Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вполне серьезные анекдоты




Бернгард Тренкле - Учебник психо-хо-терапии

 

 

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ ОТ ТРЕНКЛЕ ИЗ РОТТВАЙЛЯ

 

У каждого профессионального сообщества есть собственный жанр “сатиры и юмора для своих”: анекдоты про знаменитых чудаков, шутки вокруг рабочих понятий или каких-нибудь обстоятельств, известных только посвященным. Этим делятся на ка­пуст­­никах и в кулуарах. А профессиональные сообщества, “по­шедшие в рост” и ставшие заметными для внешнего мира, становятся объек­тами чужих шуток (о, сколько карикатур и анекдотов досталось на долю психоаналитиков!) – и, конечно, уже могут позволить себе роскошь и самим пошутить публично. Профессию нельзя считать сложившейся, если в ответ на начало анекдота: “Приходит психотерапевт на прием...” – слушатель спрашивает: “Кто-кто?”

В этой книге мы находим следы дальнейшей профессионализации: подразумевается, что читатель – возможно, студент-психолог, дантист или социальный работник – уже хорошо себе представляет, что психотерапевты бывают разные, работают с разным и смешное, анекдотическое у них тоже непохожее.

“Учебником” книжка тоже названа не случайно: в ней чувствует­ся “рука помощи” заучившемуся школяру, напоминающая о многовековой традиции запоминать всякую ученую тягомотину с помощью хохм и стишков.

В “ХА-ХАндбухе” (так по-немецки звучит название книги) боль­­­шая часть анекдотов и историй связана с эриксоновской терапией и гипнозом. Во-первых, потому, что в необычайной психотерапии Милтона Эриксона очень много значат метафоры, анекдоты, парадоксы, игра с языковой тканью. Во-вторых, о самом “чародее из Феникса” рассказано и написано множество историй. И, наконец, в-третьих, целые поколения последователей Эриксона уже на своих пациентов “примеривают” всякий раз новые истории, снова и снова убеждаясь в неповторимости каждого отдельного человека и его проблем.

Собиратель и автор данной книги Бернгард Тренкле тоже является одним из благодарных, зрелых и умелых последователей Эриксона. Бернгард живет в маленьком и тихом немецком городке Роттвайль, где всего 18000 жителей (сам городок известен главным образом благодаря породе собак роттвейлер). Его большой дом стал весьма известным центром эриксоновской терапии: именно отсюда им была организована конференция “Эволюция психотерапии” в Гамбурге, где было 6 тысяч участников.

И когда и у нас кто-то, живущий в маленьком городке в своем красивом доме-центре, будет организовывать такие профессиональные события – мы все будем жить в другой стране. Ради такой цели хочется долго жить и много шутить, превращая все препятствия на пути к этому в анекдоты.

 

Леонид Кроль






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных