Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ ВОЙНОЙ ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАКОН СВОЕВРЕМЕННОСТИ




Опыт Черчилля показывает, что закон своевременности особенно ярко проявляется в процессе войн. Это можно было заметить и в ходе войны 1991 года с Ираком в районе Персидского залива. На ранних стадиях операции «Щит в пустыне» большую озабоченность вызывал вопрос доставки на место достаточного контингента войск и снаряжения, чтобы эффективно защитить Саудовскую Аравию от вторжения. Если бы Ирак напал на нее прежде, чем сюда прибыли защитники в лице американской армии, еще одна страна была бы потеряна и стала жертвой агрессии Саддама Хусейна.

Следующая цель состояла в том, чтобы развернуть достаточное количество войск, которое позволит одержать решительную победу над иракцами. Силы западной коалиции поджидали, когда наступит их время, а затем в преддверии операции «Буря в пустыне» провели успешную военно-воздушную кампанию, предшествовавшую началу полномасштабного наступления, которое преследовало цель изгнать Ирак из Кувейта. А доказательством хорошего выбора момента и своевременности всех действий могут послужить достигнутые результаты: если Ирак потерял убитыми и ранеными десятки тысяч военнослужащих, а больше шестидесяти тысяч его солдат были захвачены в плен, то Соединенные Штаты вместе с союзниками потеряли меньше 150 человек, причем в руки иракской армии ненадолго попал только 41 узник.

Одна из причин, почему именно война столь отчетливо иллюстрирует закон своевременности, состоит в том, что последствия здесь являются весьма драматичными и немедленными. Если вы оглянетесь назад и рассмотрите любое крупное сражение, то сможете увидеть, насколько важен был в нем фактор своевременности. Едва ли не самый выразительный пример — битва под Геттисбергом в ходе гражданской войны в Америке.

Неизбежность этого столкновения стала ясна, когда генерал конфедератов Роберт Э. Ли в конце июня 1863 года ввел армию Северной Вирджинии в Пенсильванию. Это был третий год войны, и обе стороны испытывали все большую усталость от затянувшегося конфликта. действия Ли преследовали три цели: 1) вытянуть войска Северного союза из Вирджинии, 2) пополнить истощившиеся запасы собственных войск за счет использования ресурсов Пенсильвании и 3) перенести боевые действия в самое сердце вражеской территории, надеясь таким образом ускорить развязку конфликта.

Стратегия генерала Ли состояла в том, чтобы двинугься на пенсильванский город Гетгисберг в попытке побудить армию северян, которая, по его последним сведениям, находилась в Вирджинии, к поспешным и нежелательным для них действиям. За несколько дней до главного сражения Ли сказал генералу Тримблу:

 

Наша армия находится в хорошем настроении, далека от переутомления и может быть сконцентрирована в любом пункте за двадцать четыре часа или даже меньше. Я еще не слышал, чтобы враг переправился через Потомак, и ожидаю соответствующего известия от генерала Стюарта. Когда они узнают, что мы здесь, то начнут совершать форсированные марши... Они подойдут сюда... изможденными от голода и трудного похода, растянувшимися в длинную колонну и во иногом деморализованными — вот какими онибудут, когда вступят в Пенсильванию. Я брошу им наперерез превосходящие силы, а п отом буду вводить в действие один корпус за другим и непрекращающимися наскоками в сочетании с неожиданными сильными ударами не позволю им сконцентрироваться, создам панику и фактически уничтожу всю их армию.

 

Ли пытался уловить номент, чтобы одержать сокрушительную победу. До самого утра 1 июля он не знал, что армия союза уже переместилась к северу. К тому времени некоторые из их сил уже вступили в бой с войсками конфедератов на Чемберсбергской дороге к западу от Геттисберга. Такое развитие событий разрушило стратегию Ли и сделало все его дальнейшие действия несвоевременными.

Сначала Ли хотел отойтиназад, сдерживать натиск и ждать подхода главных сил своей армии, чтобы собрать их в кулак и перегруппироваться, перед тем как принудить противника к крупной битве. Но, всегда умея тонко ощутить закон своевременности, он распознал момент, когда его войска получили внезапное преимущество. Ведя наблюдение с близлежащего горного кряжа, Ли увидел, что отряды федералов-северян разбиты и отступают. У сил конфедератов появилась возможность захватить Кладбищенский холм, который защищали только немногочисленные резервы пехоты и артиллерии союза. Если бы его войска смогли занять и взять под свой контроль эту стратегическую позицию, рассуждал Ли, то стали бы контролировать всю округу. Это было бы ключом к победе южан-конфедератов в данной битве и, возможно, положило бы конец войне в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных