Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение отношений с прародителями




На данном этапе жизненного цикла семьи ее внешние границы подлежат корректировке не только в связи с большей автономизацией подростка. Семья сталкивается с необходимостью оказывать помощь прародительской семье, чтобы компенсировать угасающие силы прародителей и утраты. С достижением ребенком подросткового возраста его родители, как правило, достигают зрелого возраста и должны играть роль связующего звена между поколениями — младшим (чаще всего, их собственными детьми) и старшим (своими родителями). Теперь они становятся поколением, на котором лежит ответственность за то, как идут дела. Теперь чаще всего на них, среднем поколении, лежит задача поддержания связей между членами расширенной семьи. Они следят за соблюдением семейных традиций, отмечают достижения, сохраняют семейную историю, собирают семью на праздники и поддерживают связи с теми членами семьи, которые живут далеко. Таким образом, зрелая семья берет на себя выполнение тех функций по отношению к расширенной семье, которые раньше выполняла прародительская семья.

Связь со стареющими родителями включает в себя регулярное общение, воспоминания, обмен взаимной помощью. Многие пожилые люди продолжают оказывать финансовую помощь своим детям, но одновременно с этим и дети могут помогать своим родителям. Это становится особенно заметным в периоды кризисов, которые семья переживает в связи с какими-либо неблагоприятными обстоятельствами или чьей-то болезнью. Обычно на это время члены расширенной семьи учащают свои встречи, семья сплачивается для поддержки друг друга, но после того, как кризис проходит, все участники возвращаются к привычным моделям взаимодействия.

К среднему возрасту отношения между прародителями и их детьми становятся более взаимными и равными, чем когда бы то ни было. Однако этот переход редко происходит гладко, обычно он совершается скачками в течение ряда лет; по некоторым данным, этот процесс может занимать от 20 до 40 лет.

Прародители в течение многих лет привыкли заботиться о своих детях, опекать их. Это касалось не только их прав, но и обязанностей. С точки зрения типологии отношений, они находились в комплиментарных отношениях со своими детьми.

Данный тип отношений совсем не просто перевести в разряд полностью симметричных отношений со взрослыми детьми, даже если прародители стараются это сделать. С годами определенный тип отношений фиксируется, связи становятся более ригидными, их значительно труднее изменить. Особенно явно это наблюдается в случаях, когда отношения между родителями и детьми в более молодом возрасте были авторитарными. Взаимные роли и обязательства при этом чаще носят формальный характер и меньше поддаются изменению.

По мере старения прародителей между ними и их детьми должна произойти перемена ролей на противоположные. Перемена ролей означает, что теперь взрослые дети ответственны за физическое и психологическое благополучие своих родителей, как когда-то те отвечали за них. Если оба поколения не поймут, что перемена ролей является неизбежным явлением, то эти новые отношения могут вызывать обиду и возмущение у обеих сторон. В настоящее время, в связи с увеличением продолжительности жизни, лишь очень немногие люди достигают конца жизни, не пройдя через какой-то период зависимости от своих детей, и такое развитие событий оказывается скорее исключением, чем правилом.

Перемена ролей может быть причиной обострения внутри-личностных конфликтов. У детей, ухаживающих за престарелыми родителями и таким образом зависящих от них, может вновь актуализироваться конфликт между зависимостью и независимостью, хотя теперь эта зависимость имеет обратный знак. Всплывают старые детские обиды на родителей или другие проблемы взаимоотношений, имевшие место в семье, например отношения с братьями и сестрами.

Весьма часто уход за родителями сопровождается чувством вины, которому взрослые дети не могут найти рационального объяснения. Оно может поддерживаться и порождаться родителями, которые напоминают своим детям, сколько хорошего они для них сделали за всю жизнь. Они могут также задаривать и захваливать своих детей, заботиться о них и стараться угождать им во всем. Часто манипулятивность подобного поведения оказывается столь явной, что вызывает у взрослых детей раздражение. Однако следует иметь в виду, что подобное поведение вызвано не злонамеренностью, а снижением способностей к конструктивному совладению в старческом возрасте. Старые родители, которые перестали работать и у которых круг социальных контактов и интересов значительно сузился, становятся эмоционально зависимыми от своих взрослых детей и таким образом пытаются удержать эмоциональную связь с ними.

Необходимость ухода за родителями может обострять и проблемы отношений с собственными детьми, напоминая о том, что через некоторое время придется столкнуться с подобной же зависимостью от своих собственных детей. Все эти переживания, наряду с ролевыми конфликтами и реальной нехваткой времени, способны вызвать интенсивный стресс на этом этапе жизни семьи.

Обычно большая часть забот о стареющих родителях падает на плечи дочерей, которые к этому времени становятся «женщинами среднего возраста». Эта закономерность прослеживается по всему миру и сохраняется даже в тех странах, где хорошо развиты социальные службы. По данным американских исследователей, дочери оказывают помощь родителям в 75% случаев. Оказываемая помощь связана не только с эмоциональной или финансовой поддержкой, но заключается также в физической помощи в домашних делах, совершении покупок, перевозок и т. п. В большинстве случаев родители, имеющие дочерей и сыновей, ожидают помощи именно от дочерей. Женщина средних лет должна ухитриться одновременно удовлетворять потребности своих стареющих родителей и выросших детей, выполнять супружеские обязанности и следить за здоровьем мужа, а также учитывать интересы собственной карьеры и личные нужды. Это может приводить к перенапряжению женщины и сказываться на ее отношении к своей собственной семье. Тем не менее, если в этот период женщина еще имеет зависимых от нее детей, ее уровень напряжения ниже, и она легче справляется с необходимостью ухода за родителями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных