Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка группы к работе




Перед тем как начать работать с группой, стоит провести предварительную беседу со всем коллективом школы (если вы набираете группу самостоятельно) или, если группа уже набрана, с будущими участниками. Имеет смысл рассказать им об основных целях и задачах вашей совместной работы, о форме и возможных результатах тренинга. Безусловно, ваша работа будет более легкой и более эффективной, если все участники придут в группу добровольно, поэтому особый упор стоит сделать на то, что результат может быть достигнут только при условии активной и интенсивной работы самих участников. Психологический тренинг как форма совместной работы большинству педагогов незнаком, как правило, они ожидают от психолога традиционных форм обучения — семинаров, лекций, уроков. Поэтому стоит рассказать о психологическом тренинге как форме взаимодействия, целью которого являются прежде всего совместные переживания и новый опыт участников, их совместный анализ и обсуждение. Часто педагоги осторожно, а иногда даже и агрессивно относятся к психологам, видя в них прежде всего оценивающую и контролирующую инстанцию. Будет хорошо, если вы дадите им понять, что не собираетесь «учить их жизни», что роль ведущего не означает, что вы знаете больше их, что ваша задача — не критиковать их стиль взаимоотношений с учениками, а дать им дополнительную информацию и, может быть, помочь им в решении профессиональных проблем, если они у них есть. (Вы-то наверняка считаете, что проблемы есть у всех учителей, но вовсе не обязательно говорить об этом участникам, особенно если вы впервые их видите.) Помните, что часто психологи, исповедуя партнерский стиль отношения к детям, с учителями общаются свысока, чем вызывают у них агрессию и обиды.

Потенциальных участников группы стоит ознакомить и с режимом работы, предупредив о том, что тренинг предполагает соблюдение правил (их содержание можно вкратце рассказать) и регулярное выполнение домашних заданий. Имеет смысл также сказать, что участие в психологической группе не всегда вызывает только положительные эмоции, чаще оно сопровождается самыми разными переживаниями.

Сценарии тренинга содержат детальное описание программы каждой встречи: стратегии поведения ведущего, содержание и структуру дискуссии, содержание и схемы обсуждения упражнений, проблемных ситуаций. Имеет смысл заранее приготовить плакаты для оформления помещения и карточки с вопросами для дискуссии и задачками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных