Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические требования к военной одежде, обуви и снаряжению




Рациональная индивидуальная экипировка обеспечивает высокую физическую активность и работоспособность военнослужащих. Комплект экипировки состоит из боевой (обмундирование, снаряжение, оружие и боеприпасы, необходимые для выполнения боевой задачи) и хозяйственной (предметы, требующиеся для организации быта в полевых условиях) частей.

Вещевое обеспечение военнослужащих включает снабжение обмундированием, обувью, нательным бельем, постельными принадлежностями, теплыми вещами, спецодеждой, санитарно-хозяйственным имуществом, материалами для пошива и ремонта вещевого имущества, техническими средствами для его химической чистки, ремонта и т.п.; организацию, ремонт и химическую чистку вещевого имущества. Согласно официальным документам оно возлагается на вещевую службу.

Медицинская служба осуществляет контроль за организацией и проведением подгонки одежды и обуви; своевременностью обеспечения военнослужащих всеми положенными видами вещевого довольствия; соответствием носимых одежды и обуви температурным условиям окружающей среды и характеру учебно-боевой деятельности военнослужащих; соблюдением установленных правил эксплуатации одежды, обуви и снаряжения; санитарным состоянием и исправностью одежды, обуви и снаряжения, своевременностью их просушивания, стирки и чистки.

Снаряжение. Индивидуальное снаряжение солдат и сержантов мотострелковых подразделений состоит из ремня поясного, лямки плечевой, сумки для магазинов к автомату, сумки гранатной, чехлов для фляги и малой саперной лопаты, мешка вещевого (рюкзака) и чехла для защитных чулок и перчаток. В вещевой мешок (рюкзак) укладываются плащ-палатка, запасные белье и портянки, котелок, кружка, боевой рацион продовольствия или сухой паек. Туалетные принадлежности, полотенце, ложка и предметы хозяйственного обихода помещаются в карман вещевого мешка.

Кроме того, в состав снаряжения входят защитный шлем и противоосколочный бронежилет. В реальных условиях учебно-боевой деятельности военнослужащему необходимо также иметь автомат, 4 боекомплекта патронов, 4 магазина, малую саперную лопату, противогаз, 2 фляги с питьевой водой и ОЗК, а в холодные периоды года - спальный мешок.

Лимитирующими, с гигиенической точки зрения, свойствами снаряжения военнослужащих являются его масса и распределение отдельных предметов на теле человека, поскольку они существенно влияют на устойчивость тела при стоянии и на энерготраты человека. Нерационально расположенное снаряжение стесняет экскурсии грудной клетки, затрудняет кровообращение и обусловливает преждевременное утомление мышечных групп. Кроме того, предметы снаряжения, покрывая около 70% поверхности туловища, затрудняют теплоотдачу и испарение пота с поверхности тела.

Рекомендуемая допустимая величина общей массы носимого военнослужащими снаряжения (включая одежду и обувь) составляет 40 кг, массы рюкзака с имуществом - 24 кг. Масса предметов, размещаемых спереди и сзади, а также на правой и левой поверхностях тела, должна уравновешиваться. Относительно меньшее статическое напряжение мышц и ограничение дыхательной экскурсии грудной клетки имеет место в том случае, если нагрузка в области спины и поясницы превышает нагрузку спереди не более, чем в 2-3 раза.

Подгонка снаряжения должна производиться таким образом, чтобы оно не стесняло дыхания и кровообращения, а также не вызывало потертостей кожных покровов на туловище и конечностях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных