Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неполная иллюстрация




Очень интересный тест, разработанный опять‑таки в 1960‑х годах психологом Э. П. Торранс. Тест Торранс на творческое мышление – один из самых популярных тестов творческого потенциала – был создан как альтернатива известному IQ‑тесту, только измерял уровень не интеллекта, а креативности. Одним из наиболее изобретательных его элементов было испытание «Неполной иллюстрации». Вам предлагают небольшую часть рисунка, дополнить же его вы должны сами. Задание – дорисовать картинку.

Попробуйте сами. А может быть, вы уже делали что‑то подобное в школьные годы? Вспомните, как это было… Возьмите незавершенные фигуры и дайте себе 10 минут на то, чтобы увидеть, до чего вы можете додуматься, имея в распоряжении такую основу. Необыкновенный предмет, подразумеваемые истории, юмор и оригинальная перспектива – такие слагаемые вашего рисунка зарабатывают наиболее высокие оценки.

Загадки

«Коробка без стержней, ключа или крышки, а внутри – золотое сокровище. Что это?» – спрашивает Бильбо Бэггинс из «Хоббита». Загадки излагают вопрос, на который первоначально, кажется, нет никакого ответа, – но лишь до того мгновения, когда вас вдруг не озаряет: «Ага! Это яйцо!»

Психологи используют загадки, чтобы измерить способность творчески решать задачи. В отличие от теста альтернативных применений цель здесь состоит в том, чтобы достигнуть единственно правильного ответа (а не так много ответов, насколько возможно).

Попробуйте сами. В недавнем исследовании, которое стремилось доказать (или опровергнуть), что усталость способствует проявлению творческих способностей, использовалась такая загадка: «Один мужчина заключил двадцать браков в маленьком городе. Все женщины еще живы, и ни с одной из них он не разводился. Мужчина не нарушил никаких законов. Кто этот мужчина?»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных