Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пока толстый сохнет, сухой сдохнет




Изобилие энергоемкой, хорошо усваиваемой и легко добываемой пищи в летне-осенний сезон в сочетании с теплой погодой и минимальными физическими нагрузками обеспечивали быстрое накопление веса, конечно же, за счет жира. Изрядная, к зиме, жировая прослойка для наших предков была критически необходима. До появления каминов и печей несколько сот лет назад и центрального отопления несколько поколений назад, подкожный жир выполнял важные защитные функции:

● Жир защищал от переохлаждения как самого человека, так и его приоритетные органы. Даже в глубокой пещере температура зимой редко превышала 5-7 °С. Наши предки, в свободное от охоты время, проводили в полудреме, плотно прижавшись друг к другу.

● Жир служил резервуаром витаминов, минералов и воды в случае неудачной охоты или климатических катаклизмов. Наши предки могли легко обходиться несколько дней без воды и 30-40 дней — без еды. Собственно, и мы можем, только теперь это называется «лечебным голоданием».

● Жир обеспечивал организм энергией. Наиболее критические органы — клетки и сердце — черпают энергию непосредственно из жиров, в то время как печень идеально приспособлена синтезировать глюкозу (вторичное топливо, своего рода, акселератор) из жиров.

Несомненно, те из наших предков, которые научились быстро и эффективно накапливать жир и медленно и рационально его использовать во время долгих, холодных и голодных зим, передали свои гены потомкам и обеспечили их физическое процветание. Несомненно также, что, если эти гены передались вам, ваш организм идеально настроен на быстрое накопление жира и так же идеально настроен на его медленное использование. Чем севернее ваши корни, тем больше у вас склонность к полноте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных