Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы создания схем.




Electronics Workbench позволяет строить схемы различной степени сложности при помощи следующих операций:

· выбор элементов и приборов из библиотек;

· перемещение элементов и схем в любое место рабочего поля;

· поворот элементов и групп элементов на углы, кратные 90°;

· копирование, вставка или удаление элементов, групп элементов, фрагментов схем и целых схем;

· изменение цвета проводников;

· выделение цветом контуров схем для более удобного восприятия;

· одновременное подключение нескольких измерительных приборов и наблюдение их показаний на экране монитора;

· присваивание элементу условного обозначения;

· изменение параметров элементов в широком диапазоне.

Все операции производятся при помощи мыши и клавиатуры. Управление только с клавиатуры невозможно.

После построения схемы и подключения приборов анализ ее работы начинается после нажатия выключателя в правом верхнем углу окна программы.

Прежде чем создавать чертеж принципиальной схемы средствами программы EWB, необходимо на листе бумаги подготовить ее эскиз с примерным расположением компонентов и с учетом возможности оформления отдельных фрагментов в виде подсхем. Целесообразно также ознакомиться с библиотекой готовых схем программы для выбора аналога (прототипа) или использования имеющихся решений в качестве подсхем.

Исследуемая схема собирается на рабочем поле с использованием мыши и клавиатуры. При построении и редактировании схем выполняются операции выбора элемента из соответствующей панели, перетаскивание его на рабочее поле, соединение с другими элементами.

В общем случае процесс создания схемы начинается с размещения на рабочем поле EWB компонентов из библиотек программы в соответствии с подготовленным эскизом. Четырнадцать разделов библиотеки программы EBW поочередно могут быть вызваны с помощью меню Window или с помощью иконок (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Выбор пассивных компонентов электрической схемы

Для того, чтобы выбрать необходимый компонент, подводят указатель мыши к изображению компонента в библиотеке, нажимают левую кнопку мыши (не отпуская кнопку), перемещают компонент в окно редактирования, и после этого отпускают кнопку.

Разместив на рабочем поле необходимые компоненты для создания исследуемой схемы, приступают ко второму этапу.

Второй этап – это этап ввода и изменения параметров выбранных компонентов. Для этого подводят указатель мыши к компоненту в окно редактирования, и щелкаем два раза левой кнопкой мыши. Выпадает меню, состоящее из нескольких опций. Рассмотрим две из них:

Label – необходима для написания обозначения компонента;

Value – необходима для простановки значений компонента.

В контрольно-измерительных приборах при необходимости, например, в вольтметрах и амперметрах, при внесении параметров в опции Label, указываем для какого тока постоянного или переменного; в Mode выбираем DC – для постоянного тока, AC – для переменного.

На третьем этапе создания схемы осуществляют соединение компонентов электрической схемы. При этом необходимо учитывать, что к выводу компонента можно подключить только один проводник. Для выполнения подключения указатель мыши подводят к выводу компонента и после появления жирной точки (указатель соединения) нажимают левую кнопку мыши, и появляющийся при этом проводник протягивают к выводу другого компонента до появления на нем такой же жирной точки, после чего кнопку мыши отпускают, соединение готово. Если соединение нужно разорвать, указатель мыши подводят к одному из выводов компонента или к точке соединения и при появлении указателя соединения нажимают левую кнопку, проводник отводят на свободное место рабочего поля, после чего кнопку отпускают. Если необходимо вывод компонента подключить к имеющемуся на схеме проводнику, то из вывода компонента проводник указателем мыши подводят к указанному проводнику и после появления точки соединения кнопку мыши отпускают. Отметим, что прокладка соединительных проводов производится автоматически, причем препятствия – компоненты и проводники огибаются по ортогональным направлениям (по горизонтали или вертикали).

Завершающим этапом является подключение электрической схемы к питанию. Для этого в правом верхнем углу диалогового окна расположена пиктограмма

   

0 – отключено питание; 1 – включено питание.

После включения питания на контрольно-измерительных приборах регистрируются характеристики и значения собранной модели электрической схемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных