Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация юридических фактов.




По правовым последствиям:

· правообразующие юридические факты;

· правоизменяющие юридические факты;

· правопрекращающие

-правоподтверждающие (обоснованные факты)

-правовостанавливающие

-правопрепятствующие

По волевому критерию.

Юридические факты- события и порождаемые ими последствия, которые не зависят от воли людей. Наиболее распространёнными юридическими фактами-событиями являются рождение или смерть человека, достижение определенного возраста, наступление установленной даты, истечение срока, стихийное бедствие и т.д.

Юридические факты- действия, выражаемые в виде действия или бездействия, которые являются обстоятельствами, наступление которых определяется сознанием и волей людей. Деяния можно разделить на:

· правомерные действия - действия соответствующие праву: договоры, сделки, правомерные поступки;

· неправомерные действия - деликты или правонарушения.

Виды правомерных деяний:

Юридические поступки - это правомерное действие, совершаемое без намерения вызвать последствия, которые все равно возникают в силу закона

Юридические акты - это правомерные действия, совершаемое с намерением вызвать юридические последствия

Совокупность юридических фактов называют юридическим составом и каждый юридический факт, входящий в юридический состав, имеет самостоятельное значение. Юридические составы подразделяются на простые и сложные. Простые - это те юридические факты, которые могут быть в любой последовательности, сложные же требует особую последовательность. Примером сложного юридического состава может послужить - договор, заключённый на основе административного акта.

 

Фактический состав правоотношения - это совокупность нескольких юридических фактов, порождающих определенное правоотношение. Для возникновения трудового правоотношения между работником и работодателем требуется достигнуть возраста трудовой правоспособности, написать заявление о приёме на работу, заключить трудовой договор, издать приказ о зачислении лица на работу.


Вопрос 49-50

Реализация права: понятие, формы, применение права.

Реализация права - это применение норм права на практике путем правомерного поведения субъектов права.

Способы реализации права определяются в зависимости от вида реализуемой нормы - запрещающей, обязывающей или дозволяющей:

У правовых гос: порядок

- исполнение - это реализация обязывающих норм права, заключающаяся в активном поведении по осуществлению возложенных на лицо юридических обязанностей;

- использование - это реализация дозволяющих норм права, заключающаяся в осуществлении предоставленных лицу субъективных прав.

- соблюдение - это реализация запрещающих норм права, заключающаяся в пассивном поведении, отказе от действий, определяемых правом как правонарушения;

У тоталитарных гос – соблюдение, исполнение, использование

Применение права является разновидностью реализации права, отличающейся использованием государственно-властных полномочий.

Применение права - это властно-организующая деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих реализацию права в конкретных условиях.

Принципы применения права:

· законность;

· справедливость;

· обоснованность или мотивированность;

· целесообразность;

· эффективность.

Признаки применения права:

· Применение права осуществляется от имени государства уполномоченными государственными органами и должностными лицами в рамках предоставленной им компетенции;

· Процесс правоприменения имеет властный характер, возникающие здесь отношения носят вертикальный характер власти-подчинения.

· осуществляется в рамках конкретных правоотношений;

· осуществляется в установленных государством процессуальных формах;

· сопровождается вынесением индивидуального персонифицированного и казуистичного правоприменительного акта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных