Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонового (природного) облучения населения




Естественные источники ионизирующего излучения Годовая ЭЭД, мкЗв
Внешнее облучение Внутреннее облучение Суммарное облучение
Космические лучи   нет  
Космогенные нуклиды нет    
Радионуклиды земного происхождения:
Калий-40      
Рубидий-87 нет    
Ряд урана-238      
Ряд тория-232      
Сумма (округленно)      

Внутреннее естественное ионизирующее облучение создается радионуклидами, поступающими внутрь организма с пищей и водой (превалирует 40К, значительно меньше 226Ra, 14C, 3H, 87Rb и др.); с воздухом (224Rn и 220Tn в приземных слоях атмосферы и 14C, 3H, проникающие в тропосферу из ионосферы).

Искусственная радиоактивность. Антропотехногенное радиоактивное загрязнение биосферы ведет к повышению радиационного фона за счет искусственных радиоизотопов стронций-90, цезий-137 и иттрий-90. Искусственные радиоактивные аэрозоли образуются в результате ядерных взрывов, при этом образуется до сотни радиоактивных изотопов, наиболее токсичными из них считаются стронций-90, цезий-137, углерод-14 и йод-131. Крупные частицы (до сотни мкм) выпадают в виде осадков в радиусе более 100 км от места взрыва (локальное выпадение). При мощных ядерных взрывах радиоактивные частицы попадают в стратосферу и распространяются на тысячи км (глобальное выпадение). Мелкие частицы (не более нескольких мкм) попадают в верхнюю тропосферу и распространяются вдоль зонального пояса широт Земли с запада на восток. Атомные электростанции (АЭС) используют урановые руды, но загрязнение атмосферы имеет локальных характер, однако крептон 85Kr распространен по всей атмосфере.

Радиоактивные отходы подвергаются переработке и захоронению в окружающей среде. Их количество на Земле постоянно растет, но абсолютно безопасного способа их утилизации не найдено.

Уголь содержит изотопы урана (50 Бк/кг угля), тория (300 Бк/кг угля), калия (70 Бк/кг угля) и др., твердые продукты сгорания угля (угольные шлаки) используются как наполнители строительных материалов - бетона и цемента, зола - для удобрения почв.

Фосфорные руды (фосфатиды) содержат уран – 238 в больших концентрациях и продукты его распада. Продукты переработки фосфатитов используются как фосфорные удобрения, светящиеся циферблаты (радий) часов, в оптической аппаратуре, используемой в аэропортах и при таможенном досмотре.

Медицина использует методы, основанные на применении ИИ (флюорография, рентгенологическое обследование, рентгенография[4], введение радиоактивных изотопов в организм человека (радиоизотопная медицина), лучевая и альфа-терапия и пр.). При этом выдвигается требование минимально достаточных уровней облучения для получения диагностической информации.

Гигиеническое нормирование облучения населения. Облучаемые лица подразделяются на категории: персонал, т.е. лица, получающие облучение при своей профессиональной деятельности (группы А и Б) и все население (группа В).

Для населения установлены нормативы в виде основных пределов доз (табл. 24).

 

Таблица 24. Основные пределы доз для населения категории В

(сверх естественного радиационного фона) (НРБ-99)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных