Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаки препинания при междометиях.

Группы междометий по значению

Эмоциональные
Отражают различные чувства: радость, восхищение, печаль, досаду, сожаление, тревогу, благодарность, возмущение, сомнение, испуг О! Ого! Уф! Эх! Браво! Ура! Ой! Увы! Спа­сибо! Ну! Ну и ну! Батюшки! Подумать только!
Побудительные
выражают призыв, приказ, запрет, побуждение, зов, клик Айда! Марш! Алло! Ау! Вот еще! Да! Нет!
Формулы речевого этикета
выражающие этикетные формулы: приветствия, пожелания, благодарности, извинения здравствуйте, спасибо, извини(те), пока, до свиданья

Междометия не являются членами предложения. Однако некоторые междометия могут употребляться в значении других частей речи, и тогда они входят в состав предложения (Радостное ура гремело на всю улицу; Такое искреннее спасибо долго не забудут).

От междометий нередко образуются слова других частей речи, например: от междометий ах, ox – существительные ахи, охи, глаголы ахнуть, охнут ь или ахать, охать; от междометия ну – глагол понукать; от междометий ай, ой – глаголы айкать, ойкать.

 

Знаки препинания при междометиях.

  1. Междометия отделяются запятой или восклицательным знаком, например: Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона! (И. Крылов.)
  2. Сложные междометия и звукоподражательные слова пишутся через дефис, например: ей-богу, ха-ха-ха, бай-бай, гав-гав-гав.
  3. Дефис не пишется в выражениях типа: Вот те раз! Вот те крест! Я те покажу! (т.к. те - это сокращение от местоимений тебя, тебе).

 

 

Звукоподражательные слова - это особая группа слов, передающих различные звуки, издаваемые человеком и животными, а также звуки, которые существуют в живой и неживой природе: апчхи, ха-ха-ха, тик-так, кря-кря.

По внешнему виду, морфологическим и синтаксическим особенностям звукоподражательные слова близки к междометиям, однако отличаются от них тем, что не передают ни чувств, ни волеизъявлений.

Звукоподражательные слова, как и междометия, являются базой для образования слов других частей речи: существительных, прилагательных, глаголов, которые активно используются в речи. Например: Лягушка уверяла, что надо квакатьква./Кукушка повторяла, что где-то есть куку. (Ф. Сологуб);...Слух её был поражён самым жалким мяуканьем (Н.Гоголь).

К звукоподражаниям не относятся:

1) слова (глаголы и образованные от них существительные) со значением «издавать крик» типа скулить (скуление), ла­ять (лаянье), блеять (блеянье), мычать (мычание) и др.;

2) слова со значением мгновенного действия (усечённые формы глаголов) типа бах, плюх, скок, стук, шлёп, щёлк и др.

Звукоподражательные слова используются в текстах ху­дожественных произведений как экспрессивно-стилистиче­ское средство отображения действительности.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
слайдБинтовые повязки верхней и нижней конечностей | Время выполнения работы – 1 ч. 20 мин.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных