Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Датчики контроля потока и давления




 

Использование двух типов датчиков обеспечивает необходимые звуковые и световые тревоги при несоответствии установок респиратора и действительных параметров вентиляции пациента. Датчики обеспечивают получение респиратором информации, необходимой для функционирования звуковых и световых тревог. Самые важные тревоги следующие:

• ограничение максимального давления в дыхательных путях (Рmax)

• контроль максимальной частоты дыхательных движений (fmax)

• контроль минимальной величины дыхательного объема (VT min)

Основная задача датчика потока - анализ выдыхаемого воздуха. Датчик измеряет величину потока, затем микропроцессор респиратора интегрирует этот показатель и вычисляет объем выдыхаемого больным воздуха. Последний должен соответствовать объему, установленному врачом на панели респиратора и вдуваемому в легкие пациента. Основное предназначение датчика давления - контроль этого параметра в дыхательных путях больного для предупреждения баротравмы и утечек воздуха.

Помимо этого, благодаря информации, которую получает респиратор от датчиков потока и давления, аппарат осуществляет процесс отклика на дыхательную попытку больного. Этот отклик называется триггированием, а устройство, которое обеспечивает отклик, - триггером. Триггер (англ. trigger) означает спусковой крючок.

Существует два типа триггера - по потоку и давлению. Триггер по потоку реагирует на изменения потока воздуха в дыхательном контуре, триггер по давлению - на изменения давления в дыхательных путях при попытке больного совершить вдох. Он может располагаться по отношению к больному проксимально и дистально (см. рис. 1.2, б). Триггер по потоку чувствительнее такового по давлению (рис. 1.5). Кроме того, проксимальный триггер по давлению чувствительнее дистального.

Рис. 1.5. Преимущества триггирования по потоку по сравнению с триггированием по давлению. При триггировании по потоку (а) пациенту нужно приложить меньшее усилие, чем при триггировании по давлению (б). В первом случае достаточно небольших изменений величины базового потока, во втором - необходимо значительное разрежение в контуре респиратора. Paw - давление в дыхательных путях.

 

Помимо указанных двух характеристик триггера, есть еще одна, не менее важная - время отклика на дыхательную попытку больного. Она обычно не указывается компанией-производителем, поэтому необходимую информацию приходится искать в работах независимых исследователей. В разных моделях респираторов это время составляет от 100 до 500 мс. В ряде аппаратов ИВЛ низкое время отклика реализуется с помощью двух датчиков потока - на вдохе и на выдохе (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Улучшение триггирования при использовании двух датчиков потока. а - пациент не дышит: поток на вдохе равняется потоку на выдохе; б - пациент делает вдох: поток на вдохе больше потока на выдохе. 1 - датчик потока в колене вдоха дыхательного контура; 2 - датчик потока в колене выдоха дыхательного контура.

 

Через контур респиратора подается небольшой постоянный, базовый, поток 3 - 5 л/мин, который проходит мимо больного. Показания датчиков сравниваются респиратором. Если датчик на выдохе регистрирует тот же поток, что и датчик на вдохе, /то респиратор понимает, что дыхательных попыток нет. Если больной делает попытку вдоха, то часть базового потока попадает в дыхательные пути. Датчик потока на выдохе регистрирует уменьшение базового потока, что является сигналом для триггирования и подачи механического вдоха.

В некоторых современных респираторах потоковый триггер функционирует без базового потока. Респиратор просто подготавливает поток свежего газа, а при появлении попытки вдоха подает его дыхательные пути. Для функционирования описанной системы должны быть соблюдены высокие технические требования к чувствительности триггера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных