Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ влияния внешних условий на деятельность предприятия




 

Производственная система действует в определенной внешней среде. Внешняя среда — это совокупность всех элементов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате изменения поведения системы. Поэтому как система в целом, так и каждый элемент ее имеют входы, характеризующие действия внешней среды на систему, и выходы, характеризующие их воздействие на окружающую среду.

Внешняя среда производственной системы включает в себя поставщиков, покупателей, государственные и местные органы власти, налоговые органы и др.

Американский экономист И. Ансофф выдвинул следующую гипотезу о зависимости от внешней среды:

Проблемы, которые ставит перед компанией внешняя среда, определяют оптимальную модель поведения фирмы [2, с. 412].

В начале века, когда предприятия во многом сами определяли свое окружение, этой гипотезой можно было пренебречь. Во второй половине XX в. она приобрела жизненно важное значение.

Указанная гипотеза вытекает из теории автоматического управления, в которой доказано: для обеспечения устойчивости динамической системы (в нашем случае это производственная система), т.е. чтобы она в течение длительного времени выполняла свои функции, необходимо выполнение определенных условий.

Следовательно, между производственной системой и внешней средой должна существовать совершенно определенная как прямая, так и обратная связь (см. рис. 3.1).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных