Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вставка спец. символов, рисунков, обрамление абзаца. Оформление абзацев как списков-перечислений. Многоколонный формат текста. Вставка сноски.




Вставка графических объектов

Для вставки рисунка обратитесь к меню Вставка, щелкните на строке Рисунок, а затем на строке Картинки или строке Из файла. Выберите рисунок или файл (например, какой-нибудь файл с одним из расширений bmp, gif, wmf из любой папки, содержащей такой файл), щелкните на нем, а затем на кнопке Добавить. Файл, содержащий рисунок будет вставлен в документ.

Перемещение рисунка.

Щелкните на рисунке. Вокруг него появится обрамление из 8-ми квадратиков, а курсор мыши примет форму креста со стрелками. При этом, вместо символа конца абзаца появится маркер в виде якоря. Он указывает, что рисунок привязан к данному абзацу. Теперь нажмите клавишу мыши и медленно ведите ее вместе с рисунком к месту, где Вы желаете разместить рисунок. Если рисунок нужно передвинуть на несколько абзацев, то сначала нужно передвинуть якорь к абзацу привязки, а затем сам рисунок.

 

Деформация рисунка.

Щелкните на рисунке. Подведите курсор к одному их обрамляющих квадратиков. Когда курсор примет вид двунаправленной стрелки нажмите левую клавишу мыши и перемещайте ее. Рисунок будет деформироваться. Щелкните на документе вне рисунка. Обрамление исчезнет.

 

Обрезка рисунка.

Щелкните на рисунке. При этом в нижней части экрана появится панель Обработка рисунка. Щелкните на кнопке Вырезать, подведите курсор (он теперь имеет вид значка на кнопке) к одному из квадратиков, нажмите клавишу мыши, ведите ее внутрь. При этом размер рисунка будет уменьшаться, а невидимая часть вырезаться. Отпустите клавишу. Рисунок внутри текста может располагаться по разному. Текст может его обтекать со всех сторон, сверху и снизу и т.д. Форма обтекания задается кнопкой Обтекание.

Менять контраст и яркость рисунка можно с помощью соответствующих кнопок панели Обработка рисунков.

Выполните вышеописанные операции. Поэкспериментируйте с другими кнопками панели и рисунком. Действуйте смело, т.к. в случае неудачной операции над рисунком у Вас всегда есть возможность сразу отменить нежелательное действие клавишей Отменить.

Вставка надписей, текстов и текстовых объектов

Для нестандартной вставки небольших текстов можно использовать объект Надпись. Кнопка с изображением текста и буквицы А, организующая этот объект находится на панели Рисование. Достоинством этого объекта является возможность располагать текст, который он содержит, в любом месте страницы, без соблюдения интервалов, поверх любого объекта или его части, с различной ориентацией текста и т.д.

Для создания надписи щелкните на кнопке и ведите курсор мыши, не нажимая клавиш, в то место документа, где будет левый верхний угол надписи. Отпустите клавишу мыши. При этом возникнет квадрат с наружным штриховым обрамлением и квадратиками. Щелкните внутри него и введите текст. Щелкните в стороне от надписи. Обрамление будет снято. Объект Надпись можно растягивать и сжимать так же, как рисунок, а текст внутри него - форматировать, как обычный текст документа. Примеры надписи даны слева и справа от этого абзаца.

На этой панели содержится кнопка в виде синей наклонной буквы А, которая позволяет организовать трансформированные ажурные надписи. Такие надписи называются объектами WordArt. Для организации этого объекта нажмите кнопку, выберите мышью его вид, внесите изменения в текст, установите шрифт и его размер. Затем, после появления на экране расположите его на странице, как располагали рисунок или надпись, поверните его с помощью кнопки Свободное вращение и т.д.

Панель Рисование содержит ряд других полезных кнопок, с помощью которых можно рисовать прямоугольники, отрезки прямых линий, стандартные фигурки, создавать обрамления, тени, устанавливать цвета, заливки этих элементов и т.д.

Поэкспериментируйте с панелью WordArt, которая появляется на экране при выделении объекта. Деформируйте объект с помощью желтого квадратика. Если панель мешает работе, нажмите на ее заголовок и передвиньте в другое место.

Для вставки специальных символов в меню Вставка щелкните на строке Символ. В выпавшей таблице щелкните на нужном символе, затем – на кнопках Вставить и Закрыть. Допустимо совершить выбор нескольких символов за одно обращение к таблице. Примером таких символов являются:», ¶, l, Ó,â.

В практических случаях нередко возникает необходимость вставить в документ другой документ или его часть.

Для вставки фрагмента документа :

 

1. Откройте, щелкнув на кнопке Открыть, еще один документ, из которого будете импортировать фрагмент. Теперь текст этого документа станет активным (видимым в окне ввода).

2. Выделите нужный фрагмент,щелкните на кнопке Копировать и закройте этот документ через меню Файл, строку Закрыть. Теперь документ–приемник вновь станет активным.

3. Установите клавиатурный курсор в место вставки и щелкните на кнопке Вставить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных