Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Гигиена воды и водоснабжения населенных мест




Вода - важнейшая составная часть живого организма, она необходима для жизни человека, животных и растений. Является средой, в которой протекают все физико-химические процессы, а также участвует в процессах окисления, гидролиза и других реакциях обмена. Вода транспортирует продукты обмена в организме и необходима для их удаления.

По данным ВОЗ, за минимальную суточную потребность организма в воде при обычных условиях, которые включают поддержание жизненно важных процессов регуляции и обмена веществ в покое, при нормальном питании, при умеренных климатических условиях, принято считать 1700 мл воды в качестве обязательного количества. При этом 750 мл связывается с пищей, 320 мл используется как вода окисления (метаболическая вода), 630 мл необходимо для питья. Отдача воды составляет при этих же условиях тоже 1700 мл. Для питьевых целей необходимо еще дополнительно 800-1000 мл воды.

Следовательно, для человека биологическая потребность в питьевой воде составляет ежедневно 2-2,5 л.

Потери воды организмом увеличиваются при повышении температуры окружающей среды, а также при выполнении физической работы. Например, в условиях жаркого климата при физической работе необходимое для человека количество воды достигает 5 л и более в сутки.

При недостаточном поступлении воды в организм возникает жажда. Физиологической реакцией на ощущение жажды является питье воды. Таким образом, в организме поддерживаются на постоянном уровне водный баланс и электролитное равновесие. При недостаточном восполнении теряемой организмом воды могут наступать серьезные расстройства жизненных функций организма.

Кроме воды, которая необходима человеку для восстановления водного баланса, требуется большое ее количество для санитарных и хозяйственно-бытовых целей.

Население нуждается в воде для обеспечения чистоты тела, вещей личного обихода, жилища. Вода необходима для поддержания чистоты в общественных зданиях, лечебных учреждениях. В современных городах вода нужна для проведения канализации, централизованного отопления, для поливки улиц и зеленых насаждений, а также для массовых оздоровительных мероприятий (сооружение плавательных бассейнов). Вода в большом количестве потребляется для производственных нужд промышленными предприятиями.

Суммарная потребность в воде в населенном пункте определяется количеством, необходимым для удовлетворения физиологической потребности в ней людей, а также расходом на гигиенические, хозяйственно-бытовые и производственные цели.

Питьевая вода - это санитарное благополучие пищевой промышленности. Удельный расход доброкачественной воды при производстве молочных продуктов - тонна на тонну сырого молока. Вода является ценнейшим технологическим сырьем. Для получения 1 т резины или 1 т алюминия, при выплавке 1 т стали необходимо 1500 м3 пресной воды.

Органолептические свойства воды имеют большое гигиеническое значение. Вода, обладающая высокой мутностью, большой цветностью, с посторонним привкусом или запахом, неприятна для употребления, вызывает негативное отношение. Вода с плохими органолептическими свойствами не возбуждает секреторной деятельности желудка и вызывает отрицательную физиологическую реакцию в виде отказа от питья даже при жаркой погоде. Иногда население предпочитает употреблять воду с хорошими органолептическими свойствами, но подозрительную в эпидемическом отношении, и отказывается от воды, имеющей плохие органолептические свойства, даже если она не представляет эпидемической опасности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных