Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференцированное лечение ПМС




При Вата-конституции или при ПМС Вата-типа показана диета, снижающая Вату, с употреблением тонизирующих продуктов, чеснока и подвергнутого кулинарной обработке лука. Перед сном можно принимать месячногонные специи в сочетании с противоспазматическими специями (например куркуму и мускатный орех) с теплым молоком. На голову и низ живота наносят теплое кунжутное масло. Им можно смазывать и область влагалища или делать спринцевания со смягчающими травами, например с шатавари. Исключаются стимуляторы — кофе, чай, табак, алкоголь, наркотические вещества. Полезны красные драгоценные камни, способствующие восстановлению крови: красный коралл, гранат, рубин, гелиотроп (кровавик), а также белые камни (жемчуг, лунный камень и т.п.), которые увеличивают количество жидкостей в организме. В лечении используются сладкий и пряный вкус в сочетании с такими травами, как алоэ (сок), шатавари, ашваганда, солодка, куркума, муста, укроп, фенхель, валериана, джатамамси, асафетида, а из препаратов — составы «Ашваганда», «Шатавари», «Асафетида 8» или «Тоник для женщин» (№ 4). Простой и хороший состав можно приготовить, взяв три части шатавари и по одной части куркумы, корицы, валерианы и солодки. Из трав китайской медицины используются тан квей, ремания, пион молочноцветковый и чуан ксион, препараты «Четыре вещества», «Володушка и тан квей». Последний является основным препаратом, используемым для лечения ПМС в китайской медицине и продается под названием «Bupleurum Sedative Pill». Этот препарат подходит и для типа Питты. Из трав, известных на Западе, применяются мята болотная, розмарин, ромашка, валериана, гелониас, корень окопника и др. с месячногонными, укрепляющими нервы и тонизирующими свойствами.

Женщинам с Питта-конституцией требуется сочетание диеты, снижающей Питту, с применением специй, обладающих месячногонным действием: куркумы, кориандра, фенхеля, шафрана, сафлора. Горячих специй следует избегать. Помогают жемчуг, лунный камень и красный коралл. Очень полезны благовония (жасмин, роза, сандал, гардения) и живые цветы. Из аюрведических трав используются алоэ (сок), шатавари, куркума, муста, шафран, манжишта, симплокос, брами и брингарадж, а из препаратов — состав «Шатавари» и его разновидности, а также вино из алоэ. Полезен состав из трех частей шатавари и по одной части куркумы, мусты и брами. Из трав китайской медицины применяются дан шен, пустырник, косточки персика, сафлор, володушка, муста и мята; из препаратов — «Володушка и пион». Из средств западной фитотерапии эффективны крапива, тысячелистник, красная малина, клопогон, шлемник, буквица. Во многих случаях хорошо помогает чай из одуванчика.

При Капха-конституции необходима диета, снижающая Капху. Следует избегать тяжелой или маслянистой пищи. Без ограничений можно использовать специи, в том числе все горячие, и легкие овощи. Из аюрведических трав применяются алоэ (сок), куркума, муста, корица, черный перец, пиппали, имбирь и аир, из препаратов — Трикату и состав «Гвоздика». Из средств китайской медицины можно рекомендовать чуан ксион, сафлор, фу линь, алисма, препарат «Тан квей и пион», а из трав, известных на Западе, — мяту болотную, розмарин, мирру, красный перец, имбирь, корицу и другие травы с месячногонным действием.

Аменорея

Аменорея — задержка или отсутствие менструаций, лечится в основном так же, как и ПМС. При аменорее преобладают проявления недостаточности, поскольку аменорея — это продолжительное и повторяющееся состояние, обычно связанное с Ватой.

Среди причин аменореи: переохлаждение, плохое питание, анемия, истощение, обезвоживание, смещение матки, нарушения гормонального баланса, эмоциональные травмы и пр. Аменорея может возникнуть как результат тяжелой или истощающей болезни, например диабета. Она может быть связана с запорами и вызывающими их факторами.

Лечение аменореи

Специальными средствами лечения аменореи являются месячногонные травы. Как правило, для восстановления репродуктивной системы вместе с ними используются тоники. В большинстве случаев эффективна мирра, особенно в виде настойки.

В первую очередь назначается снижающая Вату или тонизирующая диета: молочные продукты, мясо, орехи, масла, цельные крупы и другие питательные продукты. Большое значение имеют пищевые добавки, содержащие железо, или аюрведические препараты из золы железа. Теплым кунжутным маслом рекомендуется смазывать нижнюю часть живота или делать спринцевания. Можно применять в небольших дозах мягкие послабляющие средства (состав Трипхала, сок алоэ, касторовое масло).

При лечении аменореи, вызванной холодом, используют пряные травы — имбирь, куркуму, черный перец, корицу, розмарин, состав Трикату. В западной фитотерапии с успехом применяют взятые поровну свежий имбирь и мяту болотную (30 г трав на 0,5 л воды, принимать по одной чашке три раза в день).

Из аюрведических трав при задержке менструаций, вызванной Ватой, применяют асафетиду, мусту, мирру, ашваганду, шатавари, атмагупту, черную и белую мусали, а из препаратов — составы «Шатавари» и «Ашваганда», которые принимают с чаем из свежего имбиря.

Хороший простой препарат можно приготовить из шатавари, ашваганды (по две части каждой травы), куркумы и имбиря (по одной части) из расчета одна чайная ложка порошка на чашку теплой воды.

Можно также использовать «Тоник для женщин» (№ 4) вместе с «Тоником для укрепления энергии» (№ 2).

В китайской медицине причиной отсутствия менструаций считается застой крови, например, из-за ее слабости, а для лечения используются чуан ксион, дан шен, тан квей, пустырник, препараты «Персик и ревень» (сильное действие) и «Четыре вещества» (мягкое действие).

Дополнительно рекомендуются применяемые в западной фитотерапии месячногонные травы — копытень, пижма, рута, митчелла. Они лучше действуют в сочетании с такими смягчающими и питательными травами, как корень окопника, аир, алтей, а при упадке сил — с американским женьшенем.

Причина задержки менструаций Капха-типа — застойные явления в организме и общая вялость. Для лечения тоже можно использовать сильные согревающие специи — имбирь, корицу, красный и черный перец, составы Трикату и «Гвоздика». В большинстве своем эффективны месячногонные травы, например мята болотная. Как в данном случае, так и при аменорее Питта-типа хорошим средством является пустырник, используемый также в китайской и западной фитотерапии.

Задержка менструаций Питта-типа хорошо поддается лечению с помощью куркумы и шафрана, принимаемых в теплом молоке. Хороши также роза, муста, одуванчик и другие охлаждающие месячногонные средства. В более упорных случаях аменореи могут иметь место заболевания печени или крови, на лечение которых и должны быть направлены усилия.

Дисменорея.

Дисменорея — это осложненное, обычно болезненными спазмами, течение менструаций. Многое из того, что уже было сказано по поводу менструальных расстройств, остается в силе и здесь.

Чаще всего дисменорея встречается у женщин с Вата-конституцией, что может быть связано с сухостью матки, недостаточностью секреций или спазмом гладких мышц матки. Нередко дисменорее сопутствуют вздутие живота, газы или запоры.

У женщин, принадлежащих к типу Питты или Капхи, дисменорея обусловлена застоем крови. Дисменорея Питта-типа сопровождается ощущением жжения, неоформленным стулом или поносом, а дисменорея Капха-типа — отеками или застоем слизи.

Лечение дисменореи

Для лечения дисменореи наряду с месячногонными применяются травы с противоспазматическими, расслабляющими мышцы и обезболивающими свойствами. При болезненных спазмах во время менструаций в качестве специального средства в Аюрведе и китайской медицине, независимо от типа конституции, используется муста. Полезны также мирра и гуггул.

Дисменорея Вата-типа проявляется сильными коликами, запорами, вздутием живота, метеоризмом, сухостью кожи, головными болями, беспокойством и сердцебиением.

Применяется диета, снижающая Вату. Низ живота согревают и смазывают теплым кунжутным маслом. Делают спринцевания с кунжутным маслом или с шатавари, внутрь принимают куркуму, мускатный орех, асафетиду, имбирь, валериану и джатамамси. Эти травы лучше принимать вместе со смягчающими травами, такими как шатавари или солодка, которые оказывают успокаивающее и гормональное (кортизоноподобное)13 действие. Из препаратов рекомендуются «Асафетида 8» и составы на основе шатавари.

Из трав китайской медицины хороши хохлатка, дан шен и чуан ксион, тан квей и пион молочноцветковый, которые ослабляют спазмы гладких мышц матки. Из средств западной фитотерапии полезны ромашка, венерин башмачок и вечерняя примула.

Относительно дисменореи Питта- и Капха-типа см. разделы о ПМС и аменорее. При дисменорее Питта-типа требуется применение укрепляющих нервы трав с охлаждающей энергетикой — таких как брами, шлемник, пассифлора и хмель, а при дисменорее Капха-типа — пряных трав с укрепляющим нервы и противоспазматическим действием, таких как имбирь, аир, мирра, гуггул, корица и мускатный орех.

13 Кортизон — применяемый в медицине гормон животных и человека, вырабатываемый корой надпочечников (кортикостероид). Участвует в регуляции обмена белков, жиров и углеводов в организме. (Прим. ред.)

Меноррагия

Меноррагия — обильное, чрезмерное менструальное кровотечение, причем выделения продолжаются, как правило, дольше обычного, и в промежутке между менструациями также бывают небольшие кровотечения. Причиной этого расстройства, как правило, является высокий уровень Питты, в результате чего кровь нагревается. Могут наблюдаться и другие виды кровотечений, например, наличие крови в стуле и пр.

Среди причин меноррагии — злоупотребление горячей, пряной, кислой или соленой пищей, курение, прием алкоголя, подавление эмоций (гнева, обиды, вражды), а также аборты, незавершенный выкидыш, эрозия шейки матки, эндометрит, полипы и опухоли, использование внутриматочных контрацептивов и противозачаточных таблеток. Иногда меноррагия является проявлением инфекционных или раковых заболеваний, поэтому при меноррагии необходимо тщательное медицинское обследование.

Лечение меноррагии

Диета должна быть направлена на снижение Питты; исключаются любые горячие и маслянистые продукты. Следует находиться в прохладе, избегать физических нагрузок, пребывания на жаре и на солнце. При кровотечении к нижней части живота можно прикладывать пузырь со льдом.

Применяются вяжущие и кровоостанавливающие травы, например красная малина или манжишта. Если состояние не улучшается, добавляют тонизирующие травы. Сразу же после ослабления кровотечения переходят на одни тоники, как и при лечении анемии.

Из аюрведических трав используются ашок, симплокос, ашваганда, арджуна, шатавари, алоэ, амалаки, брингарадж. Прекрасное средство — шатавари и манжишта в равных частях. Полезно вино из ашока. Из препаратов рекомендуется «Сердечный тоник» (№ 11).

Из средств китайской медицины применяются полынь обыкновенная, агар-агар, псевдоженьшень, а также препарат «Тан квей и агар-агар», из известных в западной фитотерапии трав — репешок, крапива, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.

Дополнительная информация о лечении меноррагии содержится в разделе, посвященном кровотечениям (см. в особенности рекомендации для Ваты и Капхи).

Лейкорея (бели)

Лейкорея проявляется измененными вагинальными выделениями. Естественная кислая среда во влагалище защищает его от воздействия патогенных факторов. При нарушении кислотности среды начинается размножение различных видов бактерий, грибков и простейших. Поэтому-то при белях помогают спринцевания кислыми растворами, например, с добавлением уксуса, йогурта, или отварами трав с ацидофильными добавками.

В Аюрведе считается, что лейкорея чаще всего обусловлена нарушением равновесия Капхи (избытком слизи), но вызвать ее могут и нарушения равновесия других дош. Лечение должно быть направлено не столько на устранение патогенного фактора, сколько на восстановление равновесия соответствующей доши.

Бели Вата-типа — коричневатые, клейкие и сухие, с выраженной болезненностью.

Бели Питта-типа — желтоватые, с неприятным запахом, иногда с примесью гноя или крови, с ощущением жжения.

Бели Капха-типа — белые, слизистые, густые, обильные; сопровождаются ощущением тяжести и вялости.

Лейкорее способствуют в основном те же факторы, которые увеличивают Капху: злоупотребление сладкой, кислой, соленой, тяжелой и жирной пищей, в частности молочными продуктами и сахарами, также несоблюдение личной гигиены, чрезмерная половая активность, употребление антибиотиков, инфекционные и венерические болезни.

Лечение лейкореи

Особенностью лечения является необходимость в спринцеваниях с применением аюрведических трав: геухеры, куркумы, сока алоэ и солодки. Лечение направлено на восстановление равновесия доши, вызвавшей расстройство.

При белях Вата-типа для спринцевания используют йогурт или смягчающие травы, например шатавари или солодку. Внутрь принимают ашваганду, шатавари и препараты на их основе.

Бели Питта-типа лечат с помощью горьких трав — порошка алоэ, катука, геухеры, коптиса, «золотой печати» и горечавки. Для очищения крови принимают внутрь сок алоэ, куркуму, барбарис или «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7).

Для спринцевания при белях Капха-типа применяют горькие и острые травы — порошок алоэ, геухеру, аир, зантоксилум и имбирь. Внутрь принимают состав Трикату с медом.

Из трав, используемых на Западе, эффективны полынь горькая, пижма, рута, корень геухеры, кора дуба, узнея, «золотая печать» и эхинацея. Сбор из этих трав варят в воде (60 г на 0,5 л) в течение 20 минут, затем раствор процеживают и используют для спринцевания

(утром и вечером). При острых состояниях хорошо помогают «золотая печать», сассапариль и зантоксилум с добавлением геухеры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных