Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактический алгоритм лечения острого холецистита.




Все больные с острым холециститом в обязательном порядке должны госпитализироваться в хирургические стационары и рассматриваться как больные с острой хирургической патологией органов брюшной полости.
Все больные, поступающие в стационар, с диагнозом ОСТРЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ делятся на две основные группы:
1 группа.
Это больные с острым деструктивным холециститом и разлитым перитонитом (перфорация желчного пузыря, желчный перитонит, вскрывшийся перивезикальный абсцесс) (этих больных около 1- 3,8% от всех больных с диагнозом острый холецистит).
Всем больным 1 группы показано экстренное оперативное лечение (это обусловлено разлитым перитонитом), после кратковременной предоперационной подготовки (решается совместно с реаниматологом - объем и место проведения) в хирургическом отделении или отделении реанимации. Оперативное лечение должно быть проведено не позднее 3 часов от момента госпитализации.
2 группа.
Это больные с клиникой острого холецистита, но без клиники перитонита (этих больных около 96,2%).
Все больные 2 группы делятся на две подгруппы:
2.1 подгруппа. Это больные с возрастом более 60 лет и выраженной сопутствующей патологией.
2.2 подгруппа. Это больные без выраженной сопутствующей патологии, т.е. больные у которых риск анестезии не превышает риск операции.
Всем больным 2 группы назначается с момента поступления в полном объеме консервативная терапия и показано динамическое наблюдение.
Консервативная терапия:
-глюкозо-калиевая смесь - 400 мл;
-NaCl 0,9% - 400 ml + Платифиллин 4 ml в/в кап
-NaCl 0,9% - 400 ml + Папаверин 6 ml в/в кап.
- Церукал 2 мл - 3 раза в день в/м
-Баралгин 5 мл 4 раза в день в/м
-Сультасин 1,5 гр 4 раза в день в/м
-Но-шпа 2 мл - 3 раза в день в/м
-Холод на живот постоянно, голод, постельный режим;
-антибиотикотерапия.
Во 2.2 подгруппе
Если заболевание прогрессирует, то оперативное лечение выполняется в срочном порядке в течение 12-16 часов с момента поступления в стационар в полном объеме, после предоперационной подготовки, направленной на коррекцию метаболических нарушений.

Высокая категория тяжести физического состояния в 2.1 подгруппе требует более интенсивной и длительной предоперационной подготовки, и оперативное лечение проводится в сроки от 12 до 48 часов с момента поступления, а объем оперативного лечения решается строго индивидуально.

Если заболевание не прогрессирует, но в течение до 72 часов от поступления в стационар нет и положительной динамики, то такие больные должны быть прооперированны до окончания этого срока (т.е. первых 72 часов).

Если заболевание регрессирует в первые 72 часа от поступления (этих больных около 61,5%), то больным показано плановое оперативное лечение в сроки 1-3 месяца.

 

Хирургическое лечение острого холецистита и виды хирургических вмешательств.
В арсенале хирурга, оперирующего различные формы острого холецистита, сегодня имеются три основные технологии:
- традиционная холецистэктомия (ТХЭ) из срединного или косого лапаротомного доступа, при необходимости дополняемая вмешательством па протоках;
- видеолапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ);
- "открытая" лапароскопическая холецистэктомия из мини-доступа (ОЛХЭ) с использованием комплекта инструментов "Мини-Ассистент".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных