Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цвета и драгоценные камни




Правильное использование цветов гармонизирует ум и эмоции. Зрительные впечатления питают ум и оказывают воздействие на доши.

Драгоценные камни приводят ауру в равновесие и Гармонизируют влияние космоса, передаваемое через звезды. Это не только украшение, но и дополнительное средство, позволяющее настраиваться в унисон с тонкими энергиями жизни. Астрология и Аюрведа советуют носить или иначе использовать те камни, которые помогают уравновесить физическую и психическую природу.

 

Йога и медитация

Йога и медитация связаны с духовным аспектом жизни. Согласно Аюрведе, душа — источник жизни и здоровья человека, и для того, чтобы обрести покой и благополучие, мы должны жить в согласии с задачами нашей души. Нередко болезнь является признаком того, что мы утратили контакт с собственной душой.

Следует ежедневно медитировать и выполнять определенные йогические упражнения. Это могут быть асаны, дыхательные упражнения, повторение мантр и визуализация, а также более прямые медитативные практики, направленные на достижение безмолвия ума. Без этого в нашей жизни не будет того подлинного центра, который организует вокруг себя все остальные составляющие правильного образа жизни.

Следует отметить, что хотя Аюрведа, будучи частью системы ведического знания, включает в себя все эти разнообразные методы лечения, далеко не все они являются собственно аюрведическими. Терапия с использованием драгоценных камней относится скорее к ведической астрологии, а йогическая терапия с применением асан, пранаям и мантр представляет собой обособленную ветвь целительства. Относительно этих особых областей ведического знания важно обратиться за разъяснениями к тем, кто имеет достаточный практический опыт, либо следовать собственной интуиции.

Духовные методы допускают большее многообразие вариантов, соответствующих характеру конкретной культуры и конкретного человека, чем методы достижения физического здоровья. Ум, не будучи такой строго определенной сущностью, как физическое тело, требует более гибкого лечения. Здесь даются лишь общие указания, применение которых требует мудрого и сознательного подхода.

Следует также сказать, что доши не охватывают всех аспектов нашей природы, хотя их воздействие сказывается на всех уровнях. Нет необходимости навязывать себе стереотип, связанный с доминированием у нас той или иной доши. Нужно лишь отнестись со вниманием к тем проблемам, которые могут возникнуть из-за того, что эта доша не скомпенсирована. Доши представляют собой лишь общее направление, следуя которому, можно «настроиться на волну» своей собственной природы, но «точная настройка» в конечном итоге сугубо индивидуальна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных