Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 1. Классификация пожаров




Для успешного тушения пожара необходимо применение наиболее эф­фективных огнетушащих средств, вопрос о выборе которых должен быть решен практически мгновенно. Правильный выбор огнетушащего средства позволит обеспечить быстрое прекращение горения, снизит опасность для экипажа и уменьшит повреждения судна.

Эта задача может значительно облегчиться введением классификации пожаров. Международной организацией стандартов вводится 5 классов пожаров (Стандарт 3941-77)

Пожары класса "А" – горение твердых горючих материалов. К таким материалам относятся дерево и изделия из него, ткани, бумага, резина не­которые пластмассы и другие. Тушение этих материалов производится в основном водой, водными растворами, пеной.

Пожары класса "В" – горение жидких веществ их смесей и соединений. К этому классу веществ относятся нефть и жидкие нефтепродукты, жиры, краски, растворители и другие горючие жидкости (ГЖ). Тушение таких пожаров производится в основном с помощью пены путем покрытия ее слоем поверхности горючей жидкости, отделяя ее, таким образом, от зоны горения и окислителя. Кроме того, ГЖ можно тушить распыленной водой, порошками, углекислотой.

Пожары класса "С" – горение газообразных веществ и материалов. К этому классу веществ относятся горючие газы, используемые на морских судах в качестве технологического снабжения, а также перевозимые мор­скими судами горючие газы в качестве груза (метан, водород, аммиак и др.) Тушение горючих газов производится компактными струями воды или с помощью огнетушащих порошков.

Пожары класса "D" – возгорания, связанные со щелочными и подоб­ными металлами и их соединениями при их контакте с водой. К таким ве­ществам относятся натрий, калий, магний, титан, алюминий и др. Для ту­шения таких пожаров используют теплопоглощающие огнетушащие веще­ства, например некоторые порошки, не вступающие в реакцию с горящими материалами.

Пожары класса "Е" - горение, возникающее при воспламенении нахо­дящегося под напряжением электрооборудования, проводников или элек­троустановок. Для борьбы с такими пожарами используют огнетушащие вещества, не являющиеся проводниками электричества.

 

1.1 Пожары класса "А"

Материалы, загорание которых относится к пожару класса "А", делят на три группы: древесина и древесные материалы; текстильные и волокни­стые материалы – пластмассы и резина.

Некоторые вещества и материалы этого класса склонны к самонагреванию, которые обычно (при не принятии мер) заканчиваются открытым горением.

Самовозгоранием называется самопроизвольное повышение температу­ры в результате окисления материала кислородом воздуха в условиях, ко­гда образуется тепла больше, чем успевает рассеиваться в окружающую среду. К таким веществам и материалам относятся: рыбная мука, жмыхи, некоторые марки каменных углей, торф, промасленные ткани, увлажнен­ный (10...12 %) или промасленный хлопок и другие материалы, поступаю­щие к перевозке морем или входящие в снабжение судна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных