Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ обеспеченности оборотными средствами




 

Размер оборотных средств, необходимых предприятию для нормальной производственной деятельности, определяется и устанавливается предприятием путем разработки норм и нормативов оборотных средств, которые должны обеспечить постоянную потребность предприятия в производственных запасах, незавершенном производстве, в средствах для расходов в будущих периодах, в остатках готовой нереализованной продукции в планируемом году с учетом условий производства, снабжения и сбыта продукции.

Норма — установленная мера оборотных средств, величина, выраженная в днях, процентах и других измерителях (норма оборотных средств — в днях, норма запасов — в рублях и т.п.).

Норматив — величина регламентированной суммы денежных средств, необходимой предприятию на тот или иной плановый период для образования переходящих минимальных запасов по элементам оборотных средств.

Важным условием правильного формирования и рационального использования оборотных фондов является нормирование расхода и запасов материальных ресурсов. Нормирование расходов материалов определяет плановую меру их производственного потребления.

Одной из причин образования сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей является недостаточная обоснованность норм и нормативов.

Норма расхода — это максимально допустимая и в то же время минимально необходимая плановая величина затрат сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.п. на изготовление единицы продукции или для выполнения единицы работы. Нормы расхода являются основой для расчета потребности материалов, календарного планирования и определения производственных запасов.

Производственные запасы на предприятии делятся на текущие, страховые (гарантийные), технологические (подготовительные), сезонные и транспортные. Они могут быть показаны в натуральном и денежном выражении, а также в днях запаса.

Текущий запас необходим для нормальной работы предприятия в период между очередными поставками, т. е.

 

 

где п среднесуточное потребление материала; T ин — интервал поставки — время между двумя поставками.

Поскольку текущий запас достигает максимального значения только в момент завоза и в дальнейшем сокращается до нуля, при расчете затрат на создание текущего запаса учитывают не весь запас, а только его половину.

 

Страховой запас — величина постоянная. Его назначение — обеспечить производство материалами в случае каких-либо неожиданных задержек, например, с транспортом, нарушением поставщиком сроков и т.д.

Страховой запас, как правило, всегда меньше текущего и лишь как исключение может быть равен ему:

 

 

где Т 0 — время на отгрузку материала поставщиком, дн.; Т тр — время транспортировки, дн.; Т пр — время на приемку материала потребителем, дн.; Т под — время на подготовку материала к производству, дн.

На большинстве предприятий достаточен страховой запас в 50% запаса текущего.

Технологический запас, образуется в том случае, если поступающие на предприятие материалы не могут быть сразу использованы в производстве, а требуют времени на предварительную подготовку (приемку, разгрузку, сортировку, анализы, очистку, старение, создание необходимых партий и т.п.).

Сезонный запас образуется при сезонном характере заготовки данного вида сырья или сезонном характере потребления (например, топливо для отопления). Иногда сезонный характер заготовки зависит от сезонных условий завоза материалов (летняя навигация).

Норма транспортного запаса определяется расстоянием предприятия от поставщика, средней скоростью движения груза и временем оформления документации.

Размер оборотных средств, заключенных в грузах, на время их нахождения на транспорте З тр определяется в среднегодовом размере следующим образом:

 

 

где Q — годовой объем перевозок грузов, т.; р — цена 1 т груза, руб.; Т д — время доставки грузов; 360 — принятое в расчете количество суток в году.

Размер оборотных средств, заключенных в грузах, прямо пропорционален продолжительности нахождения грузов на транспорте. Следовательно, эффект ускорения доставки грузов выражается в высвобождении оборотных средств, которые могут быть направлены на расширенное воспроизводство.

Так, если время нахождения грузов на транспорте уменьшилось с Т Д1 до Т Д2, то общая сумма оборотных средств, высвободившихся за год, составит:

 

 

Норма запаса отдельных материалов определяется суммированием текущего, страхового, сезонного, технологического и транспортного запасов. Расчет норм запаса производится в днях, а расчет норматива оборотных средств (Н о.с) — в денежном выражении по формуле:

 

 

где Нi — норматив i -го вида оборотных средств.

Норматив производственных запасов определяется следующим образом:

 

 

где M c — расход материалов в плановый период, руб.; Т пл — плановый период в днях (квартал, год); Н З норма запаса материалов, дн.

Норматив оборотных средств по незавершенному производству определяется на основе сметы затрат на производство в денежном выражении с учетом неравномерности выпуска товарной продукции (или товарного выпуска):

 

 

где Н н.пр — норматив незавершенного производства; N т товарная продукция по заводской себестоимости за плановый период (включая товарный выпуск); Т пл — длительность планового периода; Т ц — длительность производственного цикла; К нз — коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

Коэффициент нарастания затрат представляет собой отношение среднего размера незавершенного производства к себестоимости продукции. При равномерном нарастании затрат (рис. 8.2)

 

 

где А + — средний размер незавершенного производства, определяемый в Т ц/2; А — единовременные затраты в начале производственного процесса (сырье, основные материалы).

 

 

Норматив оборотных средств на конец периода определяют исходя из:

отчетной стоимости незавершенного производства по бухгалтерскому балансу на начало года;

утвержденной сметы затрат на производство в планируемом году по каждому кварталу (по кривой нарастания готовности для сложных изделий);

из утвержденного плана товарной продукции и товарного выпуска в планируемом году по каждому кварталу.

Норматив оборотных средств на конец планового периода определяется так:

 

 

где Н н. пр. к — норматив незавершенного производства на конец периода; Н н. пр. н. — норматив незавершенного производства на начало периода; В — смета затрат на планируемый период; N т товарная продукция на планируемый период по плановой себестоимости.

Одной из задач управления запасами и соответственно суммами средств, вложенных в производственные запасы, является контроль за состоянием запасов. Контроль за состоянием запасов в таких системах организации производства и снабжения, как «канбан», позволяет обеспечить равномерность выпуска и реализации продукции, ритмичность поставок товаров при относительно низком уровне запасов и быстрой их оборачиваемости. Все многообразие систем управления запасами сводят к двум основным типам:

с фиксированным размером заказа;

с переменным размером заказа.

При использовании системы с фиксированным размером заказа анализ состояния запасов проводится постоянно и при достижении критического уровня запасов делается заказ новой партии. Иллюстрация системы дана на рис. 8.3.

 

 

Как видно на графике, периоды времени между заказами не совпадают (t 0 ÷ tt 1 ÷ t 2) однако размер заказа постоянен. Для его определения кроме рассмотренных выше применяется метод оптимизации размера заказа на основе формулы Андлера:

 

 

где C 1, C 2 — соответственно постоянные и переменные издержки, связанные с заказом и хранением товаров; Q — годовой объем потребности (поставок) данной продукции.

Достоинство системы управления с фиксированным размером заказов — достижение минимальной величины издержек по доставке и хранению товаров, так как именно этот критерий положен в основу построения модели (8.1).

Однако данная система имеет и существенный недостаток: поскольку периодичность поставки может отличаться от календарного плана производства, следует предусмотреть наличие страхового запаса оборотных средств.

В логистической системе второго типа состояние запасов анализируется через равные интервалы времени и потребность в оборотных средствах определяется по результатам анализа. При каждом поступлении очередной партии запас пополняется до максимального. Логистическая система второго типа проиллюстрирована на рис. 8.4.

 

 

В данной системе временные периоды между поставками равны, размер заказа и величина оборотного капитала зависят от объема потребления продукции в предшествующий период.

Каждая из рассмотренных систем управления запасами основана на применении аналитического приема сравнения и выявления отклонений уровня запасов, сложившегося на определенный момент времени, от нормы или оптимальной величины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных