Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение группы крови




 

Может производиться при температуре не ниже 18 градусов и не выше 24 градусов.

С помощью стандартных сывороток:

Используют активные стандартные сыворотки трех групп (О (I), А (II), В (III) ститром не ниже 1:32, двух серий. Сыворотки располагают в специальных штативах в два ряда. Каждой сыворотке соответствует маркированная пипетка. Для дополнительного контроля берется ампула с сывороткой АВ (IV).

На планшет наносят по 1-2 капле стандартных сывороток в 2 ряда. Каждую сыворотку наносят своей пипеткой.

 

Шесть капель крови (в 8-10 раз меньше капли сыворотки) последовательно наносят рядом с каплей сыворотки. Перемешивают каждую сухой и чистой палочкой. После размешивания тарелку покачивают. По мере наступления агглютинации, но не раннее чем через три минуты, к каплям, где наступила агглютинация, добавляют по 1 капле 0,9% раствора натрия хлорида и продолжают наблюдение до истечения 5 минут.

Результаты:

1. Отсутствие агглютинации во всех трех каплях указывает на то, что в исследуемой крови нет агглютиногена, т.е. кровь относится к O (I) группе.

2. Наступление агглютинации в каплях с сывороткой О (I) и В (III) указывает на то, что в крови есть агглютиноген А, т.е. кровь относится к А (II) группе.

3. Наличие агглютинации в каплях с сыворотками групп О (I) и A (II) указывает на то, что в исследуемой крови имеется агглютиноген В, т.е. кровь группы В (III).

4. Агглютинация во всех трех каплях указывает на наличие в исследуемой крови агглютиногенов А и В, т.е. кровь относится к АВ (IV) группе. Однако в этом случае необходимо нанести 2-3 капли стандартной сыворотки группы АВ (IV) и добавить к ним 1 каплю исследуемой крови. Перемешать и ждать 5 минут. Во всех сомнительных случаях необходимо перепроверить.

 

Ошибки при определении групповой принадлежности:

1. При наличии агглютинации она может остаться незамеченной:

Ø когда реакция начинается поздно или слабо выражена (из-за высокой температуры окружающей среды);

Ø при взятии слишком большой капли крови и маленькой сыворотки (сыворотки должно быть в 8-10 раз больше);

Ø при наличии в исследуемых эритроцитах слабого агглютиногена или снижении агглютинабельных свойств эритроцитов при некоторых заболеваниях (сепсис, лейкозы);

Ø в случае применения сывороток, срок годности которых истек или они неправильно хранились.

2. Агглютинация ошибочно устанавливается при фактическом её отсутствии:

Ø когда наступает псевдоагглютинация (ложная) при склеивании эритроцитов в «монетные столбики». Прибавление натрия хлорида с последующим смешиванием ведет к исчезновению «монетных столбиков»;

Ø когда при низкой температуре (ниже 12 градусов) появляются зерна из эритроцитов, напоминая агглютинацию – так называемая холодовая агглютинация;

Ø если эритроциты обладают свойством давать агглютинацию со всеми стандартными сыворотками независимо от групповой принадлежности. Изредка этот феномен панагглютинации встречается у здоровых лиц, при некоторых воспалительных процессах он наблюдается чаще.

Ø когда при долгом стоянии на воздухе смесь начинает подсыхать и появляется зернистость, похожая на агглютинацию (пропадает при добавлении 0,9% раствора натрия хлорида).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных