Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные пути распространения инфекции




Различают 2 основных пути инфицирования в хирургической клинике: экзогенный и эндогенный.

Экзогенной называют инфекцию, попадающую в рану из внешней среды. В рану больному экзогенная инфекция может проникнуть тремя путями:

· воздушно-капельным,

· контактным

· имплантационным.

Воздушно-капельный путь инфицирования отмечают в случае попадания микробов из воздуха и с выдыхаемым воздухом (воздушная инфекция), с брызгами слюны (капельная инфекция). Контактный путь инфицирования объясняют попаданием болезнетворных микроорганизмов с предметов, соприкасающихся с раной (операционное белье и инструментарий, руки хирурга). При имплантационном пути источник инфицирования находится непосредственно в ране (тампоны, дренажи, шовный материал) или в организме больного (протезный материал, детали остеосинтеза и др.)

Эндогенная инфекция - инфекция, попадающую в рану из организма самого больного. Основные её источники: кожа пациента, внутренние органы, очаги активной и дремлющей инфекции в организме больного. Эндогенное инфицирование происходит либо посредством непосредственного внедрения в рану, либо переносом их из очага воспаления по кровеносным или лимфатическим путям.

Лимфаденит, лимфангит. Этиопатогенез, лечение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных