Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебные штрафы в арбитражном процессе.




Судебный штраф представляет собой меру имущественного воздействия (санкцию), применяемую арбитражным судом за процессуальные правонарушения, допускаемые в связи с неис­полнением обязанностей, установленных АПК.

Судебным штрафам присущи следующие признаки.

Во-первых, судебный штраф представляет собой разновидность мер государственного принуждения как способа реализации юри­дических обязанностей, но применяемых в рамках арбитражного процесса. В этом заключается отличие судебного штрафа от штрафа в гражданском, уголовном, административном праве, где они приме­няются за соответствующие гражданские, уголовные и администра­тивные правонарушения.

Во-вторых, судебные штрафы налагаются арбитражным судом.

В-третьих, судебные штрафы применяются в отношении лиц, участвующих в деле и иных лиц, которые имеют в отношении суда определенные обязанности.

В-четвертых, основания наложения и размер штрафов указаны в АПК. Так, размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать 2 500 рублей, на должностных лиц - 5 000 рублей, на организации - 100 000 рублей (ч. 1 ст. 119 АПК). Иные разме­ры установлены для корпоративных споров (ст. 225.4, 225.6 АПК) и группового производства (ст. 225.12 АПК).

В-пятых, штрафы взыскиваются из личных средств оштрафован­ных граждан, в том числе и в тех случаях, когда они налагаются на должностных лиц.

В-шестых, штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета.

В-седьмых, уплата штрафа не освобождает от исполнения соот­ветствующей процессуальной обязанности, в связи с чем при повтор­ном нарушении штраф может быть наложен вновь.

Штрафы налагаются в случаях, указанных в ч. 9 ст. 66, ч. 2 ст. 96, ч. 5 ст. 119, ч. 5 ст. 154, ч. 3 ст. 210, ст. 331 АПК и др.

Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа. Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, присутс­твующее в судебном заседании арбитражного суда, разрешается в том же судебном заседании. В отношении лиц, не присутствующих в су­дебном заседании, вопрос о наложении штрафа разрешается в другом судебном заседании арбитражного суда.

Лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о наложе­нии судебного штрафа, извещается о времени и месте судебного засе­дания с указанием оснований проведения судебного заседания. Неяв­ка надлежащим образом извещенного лица не является препятствием к рассмотрению вопроса о наложении судебного штрафа.

По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение, копия которого на­правляется лицу, на которое наложен штраф, в 5-дневный срок со дня вынесения определения. На основании конкретных обстоятельств совершенного процессуального правонарушения арбитражный суд определяет размер штрафа, поскольку в ст. 119 АПК указан только их верхний предел.

Определение о наложении судебного штрафа приводится в испол­нение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения арбитражного суда. Исполнительный лист направляется арбитраж­ным судом судебному приставу-исполнителю по месту жительства или месту нахождения лица, на которое наложен судебный штраф.

Определение о наложении судебного штрафа может быть обжа­ловано в 10-дневный срок со дня получения лицом, на которое на­ложен судебный штраф, копии определения. Однако подача жалобы на определение о наложении судебного штрафа не приостанавливает исполнение определения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных