Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электронная экстубация - режим Automated Tube Compensation (ATS)




 

Для компенсации нелинейности изменений потока при Прохождении дыхательной смеси через интубационную трубку Разработан режим автоматической компенсации сопротивления трубки (Automated Tube Compensation - АТС). В основе режима заложен тот же принцип, что и в Pressure Support: создание и поддержание заданного давления в дыхательных путях. Однако в отличие от Pressure Support респиратор ориентируется на давление в дыхательном контуре, измеряемое проксимально от интубационной трубки (Paw), а на давление в трахее (Ptr), регистрируемое дистально от трубки. Для того чтобы избежать прямого измерения Ptr, его можно рассчитать на основе Paw по специальному алгоритму с учетом длины и диаметра трубки. Согласно этому алгоритму, в режиме АТС поддержка давлением является максимальной в начале вдоха, а затем постепенно снижается, что соответствует потребностям больного. Степень компенсации сопротивления интубационной трубки можно изменять от 1 до 100%.

Выдох в режиме АТС может быть установлен активным. В этом случае респиратор подсасывает воздух из трахеи, создавая давление, направленное наружу (из дыхательных путей в контур). Величина этого давления ограничена разницей между уровнем PEEP и нулевой отметкой. Иными словам, давление, создаваемое респиратором на выдохе, приводит к снижению PEEP, но не ниже величины 0 см вод. ст. Режим реализован только в отдельных коммерческих моделях аппаратов ИВЛ, и информации о его клиническом значении пока мало.

Преимущества режима. По предварительным данным, работа больного по преодолению сопротивления интубационной трубки полностью компенсируется режимом АТС, что и позволило дать ему название "электронная экстубация". В силу того, что запуск вдоха и его прекращение определяются постоянным контролем над создаваемым больным давлением в дыхательных путях, в режиме АТС не устанавливают величину триггирования вдоха. Кроме того, отсутствуют ограничения по переключению с вдоха на выдох. Принцип, заложенный в режим АТС, может быть использован в качестве дополнения (опции) к любому из режимов по давлению: Pressure Control, BIPAP, PAV.

Недостатки режима. Компенсация работы дыхания больного во время выдоха может вызывать экспираторное закрытие дыхательных путей у больных с ХОБЛ. Ограничение глубины активного выдоха нулевой величиной давления не является полной гарантией профилактики экспираторного закрытия. Частичная обтурация трубки секретом также может иметь непредсказуемые последствия, поскольку она уменьшает внутренний диаметр трубки и вносит неучитываемую поправку в расчеты величины Ptr.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных