запаха и не придают воде несвойственный ей вид и вкус. Однако наличие в воде некоторых 0В можно заподозрить по появлению в ней необычного запаха, по маслянистым жирным пятнам вокруг источников, отдельным маслянистым каплям.на поверхности воды и на дне водоема. Косвенными признаками заражения и отравления воды могут служить трупы павших животных на окружающей территории и наличие в водоеме мертвой рыбы.

Воду из шахтных колодцев и скважин, находящихся на территории, оставленной противником, можно использовать только после обследования на наличие ОВ, РВ, бактериального загрязнения и после ее обработки. Реки и ручьи, текущие с территории, занимаемой противником, для водообеспечения лучше не использовать, особенно на близких к переднему краю участках.

Санитарно-эпидемиологическое обследование района расположения источника воды является составной частью санитарно-эпидемиологической разведки, проводимой медицинской службой.

При разведке источников воды важно определить их производительность (дебит).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных