Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕМ ЦЕННО ВКЛЮЧЕНИЕ В СВОЙ БЛИЖНИЙ КРУГ ПОДХОДЯЩИХ ЛЮДЕЙ. При благоприятных обстоятельствах лидер должен стараться пополнять свой ближний круг за счет должностньх повышений сотрудников собственной организации




При благоприятных обстоятельствах лидер должен стараться пополнять свой ближний круг за счет должностньх повышений сотрудников собственной организации. Конечно это не всегда возможно, как показывает моя история, связанная с церковью Скайлайн. Но ничто не дает большего удовлетворения и не вознаграждает в такой степени, как включение в основной состав спортсменов, воспитанных в собственном «дубле».

Менеджер крупной электронной фирмы «Hewlett-Packard» Нэд Барнхолт полагает, что применительно к реакции на лидерство руководящие сотрудники всякой организации распадаются на три группы: (1) те, кто становятся лидерами почти немедленно и не мыслят себе жизни без этого; (2) те, кто относятся к лидерству скептически и не уверены, что с ним делать, если вдруг обретают его; и (3) оставшаяся треть, которая изначально воспринимает лидерство негативно и надеется избавиться от подобных функций. «В свое время я имел обыкновение проводить основную часть своего времени с теми, кто был настроен наиболее отрицательно, — говорит Барнхолт, — пытаясь убедить их в необходимости изменить свое отношение. Теперь я трачу почти все время на общение с теми, кто принадлежит к первой группе. Яинвестирую в наилучшие из своих активов». Такая установка сулит в будущем богатые дивиденды.

Вы можете задаться вопросом: на кого вам следует тратить время в своей организации? Мой совет таков: нужно стараться пополнить свой ближний круг людьми описанных ниже пяти типов. Вкацом из них заложена огромная дополнительная ценность, которую они могут придать и вам лично, и всей вашей организации.

 

1. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ: ТЕ, КТО ПОДНИМАЕТ САМИХ СЕБЯ

Первая способность, которой должен обладать каждый лидер, — это способность к самосовершенствованию. Всегда держите ухо востро и ищите людей с высоким потенциалом.

 

2. ПОЗИТИВНАЯ ЦЕННОСТЬ: ТЕ, КТО ПОДНИМАЕТ МОРАЛЬНЫЙ ДУХ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

Вот старый стишок Эллы Уилер Уилкокс (64), который часто декламировала мне мать:

 

На земле лишь два сорта людей существует сегодня,

Только два, и не больше, я вам говорю принародно.

Не хорошие и не плохие, ибо тут я скажу и не спрошенной,

Что хорошие полуплохи, а в плохих — половина хорошего.

Нет! Два сорта людей на земле, сколько я понимаю,

— Это те, кто способен поднять, и другие, что вечно роняют.

 

Те, кто способен поднять других на более высокий уровень и повысить моральный дух в организации, просто неоценимы и они всегда представляют собой огромное достояние для ближнего круга лидера.

3. ЛИЧНАЯ ЦЕННОСТЬ: ТЕ, КТО ПОДНИМАЕТ ЛИДЕРА

Один из моих друзей как-то сказал: «На вершине очень одиноко, так что лучше заранее знать, зачем туда идешь». Справедливо утверждение, гласящее, что лидеры несут тяжелую ношу. Когда вы шагаете впереди, то можете оказаться легкой мишенью. Но вовсе не обязательно двигаться в одиночку. Именно поэтому я говорю несколько иначе: «На вершине очень одиноко, так что лучше взять кого- нибудь с собой». А кто может быть лучше тою, кто постоянно поднимает вас выше, кто не просто кивает и заранее со всем согласен, а является твердой поддержкой и надежным другом? Мудрый Соломон хорошо понимал эту истину:

«Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего». Подыскивайте для своего блюжайшего окружения таких людей, которые помогут вам стать лучше.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных