Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система показателей рентабельности капитала




 

Показатели рентабельности служат для объективной оценки деятельности организации. Как уже было отмечено выше, при их расчете прибыль сопоставляется с величиной всего капитала (активов) или его частью: собственного, заемного, инвестированного, основного, оборотного.

Рентабельность капитала оценивается с помощью следующей системы показателей:

1) рентабельность совокупного капитала (совокупных активов) или экономическая рентабельность – характеризует величину прибыли, полученной с каждого рубля капитала (совокупных активов). Показатель может рассчитываться как по чистой прибыли, так и по прибыли до налогообложения:

 

, (8.1)

где – прибыль до налогообложения;

– среднегодовая стоимость капитала (совокупных активов);

= , (8.2)

где – чистая прибыль организации;

2) рентабельность долгосрочных инвестиций – характеризует эффективность использования средств, инвестированных в деятельность организации на длительный срок и рассчитывается по прибыли до налогообложения:

 

(8.3)

 

где – среднегодовая стоимость собственного капитала и долгосрочных обязательств;

3) рентабельность внеоборотных активов (основного капитала) показывает величину прибыли, полученную с каждого рубля внеоборотных активов. Рассчитывается как по чистой прибыли, так и по прибыли до налогообложения:

 

, (8.4)

или:

. (8.5)

5) рентабельность оборотных активов позволяет оценить, сколько прибыли получено организацией с каждого рубля средств, вложенных в оборотные активы. Также может быть рассчитана как по чистой прибыли так и по прибыли до налогообложения:

 

, (8.6)

или:

. (8.7)

 

6) рентабельность собственного капитала, или финансовая рентабельность, показывает величину чистой прибыли, полученной с каждого рубля собственного капитала:

 

(8.8)

 

7) рентабельность чистых активов характеризует эффективность использования собственных средств организации. Этот показатель рассчитывается по чистой прибыли:

 

, (8.9)

где – среднегодовая стоимость чистых активов;

8) рентабельность заемного капитала позволяет оценить величину прибыли, полученной с каждого рубля заемного капитала. Этот показатель целесообразно рассчитывать по прибыли до налогообложения, поскольку расходы по использованию заемного капитала, а именно – проценты по кредитам и займам, пени, штрафы, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров оказывают непосредственное влияние на величину данного показателя и отражаются по строке 2350 «Прочие расходы» Отчета о финансовых результатах:

 

, (8.10)

где – среднегодовая стоимость заемного капитала.

Среднегодовую стоимость заемного капитала рекомендуется очищать от оценочных обязательств долгосрочного характера (стр. 1430), оценочных обязательств краткосрочного характера (стр.1540) и доходов будущих периодов (стр.1530), поскольку эти показатели участвуют в расчете собственного капитала организации.

9) обобщающим показателем всесторонней интенсификации для предприятий является уровень общей рентабельности как отношение прибыли от продаж к среднегодовой стоимости основных средств и величине запасов:

 

. (8.11)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных