Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к выполнению




Контрольной работы

Контрольная работа состоит из выполнения двух задач и ответов на пять вопросов.

 

Задание Варианты
                     
Номера задач 1,5 3,10 2,9 6,12 6,10 5,11 7,12 1,5 5,9 6,11
Номера вопросов 3,12 21,33,42 5,14 23, 32, 2,11 20, 34, 1,10 22, 35, 4,17 25, 36, 8,16 27, 38, 6,15 24, 30, 7,19 28, 39, 13, 26, 31, 40, 9,18 29, 37,

 

Ответы на вопросы должны сопровождаться ссылками на литературные источники, а также, при необходимости, рисунками. Тексты ответов на вопросы и решения задач должны быть согласованы с рисунками путем цифровых обозначений.

На каждой странице оставляются поля для замечаний рецензента.

Контрольные работы выполняются по варианту, номер которого совпадает с последней цифрой учебного шифра студенческого билета или зачётной книжки студента, а исходные данные для решения задачи выбираются по варианту, номер которого совпадает также с последней цифрой учебного шифра. Необходимые данные для решения приведены в таблицах к каждой задаче, а вопросы - в конце методических указаний.

Вопросы для контрольной работы

 

1. Изложите обязанности работодателя и работника по обеспечению охраны труда на предприятиях в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (ст. 212, 214).

2. Изложите права и обязанности граждан и предприятий в области пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности».

3 Дайте понятие опасности. В чем состоит аксиома о потенциальной опасности деятельности. Риск, концепция приемлемого (допустимого) риска. Управление риском. Приведите опасные и вредные производственные факторы, которые существуют на Вашем рабочем месте, в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 (редакция 1999 г.)

 

4. Изложите принципы, методы и средства обеспечения безопасности.

5. Расскажите об естественных системах защиты человека от опасностей среды обитания.

6. Перечислите органы, осуществляющие государственный надзор и контроль в области охраны труда, и их основные функции. Кто осуществляет общественный контроль за охраной труда и каковы их права и обязанности?

7. Опишите состав органов управления охраной труда на предприятиях и в их объединениях. Кратко изложите их функции, права и обязанности. (Студент может проанализировать структуру управления охраной труда на своем предприятии).

8. Как организуется обучение и проверка знаний работников по безопасности труда? (ГОСТ 12.0.004-90). В чем состоят особенности обучения и проверки знаний по безопасности персонала, работающего в электроустановках? (глава 1.4. ПТЭЭП)

9. Виды ответственности работодателей, должностных лиц и работников за нарушение требований законодательных и иных нормативных актов об охране труда.

10. Как проводятся расследование и учет несчастных случаев на производстве?

11. Приведите классификацию вредных веществ по степени воздействия на ор­ганизм человека согласно ГОСТ 12.1 007-76. Дайте понятие о предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Приведите ПДК по классификации вредных веществ, которые имеют место на предприятии или в цехе или на участке, где Вы работаете, в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

12. Понятие микроклимата. Как нормируются параметры микроклимата и какие мероприятия необхо­димы для их нормализации в производственных условиях?

13. Приведите схемы устройства и объясните принцип работы всех видов ис­кусственной вентиляции. Какие аппараты применимы для очистки от загрязнений приточного воз­духа и выбрасываемого в атмосферу?

14. Какие существуют виды местной вентиляции на производстве и какова ме­тодика расчета воздухообмена при ее работе?

15. Какие требования предъявляются к производственному освещению? Изложите основы нормирования и расчета естественного и искусственного освещения.

16. Какими достоинствами и недостатками обладают светодиодные лампы и газоразрядные лампы низкого давления? Какие светильники применимы для тех и других ламп? Классификация и условные обозначения светильников по ГОСТ 17677-82.

17. Объясните воздействие электромагнитных полей (ЭМП) на организм человека. Приведите предельно допустимые величины напряженности и плотности потока энергии ЭМП. Требования безопасности при работе в зоне влияния электрического и магнитного полей (ПОТ РМ 016)

18. Опишите воздействие когерентного и импульсного света на организм человека, методы контроля, средства защиты и нормирование лазерного излучения.

19. Изложите физические характеристики вибрации, причины возникновения и характер воздействия на организм человека.

20. Изложите принципы нормирования и методы и средства борьбы с вибрацией.

21. Опишите физико-гигиенические характеристики шума и его воздействие на организм человека.

22. Изложите методы нормирования шума и способы борьбы с ним.

23. Каково воздействие электрического тока на организм человека и какие факторы влияют на исход поражения?

24. Проведите анализ опасности прикосновения к токоведущим частям в трех­фазной сети с глухозаземленной и с изолированной нейтралью трансформатора при нормальном и аварийном режимах (со схемами).

25. Приведите классификацию помещений по условиям поражения электротоком? Перечислите все виды защит от прямых прикосновений к токоведущим частям электроустановок и объясните их назначение.

26. Приведите типы систем заземления в электроустановках до 1000 В: TN-C, TN –S, TN-C- S, TT, IT. Какие защиты должны применяться в этих системах для обеспечения электробезопасности?

27. Объясните назначение, принцип действия и область применения защитного заземления (со схемами). Приведите нормы величины сопротивления защитных заземлений в электроустановках напряжением до 1000 В и выше 1000 В. Конструктивное выполнение заземляющих устройств: выносное и контурное.

28. Объясните назначение, принцип действия и область применения защитного зануления, а также необходи­мость повторного заземления нулевого провода (со схемами).

28. Объясните назначение и принцип действия и область применения защитного отключения (УЗО-Д). Приве­дите перечень применяемых схем защитного отключения и опишите их достоинства и недостатки.

29. Опишите защиту от перехода напряжения из сети с высоким напряжением в сеть с низким напряжением в трехфазных и однофазных сетях. Приведите схемы и поясните их принцип действия.

30. Изложите методы измерения сопротивления заземляющих устройств и на­пряжения прикосновения с помощью: а) амперметра и вольтметра; б) удельного сопротивления грунта.

31. В каких электроустановках (по напряжению) должно быть выполнено защитное заземление или зануление (меры защиты при косвенных прикосновениях)? Какие части электроустановок подлежат заземлению или занулению?

32. Какова роль изоляции в обеспечении электробезопасности и как осуществляется контроль величины сопротивления изоляции? В чем суть двойной и усиленной изоляции?

33. Изложите, что понимается под сверхнизким напряжением и электрическом разделением сети и какие требования должны выполняться при применении разделяющих или понижающих трансформаторов?

34. Перечислите электрозащитные средства, охарактеризуйте их применение и укажите сроки их эксплуатационных электрических испытаний.

35. В чём состоит первая помощь при поражении электротоком и как проводятся искусственное дыхание и искусственный массаж сердца?

36. Перечислите и кратко опишите организационные и технические мероприятия при производстве работ в электроустановках. Каков порядок допуска персонала к работе в электроустановках и кто несет ответственность за безопасность этих работ?

37. Организация безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования. Техническое освидетельствование грузоподъемных машин. Приборы и устройства безопасности подъемно-транспортных машин

38. Перечислите требования правил безопасности при эксплуатации систем, находящихся под давлением, причины аварий и несчастных случаев в этих системах и методы их предупреждения и устранения? В чем особенности требований к системам, находящимся под давлением и заполненным опасными газами?

39. Опишите категории зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.(по СП 12.13330-2011 или поФЗ № 123 от 22.07.2008 г.)).

40. Приведите классификацию пожароопасных и взрывоопасных зон (согласно ФЗ №123 от 22.07.2008 г.) с пояснениями.

41. Приведите классификацию электрооборудования по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности..(согласно ФЗ №123 от 22.07.2008 г.) с пояснениями.

 

42. Приведите пожарно-техническую классификацию строительных материалов, помещений и зданий по пожарной опасности и огнестойкости.

43. Изложите способы и средства тушения пожара. Опишите огнегасительные свойства воды, пены, порошков, углекислоты, инертных разбавителей, галогено-углеводных составов.

44. Системы автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации.

45. Расскажите об источниках загрязнения окружающей среды в вашей отрасли.

46. Перечислите виды поражающих факторов, воздействующих при чрезвычайных ситуациях, и дайте их краткую характеристику.

47. Изложите инженерно-технические мероприятия по защите населения при чрезвычайных ситуациях.

48. Основные виды работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.. Привлечение сил и средств для проведения работ. Санобработка людей, обеззараживание одежды, обуви, транспортных средств, воды и продовольствия. Разбор завалов на дорогах. Восстановление энергетических и коммунальных сетей. Обеспечение людей предметами первой необходимости.

49. Изложите основные мероприятия по повышению устойчивости работы объекта в условиях чрезвычайной ситуации.

50. Охарактеризуйте условия работы в производственном помещении с точки зрения возможных профзаболеваний, несчастных случаев, возникновения пожара. Изложите общие меры безопасности в этом помещении (студент принимает тип производственного помещения, в котором протекает его трудовая деятельность).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных